В Мире

Массовые увольнения: почему украинские пограничники меняют профессию

Терпение украинских пограничников закончилось – последовали массовые увольнения.

Несмотря на то, что Украина вот уже пятый год строит «несокрушимую» стену вокруг границы с Россией, скоро эту самую границу некому будет охранять. Недавно стало известно, что из-за низких  зарплат в Госпогранслужбе Украины массово увольняются военнослужащие-контрактники.

Власти Украины выводов не сделали, и вместо того, чтобы проиндексировать заработные платы, пытаются покрыть нехватку кадров сочниками. Об этом говорится в материале BBC News Украина.

Сообщается, что уже в январе-феврале 2019 года из Госпогранслужбы уволились 405 военных. Причина увольнений довольно проста – отсутствие повышения зарплат, которое с 1 января прошло в Вооружённых силах, Нацполиции, Нацгвардии и спасательной службе.

Повышение окладов военных составило 30%. Однако пограничников это не коснулось. В ведомстве заявили, что фонд оплаты труда действительно не позволяет произвести такое повышение.

Согласно бюджету, Госпогранслужба в этом году получила на 23% больше денег, чем в прошлом. Однако эти деньги решили направить не на индексацию всех зарплат, а не поднятие минимального оклада до 9500 гривен. Это практически уравняло зарплату новичка и опытного военного.

Кстати, такая же стратегия прослеживается и в пенсионных выплатах. На Украине подняли минимальную пенсию, а вот остальные либо вообще не проиндексировали, либо добавили совсем немного. В итоге получается, что люди, не имеющие соответствующего стажа, сегодня получают больше, чем те, кто заработал на среднюю пенсию.

гривна — фото Pixabay

Но если пенсионерам деваться некуда, то пограничники могут предпринять реальные шаги. Именно поэтому последовали массовые увольнения. Сообщается, что в 2015 году со службы уволились 1300 контрактников, примерно столько же в 2016 году. А уже в 2017 и в 2018 году это количество увеличилось вдвое – 2912 и 2557 военных.

При этом официально Госпогранслужба отрицает отток кадров. Однако о реальном положении дел говорит восстановленный в последние годы призыв в это ведомство. Например, в 2018 году было призвано 2750 срочников. А вот весной 2019 года планируют призвать рекордные 4000.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Полицейские массово увольняются

https://youtu.be/RIjGnwF1bqU

С Украины массово бегут врачи

По теме:

3 комментария

anton 11.04.2019 at 08:19

Так и в России -поднимают минималку пенсию для бездельников, а у остальных пенсии нищенские.

Ответ
Мария 11.04.2019 at 21:13

Мы то живем не в России. что нам до нее. Обидно что голосовала за Порошенко в 2014, надеялась что действительно после изгнания Януковича воров пересадят и начнет развиваться украина начиная со среднего и малого бизнеса как во всей Европе. Нам же обещали Европейский выбор, вдвое снизить цену на газ и прочие. получили полное обесценивание зарплат и пенсий из за повышений цен на продукты, услуги ЖКХ, газ электро энергию, воду. Нас опять обманули в особо жесткой форме. Стало в разы хуже чем при Януковиче и еще и война.

Ответ
Дмитрий 12.04.2019 at 12:07

Так начинай скакать!!!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.