Общество

Можно ли проводить посадки на огороде в Страстную неделю с 22 по 29 апреля?

Страстная неделя – это особый период времени для всех верующих. С последними днями Великого поста, непосредственно перед празднованием Пасхи связано множество запретов, примет и суеверий.

Эта самая строгая неделя поста, когда христиане должны предаваться молитве и мыслям о распятом на кресте Иисусе. Что касается повседневных дел и забот, то на этот счет существуют разные мнения.

Можно ли сажать на страстной неделе, ответ священника

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Никаких церковных правил, которые запрещали бы заниматься в эти дни огородом, нет. Вам виднее, подходят ли погодные условия для того, чтобы сажать в огороде то, что вы запланировали. Другое дело, что эти семь дней между Вербным воскресеньем и Пасхой – Страстная неделя, время особенно напряженной молитвы и богослужебных переживаний, связанных с крестными страданиями и Смертью Спасителя.

Можно ли проводить посадки на огороде в Страстную неделю с 22 по 29 апреля?

Уникальные службы Страстной седмицы совершаются только раз в год. Через участие в богослужении Церковь дает нам всем возможность стать соучастниками описанных в Евангелиях событий и через это внутренне подготовиться к Светлому Празднику Воскресения Христова. Поэтому я бы советовал, выбирая между занятиями огородом с утра до вечера, все-таки правильно расставить приоритеты и побывать на службах, по крайней мере Великого Четверга, Страстной Пятницы и Великой Субботы. А по силам, сделав главное, заняться и огородом.

Страстная неделя: название и значение каждого дня

Каждый день на Страстной неделе называется Великим. В православных церквях проводят литургии, которые издавна считают самыми важными за весь год. В это время запрещено отмечать дни других святых, поминать уже умерших или устраивать крещение или венчание. Все церковные обряды во время Страстной недели посвящаются только одному святому – Иисусу Христу.

Расскажем о каждом дне Страстной недели подробнее.

Великий понедельник

В первые день вспоминают историю из Ветхого завета о том, как патриарх Иосиф был продан своими братьями в рабство, а также о проклятии Иисуса бесплодной смоковницы, которая является символом грешной души.

В этот день проводят ритуал, который носит название – чин мироварения. Его совершают только один раз в год. Так, в это время изготовляют особое масло (его называют мира), которое позже используют во время помазания после крещения. Варят его из 50 других масел, трав и смол на протяжении трех дней.

Великий вторник

По легенде, в этот день Иисус пришел в храм в Иерусалиме и начал учить. Когда старейшины слышали мудреца и его притчи, то захотели убить его. Однако боялись того, что за Христа заступятся люди, которые считали его пророком.

Во второй день недели рассказывается о том, как Иисус разговаривал с людьми в храме Иерусалима и о притчах Спасителя, а именно – о таланте, воскресении мертвых и Страшном суде.

Можно ли проводить посадки на огороде в Страстную неделю с 22 по 29 апреля?

Великая среда

На третий день вспоминают историю о том, как Иуда Искариот решил продать Иисуса Христа за 30 серебряных монет. Кроме того, в храмах вспоминают грешную женщину, которая омыла ноги Христа и помазала их миром.

В среду принято выносить из дома весь мусор, покупать все необходимые ингредиенты для покраски яиц, приготовления куличей и тому подобное.

Именно в этот день следует исповедоваться.

Великий четверг

Библейский эпизод – Тайная вечеря. Вечером четвертого дня начинают одну из самых длинных служб в году – «Двенадцать Евангелий» (12 частей из четырех Евангелий). На ней православные верующие вспоминают о страданиях, которые пришлось пережить Иисусу.

Верующие всю молитву держат в руках зажженную свечу, которую, по традиции, принято не гасить аж до прихода домой. В этот день мирянам нужно причаститься.

Помимо этого, в четверг начинаются приготовления к Великой Пасхе – пекут куличи, нужно красить яйца, убирают дом, стирают. Еще этот день называют Чистый четверг. По легенде, чтобы смыть с себя все грехи и плохую энергию, нужно покупаться до восхода солнца.

В народе верят, что в четверг души умерших праведников приходят на землю, чтобы провести «Мертвецкую Пасху». Поэтому не удивляйтесь, если увидите лики умерших святых, священников или прихожан.

Великая пятница

Пятый день Страстной недели считается самым траурным, ведь именно в пятницу распяли Христа. В церкви происходит ритуал вынесения плащаницы, на которой изображен Иисус, лежащий в гробу.

Великая суббота

Во время торжественной литургии рассказывается о том, как погребали Иисуса, о его пребывании во гробе. В это время священники переодевают праздничное белое одеяние. Святят куличи, крашеные яйца и пасхи.

Центральная служба всей недели начинается именно в субботу вечером. А в Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь. Все верующие встречают Пасху.

Что можно и нельзя на Страстной неделе

Важно помнить, что пост, который на Страстной неделе является самым строгим, — не диета. Прежде всего речь идет о внутреннем покаянии в грехах, дурных поступках и мыслях. Ограничения в питании призваны только помочь верующим в преддверии Пасхи сосредоточиться не на физическом, а на духовном, и не служат самоцелью. Верующие стараются уделять внимание молитве, а не развлечениям и суете, больше помогать ближним. При этом меру своего поста следует обязательно согласовать со священником, а иногда и с врачом. Так, есть категории людей, которым Церковь разрешает не поститься: это болеющие, сильно пожилые люди, дети до семи лет.

Можно ли проводить посадки на огороде в Страстную неделю с 22 по 29 апреля?

Что же касается собственно правил питания, то они тоже зависят от конкретного дня Страстной седмицы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.