В России

Процедура получения инвалидности в России упростится

В России в ближайшее время заметно упростят процедуру получения инвалидности.

премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства, что в ближайшее время в стране упростят процедуру получения инвалидности. Он объявил об этом во вторник, 7 мая.

«В ближайшее время выйдет документ, я подпишу постановление, которым изменяются правила признания человека инвалидом», – отметил глава кабмина.

Также Медведев отметил, что этот вопрос уже поднимался на встрече с представителями общественных организаций инвалидов. По его словам, упростится сама процедура оформления документа, а также будут сокращены сроки получения соответствующего медицинского статуса.

Правительство планирует при оформлении постепенный переход на электронный обмен документами. Медведев отметил, что это может значительно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Некоторые документы можно будет собрать, не выходя из дома, через портал государственных услуг.

Ранее в Госдуму был внесён ещё один законопроект, направленный на поддержание инвалидов. Он предусматривает ответственность за отказ обслуживать инвалидов, несовершеннолетних и пенсионеров. За отказ в доступе к работам, товарам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, предлагается штрафовать на сумму от 15 до 100 тысяч рублей.

Упрощённый порядок получения инвалидности тоже сможет сделать жизнь людей с ограниченными возможностями легче. Однако стоит напомнить, что в России множество «фиктивных инвалидов», которые смогли оформить себе пособия благодаря коррупционным схемам. Не поспособствует ли упрощённая система подобным мошенникам?

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.