Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 17 апреля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 17 апреля

 

«Москва, ты одурела!»: Пожертвования на восстановление Нотр-Дама вызвали гнев в Сети

Москва, ты одурела!: Пожертвования на восстановление Нотр-Дама вызвали гнев в Сети

В Сети возмутились тем, что в Москве к посольству Франции люди приносили цветы и даже деньги в конвертах, чтобы внести свой вклад в восстановление сгоревшего собора Парижской Богоматери. «Москва, ты одурела!» — вызвали гнев интернет-пользователей подобные пожертвования на Нотр-Дам.

Восстановление сгоревшего при пожаре собора Парижской Богоматери вызвало в Сети жаркие споры. Так, ранее у себя в Twitter вызвал «огонь» на себя телеведущий Владимир Соловьев, предложив восстанавливать Нотр-Дам де Пари всем миром.

Сейчас гнев в Сети вызвали личные пожертвования на восстановление собора, которые люди в Москве приносили в конвертах к посольству Франции.

«Оказывается, сердобольные москвичи весь день несли к посольству Франции не только цветы (жертв нет), но и конверты с деньгами! — пишет у себя в Twitter экономист Никита Кричевский. — Москва, ты одурела!»

В ответ интернет-пользователи добавили, что речь идёт о банальном «хайпе» и «лицемерии».

«Не одурела, а погрязла в лицемерии», «Я бы назвал это синдромом «Фейсбука», «Всё ради хайпа», — сообщали в Сети.

Удивили пользователей Twitter не только деньги:

«Цветы? А фотографии самой Парижской Богоматери не приносили?»

«Сотни сгоревших Нотр-Дамов не стоят одного пожара в одесском Доме профсоюзов», — напомнили при этом другие интернет-пользователи.

«Надо думать прежде всего о своей стране, — пишут третьи. — Нам руки помощи никто не подаёт, а только ставят подножки».

Автору гневного поста также напомнили о том, что подавать на восстановление храма — это в традициях у христиан. И здесь нет ничего зазорного.

«В христианском обычае подавать на храм. Что так возбуждаться?»

Источник

 

10 млн человек останутся без работы: Граждан России пугают массовым увольнением

10 млн человек останутся без работы: Граждан России пугают массовым увольнением

СМИ со ссылкой на выводы экспертов ВШЭ и ЦМАКП пугают граждан нашей страны массовым увольнением, подсчитав, что безработными в России в результате ускоренного роста экономики могут оказаться до 10 млн человек.

На очередной сессии Апрельской конференции Высшей школы экономики (ВШЭ) эксперты озаботились ускоренным ростом экономики в России и тем, к чему это приведет. Аналитики пугают граждан России ростом числа увольнений и массовой безработицей.

По подсчетам экспертов, без работы останутся до 10 млн человек.

Например, как пишут СМИ со ссылкой на ЦМАКП, оценивая рост ВВП со скоростью 4-4,5% в год, количество трудоспособного населения в стране будет снижаться.

«Это станет сопровождаться высвобождением занятых, схлопывающим «старопромышленное перенаселение» в России», — отмечают аналитики.

При этом, по мнению исследователей, производительность будет расти, что станет базой для роста же и реальной зарплаты. А это в свою очередь не может не привсти к потребительскому спросу.

Винят аналитики и цифровизацию, отмечая, что и она может стать весомой причиной для массовой и даже «неприемлемой по масштабам» безработице.

«Цифровизация способна обеспечить двух-трехкратный прирост производительности труда, который, если не трансформировать его в экспансию на внутренних (вытеснение импорта) и внешних рынках, может привести к неприемлемому по масштабам высвобождению занятых», — цитирует «Коммерсантъ» аналитиков.

Источник

 

На автомагистралях России предложили сузить левую полосу

Ширина отдельных полос движения на российских автомагистралях может быть различной. К такому выводу пришли инженеры Российского дорожного научно-исследовательского института.

На автомагистралях России предложили сузить левую полосу

Ширина крайних левых полос, предназначенных для движения легковых автомобилей, на автомагистралях (дороги для скоростного движения автомобилей) может быть сужена с действующих 3,75 до 3,5 метров. Об этом говорится в исследовании РОСДОРНИИ, с которым ознакомился RT.

В ходе исследования инженеры провели экспериментальные наблюдения траектории движения автомобилей на автомагистрали М9 «Балтия» и на Московской кольцевой автодороге (МКАД).

Учитывая зафиксированный размер зазоров безопасности (пространство между движущимися автомобилями) и среднюю ширину легковых автомобилей, специалисты делают вывод о том, что на автомагистралях с шестью и более полосами движения ширина крайних левых полос, предназначенных для движения легковых автомобилей, может быть снижена до 3,5 м.

При этом скорость и безопасность движения не изменятся, отмечают авторы работы.

Учёные также добавляют, что ширина крайних правых полос движения, где преобладает движение грузовых транспортных средств, должна оставаться на существующем уровне (не менее 3,75 м.).

По мнению инженеров, сокращение ширины левой полосы поможет сэкономить значительные средства в ходе строительства автомагистралей и расширения сети скоростных дорог в стране.

Осенью 2018 года в Минтрансе предложили изменить цвет дорожной разметки. В Федерации автовладельцев поддержали такую идею.

Источник

 

«Ни моральных, ни правовых основ»: Россия отказалась признать решение Гаагского арбитража по иску «Укрнафты»

Россия не признаёт законность решения Гаагского арбитража о взыскании в пользу «Укрнафты» $44,4 млн компенсации за «экспроприацию имущества» компании в Крыму. В пресс-службе Минюста РФ также заявили о намерении оспаривать вердикт, используя для этого все доступные механизмы, предусмотренные международным правом. Российская сторона последовательно указывает на отсутствие у арбитража юрисдикции на рассмотрение серии исков украинских компаний к Москве, а также не участвует в этих процессах. Комментируя вынесенное решение, эксперты отмечают его возможную политизированность и полагают, что третейский суд существенно нарушил принцип равноправия сторон этого спора.

«Ни моральных, ни правовых основ»: Россия отказалась признать решение Гаагского арбитража по иску «Укрнафты»

Российская сторона не признаёт законность решения, которое на днях вынес Гаагский арбитраж по иску украинской компании «Укрнафта», и намерена оспорить этот вердикт третейского суда. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ.

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признаёт законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — отметили в Минюсте.

В пресс-службе ведомства сообщили о намерении оспаривать это решение, используя для этого все доступные механизмы правовой защиты, которые предусмотрены международным правом и законодательством Швейцарии.

Ранее в ПАО «Укрнафта» заявили, что 12 апреля 2019 года Гаагский арбитраж вынес решение взыскать с Москвы $44,4 млн компенсации за «экспроприацию имущества» компании в Крыму. Речь идёт о 16 автозаправках и ряде административных помещений, над которыми «Укрнафта» утратила право собственности после референдума 2014 года.

Напомним, что ряд украинских компаний, включая «Нафтогаз» и «Укрнафту», несколько лет назад подали иск в Гаагский арбитраж на основании регламента Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и межправительственного соглашения между Россией и Украиной от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Однако в Москве полагают, что этот документ «не может служить основанием для создания арбитражного трибунала для урегулирования претензий истцов», поскольку соглашение действует в отношении инвестиций. Являющееся же предметом спора имущество расположено на территории Крыма и Севастополя, которые ранее входили в состав Украины, а сейчас по итогам волеизъявления народа находятся в составе РФ.

Из-за своей позиции российская сторона не назначала официальных представителей на эти судебные процессы и не давала согласия на участие в них. Таким образом, РФ последовательно не признаёт юрисдикцию Гааги в серии фактически односторонних арбитражных разбирательств, хотя летом 2017 года третейский суд заявил о наличии у него соответствующей юрисдикции.

По словам адвоката, специалиста по международному праву Марии Ярмуш, российская сторона в лице Минюста «совершенно правомочно» не соглашается с решением третейского суда, поскольку арбитры существенно нарушили равноправие сторон этого спора, вынося вердикт по делу «Укрнафты».

«Россия оспаривала юрисдикцию ещё на первом этапе подачи иска. К сожалению, швейцарский федеральный суд признал право украинской компании рассматривать это дело в международном арбитраже, то есть вопрос о юрисдикции в данном случае был на первом этапе решён в пользу истца, но рассматривался этот иск при отсутствии доводов России», — отметила Ярмуш.

«Притом что украинская сторона манипулировала арбитрами и использовала политический аспект в разрешении коммерческого спора, с моей точки зрения, рассматривая это дело, арбитры существенно нарушили баланс интересов двух сторон и право России — принцип равноправия сторон коммерческого спора», — заявила юрист.

Собеседница RT полагает, что это нарушение является одним из оснований для возможной отмены вынесенного арбитражного решения. Доводы российской стороны будут изложены в жалобе, которую должен будет рассматривать Федеральный верховный суд Швейцарии. Ярмуш добавила, что если вердикт не будет отменён, можно будет говорить о его политизированности и существенном нарушении прав РФ.

  • Reuters
  • © Jerry Lampen

В свою очередь, депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара назвал политизированным собственно вердикт третейского суда в Гааге по делу «Укрнафты». Он напомнил, что это не единственное делопроизводство с подобными исковыми требованиями, находящееся сейчас в одной из международных структур.

«Украина пытается получить какие-то компенсации от России. Они в принципе иногда пытаются глобально поднять тему компенсаций за потерю Крыма… но мы понимаем, что у Украины нет никаких ни моральных, ни правовых основ для подобных заявлений и подобного делопроизводства», — отметил парламентарий.

«В принципе, сегодня единственная сторона, пострадавшая за 23 года нахождения Крымского полуострова в составе Украины, — это крымчане», — подчеркнул Ганжара.

Политик добавил, что сейчас по инициативе спикера Госдумы проводится оценка экономических потерь Крыма за время нахождения в составе Украины после развала СССР. По его словам, даже в первом приближении речь идёт о суммах более 1,5 трлн рублей — и это без учёта ущерба, нанесённого полуострову после референдума 2014 года.

«Если мы начнём подавать иски в различные международные инстанции относительно этого ущерба, то вряд ли на его компенсацию хватит нескольких украинских бюджетов», — отметил Ганжара.

Комментируя вердикт Гаагского арбитража, член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов в беседе с RT назвал вынесенное решение «абсолютно политическим» и неправомерным, призвав рассматривать этот вопрос в историческом контексте.

«Нужно брать всю историю Крыма, брать все вопросы, связанные с разводом между Россией и Украиной в момент распада Советского Союза. Это абсолютно неправомерная постановка вопроса, в том числе ещё и потому, что, с нашей точки зрения, в 2014 году на Украине произошёл государственный переворот, перестали действовать все нормы тогдашнего законодательства. Они были нарушены теми людьми, которые этот переворот совершали, и поэтому уход Крыма — это элемент распада украинской государственности», — заявил сенатор.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.