Медицина и здоровье

Диета против рака: продукты, которые предотвращают рак и помогают с ним бороться

Пословица — мы то, что мы едим, очень верна. Признание и принятие здоровых и сбалансированных рационов питания и продуктов является одним из первых шагов к обеспечению хорошего здоровья. Другой — это употребление продуктов, которые, как вы знаете, могут помочь предотвратить риск возникновения определенных заболеваний и бороться с ними.

Рак вызван многими факторами. Тем не менее, исследования показали, что регулярное включение определенных продуктов в свой рацион может значительно препятствовать развитию. Природные химические вещества, антиоксиданты, витамины, минералы и волокна в различных продуктах могут помочь вашему организму бороться с ростом раковых клеток. Вот 21 из них:

Брокколи


Брокколи содержит сульфорафан и изотиоцианаты. Оба эти фитохимические веществ могут бороться с раком. Брокколи также является отличным источником витаминов С и К.

 

Помидоры


Вы можете есть помидоры в салатах, готовить супы, соусы и многие другие блюда. Держитесь подальше от употребления в пищу стеблей и листьев, помидоры — умеренный источник витамина С. Некоторые исследования показывают, что ликопин, окислитель в томатах, обладает противоопухолевыми свойствами.

 

Чеснок


Используйте чеснок при приготовлении пищи,давите его, трите на терке или жарьте. Считается, что соединения серы в чесноке могут помочь снизить риск развития нескольких различных видов рака. Чеснок также является хорошим источником витаминов В6 и минерального марганца.

 

Кукуруза


Готовите ли вы початки на гриле, варите на пару, кипятите или используете в качестве ингредиента в рецептах, кукуруза содержит бета-криптоксантин и феруловую кислоту, которые могут препятствовать росту рака.

 

Свекла


Можно использовать все: сок, вареную, жареную, в супе и борще свеклу. Свекла и ее листья съедобны и содержат полезные вещества, в
том числе, бетацианин, который, как считается, обладает противораковыми свойствами.

 

Морковь


Противораковый компонент моркови содержится в пигменте, каротиноидах, в том числе бета-каротине, который придает им оранжевый цвет. Морковь — это еще один универсальный овощ, который можно употреблять сырым и после тепловой обработки.

Зеленый чай


Зеленый чай содержит полифенолы, которые, как считается, помогают предотвратить рост раковых клеток. Считается, что высушенные листья этого растения, Camellia sinensis, укрепляют иммунную систему, выводят токсины и улучшают общее состояние здоровья. Зеленый чай содержит кофеин, поэтому будьте осторожны, не пейте слишком много.

Куркума


Содержит куркумин, который, как считается, оказывает противоопухолевое действие на предраковые клетки при нескольких различных типах рака. Также считается, что он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые могут помочь при других заболеваниях.

Клубника


Хорошие новости для любителей летней клубники, клубника содержит фитохимические вещества, которые, как считается, обладают противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Они также являются источником витамина С и марганца.

Шпинат


Шпинат — это богатый питательными веществами овощ. Его противораковые составляющие — лютеин и зеаксантин. Максимально полезен в сыром виде.

Цельнозерновой хлеб и хлопья


Цельнозерновые продукты содержат лигнаны и сапонины, которые действуют как антиоксиданты и могут препятствовать размножению клеток. Считается, что наличие рациона с высоким содержанием клетчатки лучше для устранения отходов и предотвращения риска развития рака.

Малина


Малина содержит проантоцианидин, который считается ингибитором рака и роста опухоли. Они также являются богатым источником витамина С и марганца. Наслаждайтесь свежей малиной!

Льняное семя


Льняное семя содержит большое количество лигнина, антиоксиданта и фитонутриента, который помогает предотвратить рак. Простая столовая ложка этих маленьких семян, измельченных и добавленных в любое количество блюд, приносит пользу для здоровья благодаря содержанию в них протеина, витаминов группы В и минералов.

Бобовые


Бобы, чечевица, горох содержат лигнаны и сапонины, которые могут защитить от рака. Все они также являются отличными источниками белка и клетчатки. Замочите и промойте их перед приготовлением и наслаждайтесь.

 

Грецкие орехи


Грецкие орехи содержат альфа-линоленовую кислоту, жир Омега-3 и большое количество антиоксидантных полифенолов и фитохимикатов, которые помогают предотвратить рак. Они также богаты медью и марганцем. Считается, что бразильские орехи и миндаль также могут быть полезны для борьбы с раком.

Кофе


Да, хорошие новости для любителей кофе! Качественные кофейные зерна, приготовленные должным образом, являются концентрированным источником фитохимических веществ. Кофе также содержит рибофлавин, один из витаминов группы В.

Яблоки


Для больше пользы от противораковых фитохимических веществ в яблоках ешьте их кожуру (но не их семена). Яблоки также обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и являются хорошим источником витамина С и клетчатки.

Тыква


Каротиноиды в различных типах тыквы включают бета-каротин и альфа-каротин, лютеин и зеаксантин, антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Тыквы также богаты витаминами А и С.

Лук


Считается, что в репчатом луке много противораковых соединений. К ним относятся сераорганические соединения, кверцетин и антоцианы, которые, как считается, снижают риск многих видов рака.

Лимоны


Лимоны и другие цитрусовые содержат фитохимические вещества д-лимонен и терпены, которые, как считается, помогают остановить рост раковых клеток. Сок и кожуру так же используют, богаты витамином С.

Зелень


Популярные травы: петрушка, мята, базилик, тимьян и розмарин содержат соединения, которые, как считается, помогают ингибировать рост раковых клеток. Большинство из них легко выращивать в маленьких горшочках и добавлять в свои кулинарные творения!

Источник

Оригинал на англ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.