Экономика и Финансы

Как миллиардеры убивают нашу экономику и производство

Американский финансовый портал Business Insider подготовил подборку «шокирующих» фактов о российской экономике. Среди них есть например такие:

— За 10 лет после распада СССР объем производства в РФ снизился на 45 процентов, к 2000 году российский ВВП составлял от 30 до 50 процентов от советского уровня.

— Нефть и газ составляют порядка 59 процентов от всего объема российского экспорта и приносят казне порядка четверти от общего дохода бюджета.

— В РФ 70 миллиардеров, а 13 процентов россиян живут за чертой бедности; сразу после распада СССР нищих было 35 процентов. Хотя Россия входит в первую десятку стран по объему экономики, средняя зарплата в ней – 670 долларов, то есть рекордно низкая.

— Демография выглядит ужасающе. Например крупнейший портовый горд Мурманск потерял 30 процентов жителей после распада СССР.

В принципе ничего нового. Но неприятно, что опять из-за бугра нам напоминают, что Россия и по продолжительности жизни, и по экономике, и по социальной части – одна из наиболее отсталых среди развитых стран мира. И что толку, что у нее большой бюджет – если ее граждане умирают, даже не дожив до пенсии…

Касаемо объемов производства, именно промышленное производство сократилось в России после распада СССР в 4 раза! А что потом размер ВВП подрос – вовсе не следствие роста промышленности.

В докладе амеров ясно сказано, за счет чего происходил экономический рост РФ – это на 59% торговля нефтью и газом. Но и остальные 41% – далеко не промпроизводство. Тут и добыча иных полезных ископаемых – например различных металлов; торговля лесом, рыбными ресурсами и зерном, ставшим не нужным нам как корм скоту при нашем упадочном животноводстве. А вот станков, машин, самолетов и прочей техники в нашем экспорте – все меньше.

Отсюда и бедность наша тяжкая. Если основное наше производство сосредоточено в отраслях с низким уровнем переработки, то и норма прибыли будет низкая. Если же добавить сюда колоссальное расслоение по доходам, то средние 670 долларов на душу населения покажутся еще плачевней – ведь в эту цифру входят и доходы наших миллиардеров…

Кстати по их числу Россия уже подобралась к США, самой богатой страной мира. А вот по числу миллионеров уступает ей в 100 раз! По числу же людей с доходами «ниже низшего» по меркам развитых стран – Россия уже вполне скатилась на «африканский уровень».

Разумеется, с таким чудовищным расслоением говорить о высокой производительности труда бессмысленно. Вы платите человеку 600 долларов в месяц и хотите, чтобы он работал как за 6 тысяч? Да он скорей сдохнет, чем покажет при таком раскладе в полной мере его трудовые качества!

Вы, современные троглодиты, хотите, чтобы этот человек жил на 20 лет меньше, чем француз или немец, и тоже думал о будущем? Причем не о своем, а о вашем?

Да, все идет пока по вашим панам. Но вечно так быть не может. И весь вопрос сейчас для наших извергов заключен в том, когда им остановиться – то есть перестать обдирать народ как сидоровых коз, чтобы потом не стало хуже.

Да никогда они не остановятся. Пока сам народ не оставит их подобием революции 1917 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.