Разное интересное

Может ли один самолет толкать другой самолет?

В «инторнетах» конечно всякое пишут. Но тут вроде бы да же Википедия описывает этот случай. А что произошло то?

Утверждается, что американскому пилоту Джейсму Риснеру удалось прямо в воздухе дотолкать самолет своего ведомого Джозефа Логана, у которого зенитка пробила бак и вытекло все топливо, до дружественной территории во время Корейской войны. Он использовал для этого нос своего самолета, уперев его в сопло неработающего двигателя другого самолета.

Может ли такое произойти? Вот как это описывают…


Risner posed with an F-86.

Лейтенант Логан потерял топливо из пробитых баков над Antung. В попытке помочь ему достигнуть авиабазы Кимпо Джеймс Риснер попробовал толкнуть самолет Логана в сопло отключенного двигателя. Цель маневра состояла в том, чтобы дотолкать самолет Логана к острову Чо Ду от северокорейского побережья, где работали вертолеты службы спасения США. Вытекающее топливо и гидравлика залили лобовое стекло Риснера и он потерял контакт. Затем снова начал толкать пока собственный двигатель не заглох. Логан катапультировался около острова Чо Ду, но после приводнения запутался в стропах и утонул. Риснер без двигателя совершил аварийную посадку в Кимпо.

Может есть какая то ошибка в переводе ?

Вот что говорят те же англоязычные критики:

«… достойно принятия на веру что рамка лобового стекла, способна выдержать усилие создаваемое тягой его двигателей+ усилие от лобового сопротивления толкаемого самолета в то время как в нее упирается малый по площади гак + такое замысловатое приложение усилия ,с возникающим моментом сил который первому фантому надо было бы парировать рулями высоты чтобы критично не увеличивался угол атаки ,что непременно скажется на падении скорости и высоты обоих самолетов. И все это при том,что первый самолет как я понял был поврежден и его пилоту было в общем-то не до ювелирного взаимодействия в паре… Впрочем там у вас написано что он только попробовал, так я понял? «

Так что же было на самом деле и было ли?

А вот еще необычные истории с самолетами: вот например Как самолет приземлился без летчика. Вот как реактивный самолет пролетал под мостом и трагичная история Ту-104 и человек — «черный ящик» и Таран жилого дома самолетом в Новосибирске

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.