Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 8 апреля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 8 апреля

 

Жители России смогут бесплатно привиться от кори до октября

Роспотребнадзор сообщил, что россияне смогут бесплатно сделать прививку от кори до 1 октября.

Жители России смогут бесплатно привиться от кори до октября

Как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, вакцинацию можно пройти в любой медицинской организации по месту жительства.

Сделать прививки настоятельно рекомендуется тем людям, которые не болели корью, не делали против неё прививки или же не имеют сведений об уже сделанных прививках.

Роспотребнадзор подчёркивает, что вакцинация является единственным надёжным методом предупреждения данного заболевания, так как специфического лечения кори нет.

В октябре 2018 года телеканал «360» сообщал, что в Московской области более 2,3 млн человек прошли вакцинацию против гриппа, в том числе 705 тыс. детей.

Источник

 

Les Echos: газ, ракеты, геополитика — Путин и Эрдоган сходятся во всём

Встреча президентов России и Турции в Москве для обсуждения поставок российских комплексов С-400 Анкаре станет очередным шагом на пути сближения двух стран, пишет Les Echos. По мнению экспертов, сделка по продаже ракетных установок — часть более широкого соглашения Турции с Россией, в частности, в отношении Сирии. И выгоды, которые может получить Анкара от этого союза, стоят риска испортить отношения с Вашингтоном.

Les Echos: газ, ракеты, геополитика — Путин и Эрдоган сходятся во всём

Как сообщает Les Echos, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь отправился в Москву в этот понедельник — «в разгар ссоры с Вашингтоном». Центральной темой этой встречи станет вопрос, омрачивший празднование 70-летия НАТО на прошлой неделе, отмечает издание. Речь идёт о решении Анкары о закупке новейших российских зенитно-ракетных комплексов C-400, что в глазах Вашингтона видится как провокация со стороны Турции.

«В ожидании однозначного решения Турции отказаться от получения С-400, поставки и любая деятельность, связанная с наращиванием оперативного потенциала Турции, связанного с F-35, приостановлены», — заявил на прошлой неделе Пентагон. МИД Турции, в свою очередь заметил, что контракт на поставки С-400 пересмотру не подлежит.

Тем временем Кремль молчаливо наслаждается происходящим: «ему снова удалось посеять раздор в западном лагере», полагает газета. По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», сложившуюся ситуацию можно назвать «успехом для Владимира Путина». «США оказывают колоссальное давление на Анкару. Путин же довольствуется ролью того, кто делает предложение без давления: ухватиться за него и пойти на риск — дело Эрдогана», — поясняет Лукьянов.

Как сообщается, в ходе предстоящей встречи президенты России и Турции детали поставки ракетных комплексов С-400, намеченной на лето текущего года. Несмотря на сомнения некоторых экспертов в реальной эффективности российской установки, способной уничтожить любую цель в воздухе в радиусе 400 км, для Турции эта сделка — вопрос государственных интересов. «На самом деле, вероятно, эта сделка является частью более обширного соглашения между Путиным и Эрдоганом. В частности, в отношении Сирии», — предполагает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Как напоминает издание, взгляды России и Турции на судьбу северной части Сирии — последнего неподконтрольного Дамаску региона — разнятся: если Анкара остаётся традиционным покровителем повстанцев, то Россия — основной союзник режима Башара Асада. «Эрдоган будет стремиться убедить Путина вновь отложить большое наступление сирийской армии при поддержке российской авиации. Если он заключит такое соглашение с Москвой, он может счесть риск разругаться с Вашингтоном оправданным. Тогда он доведёт сделку о покупке С-400 до конца», — предсказывает Кортунов.

По словам издания, саммит Путина и Эрдогана в Москве должен ещё прочнее скрепить продолжающееся в последние три 3 года сближение двух президентов, каждый из который находится в собственном противостоянии с Западом. Отношения России и Турции сегодня представляют собой «сложную игру интересов», не имеющую ничего общего с напряжённостью, которая царила между двумя странами в 2015 году, после того как Анкара сбила российский истребитель с небе над Сирией.

Союз Москвы и Анкары укрепляется и с экономической стороны, замечает газета. Свидетельство тому — рост коммерческих отношений, строительство российской стороной первой в Турции атомной электростанции Аккую, а также крупный проект строительств газопровода «Турецкий поток», способный доставлять потребителям более 30 млрд м3 российского газа по дну Чёрного моря в обход Украины. Как отмечает Les Echos, реализация этого «важнейшего геополитического проекта Кремля» стала возможной, благодаря турецкому союзнику.

Источник

 

Минобороны опубликовало подборку архивных документов к юбилею Крымской операции 1944 года

Как отмечается в сообщении ведомства, часть материалов ранее была доступна только узкому кругу специалистов

Минобороны РФ опубликовало подборку документов из своего центрального архива, посвященных 75-летию начала Крымской наступательной операции 1944 года, в рамках проекта «Крым. Весна Победы». Как отмечается в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства, некоторые материалы были засекречены и публикуются впервые.

«Специалистами архива подготовлены уникальные по своему содержанию документы, часть из которых ранее находились на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков. Опубликованные материалы охватывают весь период войны и наглядно показывают, насколько кровопролитными были сражения за города Крыма, как детально просчитывался каждый ход командования советских войск и сколь огромное значение имел контроль над полуостровом для гитлеровских войск», — говорится в сообщении.

В представленных документах имеются сведения об организации обороны Крыма советским командованием и боях на полуострове. Так, приказ командующего 51-й отдельной армией генерал-полковника Федора Кузнецова (1898-1961) содержит информацию об участии местного населения в создании укрепленных районов вокруг Симферополя, Евпатории и Феодосии. Оборонительным боям посвящены доклад командира 8-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота генерал-майора береговой службы Владимира Вильшанского (1903-1979), чье подразделение в декабре 1941 года участвовало в обороне Севастополя, и отчеты о деятельности экипажей подводных лодок, снабжавших всем необходимым окруженные части Красной армии.

Впервые публикуются документы об осмотре Аджимушкайских каменоломен после освобождения Крыма. Представлены также списки личного состава гарнизона каменоломен, книга медицинских назначений, дневник одного из защитников — политрука роты 83-й мотострелковой бригады Александра Сарикова.

В числе трофейных документов обнародована программа немецкого командования по уничтожению инфраструктуры полуострова. «Планировалось разрушить все важнейшие крымские дороги, гавани, все хозяйственные сооружения, аэродромы, дамбы, железные дороги, сооружения связи, мосты, промышленные предприятия», — говорится в сообщении Минобороны.

Источник

 

Ruxit – не нужен, нужно вернуть России право голоса в ПАСЕ – генсек Совета Европы

Ruxit – не нужен, нужно вернуть России право голоса в ПАСЕ – генсек Совета Европы

Турбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, заявил, что нужно вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее, и не желательно одновременно заполучить Brexit и Ruxit.

Два события — возможный выход России из Совета Европы и Brexit — могут стать для Старого Света настоящим потрясением, заявил генсек организации Турбьерн Ягланд изданию Financial Times.

«Думаю, многие не в состоянии представить, каким потрясением это может быть для Европы, если мы одновременно получим и Brexit, и Ruxit . Но это может скоро произойти», — говорит Ягланд.

Свое мнение он обосновал тем, что Совет Европы является единственным местом, где росийсская сторона связана с Европой в обязательном судебном порядке. Он предполагает, что если Москва покинет Совет Европы, то между ней и Западом пройдёт новая черта, и эта будет другая Россия.

Ягланд уверен, России надо вернуть права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Из-за того, что российскую делегацию в СЕ и ПАСЕ лишили права голоса, Москва приняла решение заморозить свои выплаты в бюджет СЕ, пока все права России не будут восстановлены в полном объеме, в устав не внесут запрет на повторение подобных ситуаций. В ответ СЕ грозит лишить Россию членства в организации, однако очень не хочет этого делать, так как останется без бюджета и лишится смысла своего существования как организация.

Источник

 

ЦБ сообщил о восстановлении работы Системы быстрых платежей

Ранее наблюдались сбои, связанные с внеплановыми работами со стороны внешних провайдеров

Технические проблемы, возникшие в воскресенье в работе Системы быстрых платежей, устранены. Сообщение об этом размещено на сайте Банка России.

«Банк России сообщает, что с 23:00 мск сервисы Системы быстрых платежей предоставляются в полном объеме, система работает в штатном режиме», — говорится в тексте.

По данным банка, с утра у пользователей системы наблюдались проблемы, связанные с внеплановыми работами со стороны внешних провайдеров, которые предоставляют ряд информационных ресурсов.

Разработанная ЦБ Система быстрых платежей была запущена с 28 февраля для всех клиентов банков-участников. Она позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по номеру мобильного телефона независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода. Следующим этапом развития системы будет запуск во второй половине 2019 года платежей в пользу юридических лиц с помощью QR-кода при оплате товаров и услуг.

Источник

 

Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам общепита

Специалисты ведомства, в частности, будут информировать о санитарных нормах, правилах доставки готовой пищи и требованиях к заведениям, предлагающим детское меню

Роспотребнадзор с 8 по 28 апреля проведет горячую линию по вопросам качества услуг, оказываемых предприятиями общественного питания. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

«8 апреля, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает всероссийскую горячую линию по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания», — говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора проинформируют о действующих санитарных нормах, требованиях к заведениям, предлагающим детское меню, правилах доставки готовой пищи клиентам, маркировке продукции предприятий общественного питания и прочем.

Единый консультационный центр ведомства работает круглосуточно. Специалисты могут ответить на вопросы на русском и английском языках. Центр способен принять до 100 звонков одновременно, время ожидания составляет не более минуты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.