Общество

Близится сезон охоты – как добыть кабаргу

Одно из самых интересных и затягивающих увлечений, которое было для древнего человека только способом добыть себе пропитание, а в наше время переродилось в традиции – это охота. Охотиться на любого животного, как правило, приходится разными способами, и выбор способа зависит от того, какого зверя выберет охотник. Для охоты в российских лесах подходят такие способы, как облава, гон и другие. Но наиболее популярным среди охотников считается облава. Кстати, оружие и снаряжение, для всех видов охоты, можно приобрести здесь — http://universal-guns.ru/.

Охотимся на кабаргу. Кабарга, или мускусный олень – это самый мелкий представитель оленей, которые обитают в лесах России. Осторожен, легок в прыжке, передвигается бесшумно. Кабарга – любитель небольших скал или обрывов, которые густо покрыты хвойником. Там есть возможность укрыться от хищников. В летний период кабарга с удовольствием посещает долины речушек или ручейков. В это время года здесь много травы.

Кабаргу отличают следующие признаки: на голове нет рогов; на спине и боках – ряды светлых пятен; тело удлинённое, около одного метра в длину, покрыто шерстью коричневого цвета. Глаза крупные. У самца присутствуют клыки, которые могут быть ниже подбородка, около 10 см.

Мясо этого животного постное и вкусное. С одной туши можно получить около 10 кг. Самым ценным считается мускусный мешочек, который находится на груди у животного. Если мешочек переполняется, то кабарга сбрасывает мускус. Вместе с мускусом мешочек весит примерно 50 граммов, мускуса в нём около 20 граммов.

Кабарга – это промысловое животное. Самцы выделяют секрет – мускус. Этот продукт является дорогостоящим и ценным, так как используется в медицине и парфюмерии. Особых трудностей в охоте на кабаргу нет, потому что это животное глупое и доверчивое. Иногда кабарга сама заходит в приготовленную западню. Ружьё, как правило, не используется, вместо него – арбалет или лук. Самый распространённый способ охоты – это заманивание животного в ловушки, которые ставят в труднодоступных местах.Наиболее интересной становится охота при помощи «подружейной собаки». Это охотничьи собаки, которые помогают охотнику, когда он охотится с ружьём. В это время собака находится в момент выстрела близко от хозяина. Хорошо обучены работать «под ружьё» сибирские лайки. Во время гона кабарга начинает петлять. Как только собака подняла животное, охотник сразу же стреляет. Часто бывает, что во время гона кабарга, утратив осторожность, сама выбегает на охотника.

Иногда случается, что во время брачного периода самец кабарги, движимый только инстинктом размножения, выбегает на стрелка. В это время самец «теряет голову», и охотник с лёгкостью может убить оленя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.