В Мире

США призвали весь мир заблокировать российским самолетам полеты в Венесуэлу

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус похвалила Мальту за отказ российским самолетам в пролете в Венесуэлу.

«Мы приветствуем решение правительства Мальты запретить российским самолетам использовать их воздушное пространство для снабжения жестокого бывшего режима в Венесуэле. Мы призываем все страны последовать примеру Мальты, чтобы остановить поддержку Кремлем диктатора Мадуро»,— написала она в Twitter.

4 апреля Россия официально запросила у посольства Мальты разрешение на пролет своих самолетов в Венесуэлу через мальтийское воздушное пространство, однако получила отказ. «К сожалению, и хотела бы подчеркнуть — без объяснения причин, мальтийские власти отказали в выдаче разрешения на пролет указанных российских бортов»,— пояснила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата по «РИА Новости»).

Ранее сообщалось о прибытии в Венесуэлу двух самолетов с 35 тоннами груза и 99 российскими военными во главе с начальником главного штаба сухопутных сил Василием Тонкошкуровым. Главы МИД G7 выразили обеспокоенность в связи с присутствием российских военных в Венесуэле. Однако власти Венесуэлы сообщили, что намерены в дальнейшем развивать военно-техническое сотрудничество с Россией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.