Культура

«Красную Шапочку» и «Спящую красавицу» убирают из библиотек Испании из-за «сексизма»

Сказки «Красная Шапочка» и «Спящая красавица» убирают из библиотек учебных заведений Барселоны, так как они якобы формируют стереотипное представление о ролях мужчины и женщины, заявила представитель родительского комитета школы «Табер» Анна Туц.

Инициатором борьбы с «Красной Шапочкой» и «Спящей красавицей» стала администрация «Табера». Идею подхватили и другие учебные заведения Барселоны. Предполагается, что из-за «сексизма» из библиотек пропадут порядка 200 книг для детей до шести лет.

Авторы идеи отмечают, что сюжеты этих сказок формируют у детей якобы стереотипное мышление о ролях мужчины и женщины. В частности, Туц считает, что книги приводят пример «устаревшей» модели поведения, предлагающее женщине лишь пассивно ждать, когда ее спасет мужчина, пишет El Pais.

«Общество меняется и становится более внимательным к равенству полов, но сказки этого не отражают», — приводит слова представителя родительского комитета «Ридус».

Любопытно, что волна негодования общественности коснулась даже легенды о популярном в Каталонии святом Георгии в пересказе для детей. В книге Георгий Победоносец побеждает чудовищного змея и спасает царскую дочь. В барселонской школе предложили приобрести «осовремененную» версию предания, где Георгий заменен Георгиной.

Отмечается, что в школах планируют создать родительские комитеты «по вопросам гендерного равенства». Учителя и родители хотят также проверить книги для детей 6-12 лет. Однако в школах уже заранее предупредили, что убирать с библиотечных полок их не будут, так как в этом возрасте, по мнению представителей учебных заведений, дети обладают более критическим восприятием и смогут сами распознать «принижающие девочек» сюжеты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.