Новости Сирии сегодня

Последние новости Сирии. Сегодня 8 мая 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 мая 2019


 

«Надеются на финансирование от внешних спонсоров»: с чем может быть связана активизация радикалов в Сирии

Сирийская правительственная армия атаковала боевиков в окрестностях Алеппо, откуда экстремисты обстреливали жилые кварталы города. Ранее радикалы нанесли ракетный удар по российской авиабазе Хмеймим — его отразили системы ПВО, точки запуска удалось выявить и подавить авиацией и артиллерией. Как отмечают эксперты, оплотом боевиков по-прежнему остаётся провинция Идлиб, откуда они совершают вылазки в соседние регионы.

«Надеются на финансирование от внешних спонсоров»: с чем может быть связана активизация радикалов в Сирии

Сирийская правительственная армия 7 мая провела наступление на позиции боевиков в окрестностях города Алеппо — предместьях Кфар-Хамра и Халса. Кроме того, военные обстреляли позиции радикалов в микрорайоне Рашидин-5. Эти районы используются террористами как огневые точки для обстрелов жилых кварталов мегаполиса. В середине апреля в результате миномётного огня погибли 11 мирных жителей. В начале мая боевики атаковали Алеппо из реактивных систем залпового огня, пострадали несколько горожан.

Боевые действия продолжаются и в соседней с мухафазой Алеппо провинцией Хама, где 6 мая сирийская армия атаковала боевиков «Джабхат ан-Нусры»* в населённых пунктах Эль-Джанабира и Мазраат-эр-Ради, также борьба развернулась за город и высоты Телль-Осман. Сообщается о боевых потерях с обеих сторон. В итоге, по данным СМИ, правительственным силам удалось взять высоту, выбив из этого района боевиков.

  • Генерал-майор Виктор Купчишин
  • © Пресс-служба Минобороны РФ

В тот же день боевики попытались дважды обстрелять из РСЗО российскую авиабазу Хмеймим в Латакии. Об этом сказал журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

Как сообщили 7 мая в Центре, комплексы ПВО РФ успешно отразили «два удара реактивными системами залпового огня по авиабазе Хмеймим из районов, подконтрольных боевикам террористических организаций в идлибской зоне».

«Российскими зенитными комплексами «Панцирь-М» и «Тор-М1» было сбито 27 реактивных снарядов, ни один снаряд на территорию базы не упал», — говорится в заявлении Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Атака велась с территории идлибской зоны деэскалации — районов, контролируемых «Джабхат ан-Нусрой» (сейчас группировка называет себя «Хайат Тахрир аш-Шам»). В результате никто из людей, находившихся на базе, не пострадал, обстрел был отражён системами ПВО. По словам Купчишина, все точки запуска противника были выявлены и подавлены авиацией и артиллерией.

Радикалы систематически пытаются нанести ущерб базе ВКС РФ в Латакии — только за один месяц было зафиксировано 12 обстрелов. Об этом ранее рассказали в Центре по примирению враждующих сторон в САР. Боевики пытаются использовать как ракеты, так и дроны, несущие на себе бомбы, однако российские военные отражают все атаки.

В последнее время ситуация в ряде районов САР обострилась: помимо сообщений о столкновениях в провинции Хама, куда правительственные войска накануне были вынуждены стянуть дополнительные силы, активизация боевиков наблюдается и в Идлибе, заявил генерал-майор Виктор Купчишин. Со стороны боевиков, закрепившихся в идлибской зоне деэскалации, участились случаи нарушения перемирия.

Говоря о росте активности экстремистов, эксперты отмечают, что радикалы активизировались преимущественно в одном районе САР. Как пояснил в интервью RT преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов, провинции Алеппо, Латакия и город Хама территориально связаны с так называемым идлибским котлом — регионом, где сегодня сконцентрированы оставшиеся силы сирийских радикальных группировок.

  • Боевики «Джабхат ан-Нусры», Идлиб
  • Reuters
  • © Khalil Ashawi

«В этих районах действуют те же самые группировки, с которыми Москва и Дамаск пытались справиться при помощи создания буферных зон безопасности. На этой территории нет альтернативных политических групп, речь идёт о радикалах, которые на протяжении многих месяцев и лет стекались на территорию Идлиба. В итоге регион превратился в рассадник и оплот радикальных групп», — пояснил эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Константин Труевцев. По словам эксперта, в регионе действует не только «Джабхат ан-Нусра», но и множество других организаций, таких как «Исламская партия Туркестана»** (другое название — «Исламское движение Узбекистана»), а также Свободная сирийская армия.

«Обострение вызвано тем, что боевики чувствуют свою слабость. Они сейчас надеются не только восстановить свой авторитет, но и получить финансирование от внешних спонсоров», — пояснил эксперт в интервью RT.

 

Проблемный Идлиб

Провинция Идлиб с самого начала войны в САР была одним из самых проблемных районов с точки зрения активности радикалов — именно здесь ещё в 2011 году вооружённые формирования впервые атаковали правительственные силы.

По итогам астанинских переговоров Идлиб должен был стать одной из зон деэскалации — такое решение было принято в мае 2017 года представителями России, Ирана и Турции. В течение 2018 года Идлиб становился прибежищем для согласившихся сложить оружие боевиков и их семей. Например, сюда отправлялись экстремисты, сдавшиеся правительственным силам во время боёв в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, а также из других районов.

Однако надежды на то, что бывшие террористы начнут мирную жизнь на новом месте, не оправдались — постепенно идлибская зона деэскалации превратилась в главную опорную точку для радикалов.

  • Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон в САР раздают гуманитарную помощь в поселении Джиба в сирийской провинции Кунейтра.
  • © Михаил Алаеддин / РИА Новости

В 2018 году Москва обратилась к идее силового подавления боевиков в этом районе. Однако тогда с критикой этого плана выступила Анкара. Турецкое руководство мотивировало свою позицию заботой о мирном населении, которое могло бы пострадать во время военных действий.

В итоге осенью 2018 года Москва и Анкара договорились о создании демилитаризованной буферной зоны в Идлибе шириной в 20 км, которую должны были покинуть как вооружённые боевики, так и сирийские правительственные войска. Ответственность за стабилизацию обстановки в регионе взяла на себя Турция, однако, по мнению экспертов, полностью контролировать ситуацию Анкаре не удаётся.

Как пояснил в беседе с RT Григорий Лукьянов, Турция не смогла предотвратить военизацию боевиков в Идлибе.

«Выяснилось, что Турецкая Республика не может влиять на руководителей «Джабхат ан-Нусры», которые продолжают получать помощь из альтернативных источников, не контролируемых властями и службами на территории Турции», — считает эксперт.

«Неустойчивое положение»

Ситуация, сложившаяся в Идлибе, давно вызывает обеспокоенность у Дамаска и Минобороны РФ. 25 апреля в кулуарах VIII Московской международной конференции по безопасности заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов заявил, что численность вооружённой группировки боевиков в Идлибе достигла 50 тыс., причём большая часть из них принадлежат к «Джабхат ан-Нусре».

Выступая за день до этого на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, заместитель постпреда России при организации Владимир Сафронков назвал текущее положение в провинции Идлиб «нежизнеспособным» и «неустойчивым». Боевики «Джабхат ан-Нусры» не прекращают совершать атаки на позиции правительственных войск, а также подвергают ударам гражданские объекты, что приводит к жертвам среди мирного населения.

«Не знаем, сколько может продержаться такой статус-кво. Честно говоря, нам он кажется нежизнеспособным», — заявил Сафронков.

В Москве не исключают, что в будущем вопрос может быть решён при помощи силовой операции. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая в конце апреля на вопрос RT. Однако сегодня военная операция может ухудшить положение мирного населения.

«В принципе, я этого не исключаю, но на сегодня с сирийскими нашими друзьями считаем, что это нецелесообразно. Имею в виду как раз эту гуманитарную составляющую», — сказал Путин.

Однако боевики будут и далее получать ответные удары на свои попытки атаковать с территории зоны деэскалации, добавил глава российского государства.

  • Рабочий в цеху завода по производству трансформаторов Union Transformers, расположенного в пригороде Дамаска
  • © Михаил Воскресенский / РИА Новости

Эксперты отмечают, что, хотя ситуация в ряде районов страны остаётся неспокойной, экономическая и социальная жизнь в САР постепенно налаживается. Например, за последнее время было восстановлено свыше 5 тыс. домов, около 300 лечебных учреждений, 1,5 тыс. образовательных организаций и более 14 тыс. промышленных предприятий. Такую статистику привёл в конце марта начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По мнению Григория Лукьянова, даже при наличии отдельных очагов напряжённости на своей территории Сирия может заниматься восстановлением экономики и государственности.

«Невозможно решить все политические проблемы быстро, а помощь населению необходима сейчас. Это та позиция, которую поддерживает Россия, и это логично — ведь восстановление условий для мирной жизни людей тоже стабилизирует обстановку в стране», — заключил эксперт.

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003

Источник

 

Боевики обстреляли населенные пункты в трех провинциях Сирии

Обстрелы произошли в провинциях Латакия, Идлиб и Алеппо

Боевики в течение суток обстреляли населенные пункты в сирийских провинциях Латакия, Идлиб и Алеппо. Об этом сообщил во вторник журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«В течение суток боевики обстреляли населенные пункты Джубб-эль-Мгара, Кинсиба, Руйесет-Искандер, Кесаб, Сафар провинции Латакия, Сафсафа, Ниха провинции Идлиб, Рашидин провинции Алеппо», — сказал он.

Генерал добавил, что в течение дня представители Центра провели одну гуманитарную акцию в провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которой жителям раздали около 500 продовольственных наборов.

Источник

Главы МИД РФ и Ирана обсудят в Москве ситуацию вокруг ядерной сделки и сирийский кризис

В российском дипведомстве подчеркнули, что взаимодействие с исламской республикой — важное условие обеспечения национальных интересов России и укрепления стабильности в Закавказье и на Ближнем Востоке

Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф рассмотрят в среду на переговорах в Москве вопрос сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и другие глобальные вызовы, включая кризисы в Венесуэле и Сирии. Встреча пройдет на фоне сообщения иранского агентства ISNA о том, что президент Ирана Хасан Роухани в этот же день может объявить об ответных мерах в связи с выходом Вашингтона из атомной сделки. Между тем, по данным ISNA, выход Тегерана из соглашения сейчас не рассматривается.

«Намечена «сверка часов» по ключевым темам международной и региональной повестки дня, включая сирийское урегулирование, Каспий, Закавказье, Центральную Азию, Шанхайскую организацию сотрудничества, тему СВПД, Венесуэлу, — говорится в комментарии МИД РФ. — Планируется обсуждение текущего состояния многоплановых связей между Россией и Ираном и конкретных шагов по их дальнейшему продвижению».

Москва поддерживает взвешенную линию Тегерана, который остается ответственным участником СВПД, отметили в дипведомстве. «Россия не признает незаконные санкции, вводимые США в одностороннем порядке против Ирана и тех, кто с ним ведет дела. Подобный метод недобросовестной конкуренции на мировых рынках, в том числе энергетическом, проводится американцами, невзирая на то, что МАГАТЭ регулярно подтверждает исключительно мирный характер иранской ядерной программы», — указали в российском министерстве.

Как подчеркнули в МИД РФ, взаимодействие с исламской республикой — важное условие обеспечения национальных интересов России, укрепления стабильности в Закавказье и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. Позиции двух стран по большинству международных тем близки или совпадают.

Москва и Тегеран поддерживают контакты по линии МИД, функционируют механизмы консультаций по политическим вопросам, а также по борьбе с международным терроризмом. Кроме того, происходят межпарламентские обмены, налажено продуктивное взаимодействие в ООН и других многосторонних структурах.

В феврале президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани провели в Сочи беседу на полях трехсторонней встречи глав государств — гарантов астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии (Россия, Иран и Турция). «Достигнутые договоренности продолжают определять повестку двусторонних контактов на основных направлениях российско-иранского взаимодействия», — пояснили в дипведомстве.

Экономические успехи

По итогам 2018 года объем товарооборота между двумя государствами достиг $1,7 млрд. В структуре российского экспорта, на который приходятся $1,2 млрд из этой суммы, основным пунктом являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (65,6%). Остальную часть составляют древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машины, оборудование и транспортные средства, а также металлы и изделия из них. Флагманом двустороннего партнерства в энергетике остается проект сооружения первой в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Закрепить позитивную динамику деловых связей призвана деятельность постоянной Российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано к проведению 16-18 июня в Иране», — подчеркнули в МИД РФ.

Источник

 

07.00: коалиция США разбомбила баржу с нефтью, ССА обстреляла иранские силы в Алеппо

Сирия новости 8 мая 07.00: коалиция США разбомбила баржу с нефтью, ССА обстреляла иранские силы в Алеппо

Авиация коалиции США сожгла баржу с контрабандной нефтью на Евфрате, боевики ССА обстреляли иранские силы в Алеппо, ВКС РФ нанесли удар по террористам в Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА): противостояла террористам на севере Хамы.

ВКС РФ: нанесли удар по террористам в Идлибе.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обстреляла иранские силы на севере Алеппо, арестовала курдского боевика в Гандуре.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): взяло на себя ответственность за теракт в Ираке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: заявили о диверсионной операции против САА на севере Хамы, обстреляли позиции САА в Латакии.

Курды: пресекли нелегальную перекачку нефти в Дейр-эз-Зоре.

Международная коалиция: нанесла авиаудар по барже с контрабандной нефтью в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Латакия

Боевики из действующих на территории Идлиба террористических группировок обстреляли позиции САА на севере провинции Латакия. Как утверждает сирийский новостной источник в Twitter (@Step_Agency), террористы использовали ракеты «Аль-Кассам», чтобы атаковать позиции правительственных войск в холмах Наби Юнис.

Провинция Алеппо

Информационные источники «Первого легиона» — протурецких формирований «Свободной сирийской армии» — сообщили об аресте «курдского террориста» на севере провинции Алеппо. Как сообщает источник в Twitter (@FirstLegion11), задержанный, которого называют «боевиком Рабочей партии Курдистана», готовил теракт с использованием заминированного мотоцикла в городе Гандура.

Мощный взрыв прогремел в городе Аль-Мартини, сообщает новостной источник в Twitter (@HalabTodayTV) — взорвался электрогенератор. Взрыв привел к пожару в жилых домах на улицах Аль-Наил, Аль-Сабил и Аль-Халак.

Боевики ССА обстреливают иранские силы и ополчение в районе населенных пунктов Нубль и Аз-Захра на севере Алеппо. Об этом сообщают сирийские новостные источники в Twitter (@Step_Agency). В районе этих городов — близ соседнего города Майир — располагается иранский наблюдательный пункт.

Турецкие силы безопасности обезвредили два самодельных взрывных устройства в городе Джандарис, в районе Африна, сообщает источник в Twitter (@huseyinbozan).

Силы САА с помощью артиллерии обстреляли позиции боевиков в районе Аль-Рашидина и города Хан аль-Асаль в западной части Алеппо, сообщает местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@Step_Agency).

Провинция Дейр-эз-Зор

Авиация международной коалиции во главе с США нанесла удар по барже на реке Евфрат к востоку от города Дейр-эз-Зор. Как утверждает издание DeirEzzor24, на барже с левобережья Евфрата перевозилось незаконно добытая нефть, которая следовала в районы, контролируемые правительственными силами.

Напомним, в настоящее время в провинции Дейр эз-Зор, как и в Сирии в целом, наблюдается топливный кризис. Это связано с нелегальной добычей нефти курдскими силами — боевики SDF при поддержке США вывозят нефть на север, в провинцию Хасака, и далее на территорию Иракского Курдистана. При этом нефть нелегально продают и на подконтрольные Дамаску территории через инфраструктуру на реке Евфрат. Как отмечает DeirEzzor24, боевая авиация коалиции США была впервые задействована для удара по путям перекачки нефти.

Другой локальный источник в Twitter (@EuphratesPost) сообщает, что боевики SDF извлекли из Евфрата примитивную линию перекачки нефти, которая вела к городу Ат-Таяна.

Рядом с госпиталем Аль-Омари в населенном пункте Эль-Куш взорвался заминированный мотоцикл, в результате чего были ранены шестеро мирных жителей, сообщает Twitter-канал (@DeirEzzor24).

Один мирный житель был убит и несколько ранены в результате взрыва бомбы напротив больницы Аль-Тимкия на востоке провинции, информирует источник в Twitter (@Step_Agency).

Провинция Идлиб

Самолеты ВКС РФ нанесли точечные удары по скоплениям боевиков на территории Идлиба. По данным новостных источников в Twitter (@baladinetwork), под ударом оказались позиции боевиков в районе деревни Аль-Рифат.

Самолеты ВКС РФ также нанесли авиаудары по позициям боевиков на окраинах города Кафр-Небель, в городе Аль-Латамина в северной части Хамы и деревне Тремала, в населенных пунктах Хан-Шейхун, Аль-Фатир, Абдин и Тахтай, о чем сообщают Twitter-каналы (@IdlibPlus, @syriapost1, @Step_Agency).

Провинция Хама

Связанные с террористами «Тахрир аш-Шам» источники в Twitter (@AlKhali72189320) сообщают о диверсионной операции боевиков против САА в населенном пункте Телль-Бакир в районе долины Аль-Габ.

Силы ССА и «Национального фронта освобождения» (НФО) атаковали позиции САА с помощью ракет «Град» в северной части Хамы, пишет Twitter-канал (@carlitossupanew).

Двое мирных жителей погибли в результате взрыва мины в окрестностях города Мурек на севере Хамы, информирует источник в Twitter (@Step_Agency).

Ирак

Медиаисточники террористической группировки «Исламское государство» распространили отчет о теракте в населенном пункте Тамрия к северу от Багдада. Как сообщают источники в Twitter (@RosannaMrtnz), теракт был совершен с помощью самодельного взрывного устройства, его целью стали сотрудники сил безопасности Ирака.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.