Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 9 апреля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 9 апреля

 

«Океан возможностей»: какие вопросы обсудит Путин со скандинавскими лидерами на арктическом форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал международный форум «Арктика — территория диалога». Центральные темы конференции — перспективы развития Северного морского пути и освоение природных богатств региона. Участие в форуме примут президент России Владимир Путин, а также лидеры скандинавских стран. Примечательно, что в Петербург не приехали высокопоставленные чиновники США. По словам экспертов, Вашингтон не готов к диалогу с Москвой в области арктической политики. Как полагают аналитики, Европа, в свою очередь, рассчитывает на укрепление сотрудничества с Россией в заполярном регионе.

«Океан возможностей»: какие вопросы обсудит Путин со скандинавскими лидерами на арктическом форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». В программе мероприятия запланировано обсуждение перспектив развития Северного морского пути, проблем экологии и ответственного природопользования в Арктике, освоение арктического шельфа, производство и использование сжиженного природного газа (СПГ), изменение климата и межгосударственное сотрудничество в Заполярье. Организаторы форума выделяют три направления дискуссий: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

В пленарном заседании на тему «Арктика. Океан возможностей» 9 апреля примут участие президент России Владимир Путин, а также лидеры скандинавских государств: президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, глава шведского правительства Стефан Лёвен, а также президент Исландии Гудни Торласиус Йоханнессон.

«Основное внимание будет уделено вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития Арктики, сохранения уникальных арктических экосистем, повышения качества жизни населения региона и укрепления в этих целях международного сотрудничества», — рассказал ранее помощник российского президента Юрий Ушаков.

Широкий интерес

Кроме того, участие в форуме примут министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, зампредседателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Аркен Имирбаки, посол Франции в РФ Сильви-Аньес Берманн, генеральный директор департамента международных отношений в сфере экономики МИД Испании Кристина Серрано Леаль, посол по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД Южной Кореи Пак Хын Кён, посол по особым поручениям по вопросам Арктики Европейской внешнеполитической службы Мари-Энн Конинскс, генеральный директор по вопросам Арктики, Восточной Европы и Евразии МИД Канады Элисон Леклэр, помощник замминистра департамента внешней политики Японии Кансукэ Нагаока и комиссар комиссии США по исследованию Арктики Дэвид Бентон.

Форум вызвал интерес и у представителей российского и мирового бизнеса. Среди участников — председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, глава концерна Total в России Арно Ле Фолль, старший вице-президент по связям с органами государственной власти Kinross Gold Corporation Майк ван Аккой и другие. В общей сложности, как отмечает РИА Новости, в мероприятии примут участие представители 300 российских и 46 иностранных компаний.

В интервью RT директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил, что форум «Арктика — территория диалога» — это одна из ключевых площадок в мире для обсуждения международной арктической проблематики».

«Россия является бесспорными лидером в Арктике, — подчеркнул в разговоре с RT Добромелов. — Наша страна обладает уникальным опытом, компетенциями, уникальными технологиями для её развития.Оценивая роль и вклад России в развитие региона, представители ведущих арктических и не только государств приехали в Санкт-Петербург».

Эксперт отмечает высокий интерес к мероприятию, казалось бы, таких далёких от Арктики стран, как Южная Корея и Китай. По его мнению, для них особое значение имеет потенциал Северного морского пути, использование которого позволяет серьёзно сократить сроки переброски товаров из Тихоокеанского региона в Европу и обратно. Также иностранные инвесторы проявляют интерес к освоению нефтегазовых богатств Арктического региона.

  • Атомный ледокол «50 лет Победы» в Северном Ледовитом океане
  • РИА Новости
  • © Вера Костамо

Примером расширения сотрудничества с РФ, по мнению эксперта, является проект «Ямал СПГ», в котором, кроме российской компании «НОВАТЭК», участвуют французский нефтегазовый гигант Total и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

«Развитие проекта «Ямал СПГ» показывает гибкость России по реализации различных инвестиционных проектов и готовность нашей страны к диалогу с международными лидерами для сотрудничества в Арктике», — считает Добромелов.

Скандинавский акцент

Как сообщает пресс-служба Кремля, на полях форума «Арктика — территория диалога» запланированы встречи Владимира Путина с руководителями Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии. Российский президент и скандинавские лидеры планируют «обсудить состояние и перспективы двусторонних отношений, актуальные международные темы и региональную проблематику с акцентом на вопросах взаимодействия в Арктике».

При этом нынешний форум в Санкт-Петербурге станет первым, в котором Швецию будет представлять глава исполнительной власти страны. По словам пресс-службы правительства Швеции, которые приводит РИА ФАН, в Стокгольме надеются, что петербургский форум поможет наладить «политический диалог с Россией и другими странами-участницами по ряду вопросов, связанных с Арктикой».

Президент Финляндии Саули Ниинистё принимает участие в арктическом форуме уже третий раз, его исландский коллега Гудни Торласиус Йоханнессон — второй, а премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и глава шведского правительства Стефан Лёвен на нынешнем форуме ещё не бывали.

«Впервые за последние годы в Россию приезжает столь крупная делегация высокопоставленных гостей из скандинавских государств. Особенно приятно удивляет визит премьер-министров Норвегии и Швеции. После 2014 года эти страны достаточно сильно отдалились от Москвы из-за обострившейся конфронтации Запада с Россией», — отметил в разговоре с RT профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО, эксперт по геополитическим проблемам современной Арктики Лев Воронков.

По словам аналитика, приезд скандинавских лидеров демонстрирует, что они стремятся вести прагматичную политику.

«Одно дело — демонстрация солидарности с альянсом, Европой и США, и совсем другое дело — это решение конкретных проблем в регионе. А этот процесс невозможен без России, причём даже на национальном уровне. Например, в Норвегии существует концепция развития северных территорий, ключевым пунктом которой является тесное сотрудничество с РФ, в частности с Мурманской областью», — отметил политолог.

На переговорах с Саули Ниинистё, по информации Юрия Ушакова, планируется затронуть вопросы двустороннего и международного сотрудничества с учётом текущего председательства Хельсинки в Арктическом совете — международной межправительственной организации, объединяющей страны приполярной зоны (Россию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Исландию, США и Канаду).

  • Мурманская область, Россия
  • globallookpress.com
  • © Roman Denisov

Что касается переговоров с норвежским премьер-министром, то здесь помощник российского лидера выделил диалог по «практическим аспектам осуществления российского присутствия на архипелаге Шпицберген». По договору о Шпицбергене 1920 года суверенитет над полярным архипелагом закреплялся за Осло, Москва же тогда получила право осуществлять на нём коммерческую и научно-исследовательскую деятельность.

По словам Юрия Ушакова, помимо двусторонних переговоров Владимира Путина с лидерами северных стран, вечером 9 апреля за совместным ужином глава государства будет обсуждать с зарубежными гостями «самые злободневные международные вопросы».

Как сообщила 4 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на традиционном брифинге, в рамках форума пройдёт и министерская дискуссия, в которой примут участие глава МИД России Сергей Лавров и его коллеги из скандинавских стран.

«Мозговой штурм вопросов, связанных с Арктическим регионом, продолжится на площадке Арктического совета — на министерской встрече в Финляндии 6—7 мая», — подчеркнула Мария Захарова.

По словам Григория Добромелова, диалог руководителей скандинавских стран и РФ основан на взаимном интересе.

«Россия заинтересована в технологиях, которые есть у скандинавских стран, по освоению Арктики. А скандинавские страны заинтересованы в российском опыте и науке. Обе стороны заинтересованы в инвестициях в совместные проекты», — подчёркивает политолог.

Безальтернативный диалог

В то же время, по словам Добромелова, ждать от переговоров в Санкт-Петербурге моментальных результатов не приходится. По его мнению, не стоит сбрасывать со счетов давление США на их северных союзников в рамках НАТО (Норвегия, Дания, Исландия) и на формально нейтральные государства (Финляндия, Швеция).

Эксперты отмечают, что в рамках форума США представлены очень слабо. В Соединённых Штатах превалирует курс на охлаждение отношений с Москвой и «сдерживание» РФ в заполярном регионе. Кроме того, администрация Дональда Трампа не испытывает большого интереса к международным проектам в Арктике — США активно инвестируют в нефтяные и газовые месторождения на собственном арктическом шельфе.

  • РИА Новости
  • © Анна Юдина

Однако, как предупреждает Лев Воронков, конфронтация с Москвой по арктическим вопросам — «бессмысленное и вредное мероприятие». По мнению эксперта, Вашингтон не сможет заставить союзников отказаться от диалога с Москвой в приполярных областях, и проходящий в Петербурге форум это лишний раз подтверждает.

«Все угрозы США в адрес РФ и намерения отстаивать принцип «свободы судоходства» по поводу Арктики абсолютно беспочвенны, — подчёркивает политолог. — Американцы лишены рычагов влияния на Москву по арктическим вопросам, рано или поздно им придётся с нами договариваться. Это уже происходит в рамках Арктического совета».

Как отмечают эксперты, несмотря на множество политических разногласий, сотрудничество в Арктике с РФ носит безальтернативный для Запада характер. Россия обладает уникальными технологиями освоения Севера и не намерена сдавать свои позиции в регионе, имеющем приоритетное значение с точки зрения и ресурсного развития, и национальной безопасности.

«Осознание важности равноправного сотрудничества с Москвой в Арктике, на мой взгляд, будет увеличиваться у наших партнёров с каждым годом. Именно по этой причине никому на Западе не приходит в голову вводить санкции или пытаться как-то изолировать Москву из-за политики в Арктике. Наоборот, набирает популярность тренд на развитие добрососедских отношений с РФ», — подчеркнул Лев Воронков.

Источник

 

«Совершенно ненормально»: В Генпрокуратуре РФ поддержали отмену «аквариумов» для подсудимых

Совершенно ненормально: В Генпрокуратуре РФ поддержали отмену аквариумов для подсудимых

В Генпрокуратуре РФ считают «совершенно ненормальным», что подследственных в судах держат в «аквариумах», и поддерживают их отмену. Об этом сообщает первый заместитель генерального прокурора России.

Генеральная прокуратура России выступила за отмену «аквариумов» в суде, где держат подследственных. В частности, в надзорном ведомстве прокомментировали, что это «совершенно ненормально».

Отметим, что прошлой осенью в ГД был внесен законопроект по отмене «аквариумов». Также данную инициативу поддержал и президентский Совет по правам человека.

Специалисты отмечают, что нахождение в подобной конструкции вызывает у человека «чувства беспомощности»

«Мы, естественно, поддерживаем этот законопроект, — заявил журналистам первый заместитель генпрокурора Александр Буксман в Совете Федерации. — Это совершенно ненормально, когда люди содержатся вот в таких условиях».

Речь идет о тех подследственных, в отношении которых еще не состоялся обвинительный приговор.

Источник

 

Путин рассказал, как прошли переговоры с Эрдоганом

Президент назвал эти переговоры деловыми и конкретными, при этом отметив, что лидеры спорили по вопросам обложения сборами металлургической промышленности России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал прошедшие в Москве переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом деловыми и конкретными, они прошли не без споров.

«Это деловая встреча была, конкретная, деловая, рабочая встреча, — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров. — Мы, например, спорили по вопросам обложения сборами нашей металлургической промышленности». «Все равно будут находиться решения, — добавил Путин. — Мы их будем искать и будем находить, потому что мы дорожим турецким рынком и отношениями с турецкими партнерами и друзьями».

«Но если вы думаете, что у нас все переговоры были такими благостными, что мы друг друга только нахваливали и говорили о достижениях, это не так», — уточнил российский лидер.

Он пояснил, что если торговый баланс и складывается в пользу России, то это не значит, что «все торговые отношения строятся в пользу России». По словам президента РФ, сотрудничество двух стран — не в пользу только какой-то одной из них. «Это в пользу народа Турции и народа России, а над сбалансированностью мы будем работать», — подчеркнул Путин.

Рост взаимодействия с Турцией

Путин видит большие перспективы в развитии экономических связей с Турцией.

«Отношения между нашими странами развиваются весьма активно, плодотворно и с хорошим результатом, причем, по всем направлениям», — оценил глава российского государства, отвечая на вопросы журналистов. Он констатировал, что прогресс наблюдается в сфере экономики, а также в сфере достижения региональной безопасности.

«Несмотря на все сложности, мы продолжаем работать активно совместно с хорошим результатом», — отметил Путин.

По его словам, Москва и Анкара работают «над крупными проектами в области энергетики, развивают отношения в других областях». Для примера он привел сельское хозяйство: «Поставки турецкой сельхозпродукции на наш рынок увеличились в разы уже за последнее время».

«Можно ли сказать, что мы сделали все для того, чтобы обеспечить наш экономический суверенитет? Нет, пока недостаточно. Поэтому президент Турции сегодня ставил вопросы о более широком использовании национальных валют в наших расчетах», — отметил российский лидер. На его взгляд, «есть и другие вопросы, которые представляют взаимный интерес». «Безусловно, реализация всех этих планов пойдет на пользу развитию наших экономических связей, будет способствовать развитию экономики и, уверен, влиять на социальную сферу в наших странах в положительном ключе», — сказал президент РФ.

Источник

 

В МВД число коррупционеров за прошлый год увеличилось на 1,5%, а в ФСБ — в 2 раза — доклад Юрия Чайки

В МВД число коррупционеров за прошлый год увеличилось на 1,5%, а в ФСБ — в 2 раза - доклад Юрия Чайки

В отчёте генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации сказано, что среди сотрудников органов внутренних дел рост коррумпированности увеличился на 1,5%, а в ФСБ — в 2 раза.

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что  число коррумпированных сотрудников ФСБ выросло за один год в два раза. Такая статистика была приведена в его докладе Совету Федерации.

«В прошлом году выявлено больше коррумпированных сотрудников органов внутренних дел на 1,5% (рост с 956 до 971), СК России – на 38,1% (с 21 до 29), ФСБ России – более чем в 2 раза (с 17 до 39)», — сказано в отчете.

Общее количество коррупционеров, выявленных в прошлом году — порядка 16 тысяч человек.

Ранее Наталья Поклонская заявила, что коррупция в 2014 году стала «спусковым крючком Майдана», именно она поначалу заставила жителей Украины выйти на улицы. То же самое может случиться и в России, если с коррупцией покончено не будет. Так ли это? Царьград поинтересовался мнениями экспертов. Мнения оказались совершенно противоположными.

Источник

 

Перспективные разработки российского вооружения лишились 1,6 млрд руб. из-за хищений в «Ростехе» и «Роскосмосе» — доклад Чайки

Перспективные разработки российского вооружения лишились 1,6 млрд руб. из-за хищений в Ростехе и Роскосмосе - доклад Чайки

Свыше 1,6 млрд рублей были похищены на предприятиях «Ростеха» и «Роскосмоса». Эти средства должны были пойти на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения, говорится в докладе Юрия Чайки.

В докладе генпрокурора Юрия Чайки представлены данные о хищении на предприятиях «Ростеха» и «Роскосмоса» свыше 1,6 млрд рублей. Документ был представлен Совету Федерации. 

На данный момент уже возбуждены уголовные дела на подведомственных предприятиях государственным корпорациям «Ростех» и «Роскосмос». Эти средства предназначались на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения, сообщает РИА Новости.

Также в отчете Юрия Чайки сказано, что «в прошлом году выявлено больше коррумпированных сотрудников органов внутренних дел на 1,5% (рост с 956 до 971), СК России – на 38,1% (с 21 до 29), ФСБ России – более чем в 2 раза (с 17 до 39)».

Источник

 

Глава ВЭФ: всё более широкое присутствие России на Ближнем Востоке стало «отчётливой реальностью»

На Ближнем Востоке можно наблюдать «отчётливую реальность» более широкого присутствия России в регионе, заявил глава ВЭФ Бёрге Бренде в интервью CNBC. Он также добавил, что Москва всё активнее сотрудничает в различных сферах с такими странами, как Израиль, Турция, Саудовская Аравия и другие.

Глава ВЭФ: всё более широкое присутствие России на Ближнем Востоке стало «отчётливой реальностью»

Президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Бёрге Бренде в интервью CNBC заявил, что расширение российского присутствия на Ближнем Востоке стало уже «отчётливой реальностью».

«По-моему, на месте событий мы наблюдаем отчётливую реальность более широкого присутствия России в регионе», — заявил он.

Бренде — норвежский политик и дипломат, который ранее занимал пост министра иностранных дел Норвегии, — указал на ряд регионов, где внешнеполитические задачи Москвы определили траекторию развития конфликтов. Именно это произошло в Сирии, где с 2015 года российские войска поддерживают сирийского лидера Башара Асада. Они позволили ему «выжить» и, по сути, одержать победу в восьмилетней гражданской войне.

«Разумеется, в Сирии Россия теперь играет важную роль. Мы также видим, что существует активное взаимодействие между президентом Путиным и премьер-министром (Израиля Биньямином. — ИноТВ) Нетаньяху», — подчеркнул Бренде.

Он добавил, что существуют и другие примеры в сферах торговли и инвестиций, которые ясно указывают на растущее влияние Москвы.

«Мы также наблюдаем, что страны Персидского залива ведут очень активные переговоры с Россией относительно цен на нефть, поскольку она является крупнейшим нефтепроизводителем в мире и опережает по этому показателю даже Саудовскую Аравию», — заявил Бренде.

Кроме того, Москва подписала с Эр-Риядом соглашения по сотрудничеству в таких сферах, как энергетика, торговля и инвестиции. Россия также договорилась с Саудовской Аравией, Катаром и Турцией о поставках им различных вооружений. А договор о закупке Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400 даже вбил клин между союзниками по НАТО США и Турцией.

Но, как отмечает в завершение CNBC, Россия — это не единственная сила, которая пытается отобрать у Америки долю влияния в регионе. Китаю с его масштабными инфраструктурными проектами также удаётся добиться больших успехов в этом направлении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.