Медицина и здоровье

Ученые предложили новый способ снизить тягу к сигаретам

Американская психологическая ассоциация представила новое исследование, результаты которого могут помочь снизить тягу к сигаретам у многих курильщиков. Ученые пришли к выводу, что вдыхание приятных запахов способно затормозить желание закурить.

Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Abnormal Psychology. В нем приняли участие 232 курильщика в возрасте от 18 до 55 лет. На момент исследования они не пытались бросить курить и не использовали каких-либо заменителей вроде никотиновой жвачки или электронных сигарет. Ученые попросили участников не курить в течение 8 часов до начала эксперимента и захватить с собой зажигалку и сигареты.

Курильщикам предложили вдохнуть ароматы, считающиеся наиболее приятными для человека — шоколад, яблоко, мяту, лимон или ваниль. Также среди предложенных запахов был один неприятный химический, а также запах от табака, предпочитаемого участником эксперимента. После этого ученые попросили каждого зажечь свою сигарету, держать ее в руках, но не курить. Потом каждый из участников оценил свое желание покурить по шкале от 1 до 100. Последовательность эксперимента повторили несколько несколько раз.

Оказалось, что те участники, кто вдыхал приятных запах, испытывали меньшее желание закурить. «Наше исследование показывает, что использование приятных запахов — многообещающий способ снизить тягу к никотину у тех, кто пытается бросить курить», — подчеркнул один из авторов исследования доктор Майкл Сайетт из Университета Питтсбурга, пишет ScienceDaily. Ученые намерены провести дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько эффективен этот способ в комбинации с другими.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.