Финансы

Россиян ожидает резкий скачок цен на недвижимость

Из-за поправок в закон в России скоро подорожает недвижимость.

Вступление в силу поправок к закону о долевом строительстве, согласно которым застройщики больше не смогут напрямую привлекать средства граждан на строительство жилых домов. Эти изменения могут спровоцировать очередной скачок цен на недвижимость.

Эксперт в области недвижимости Дмитрий Алексеев отмечает, что у граждан не ослабевает интерес к новостройкам, несмотря на то, что они имеют ряд недостатков. Большой спрос тоже серьёзно повлиял на цены. Специалист заявил, что весь 2018 год недвижимость дорожала. Рост продолжился и в январе-марте.

Также на ценах отображается увеличение НДС, а когда в силу вступят поправки к Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ, может произойти ещё один скачок.

По итогам I квартала 2019 года средняя цена квадратного метра в новостройках в России дорожала каждый месяц и составила 68,4 тысяч рублей. Это на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, в Москве и Санкт-Петербурге квадратный метр подорожал на 11%. Также в тройку лидеров по динамике роста цен вошли Кемеровская область – 17%, Краснодарский край – 16%, и Татарстан – 16%.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются однокомнатные квартиры. В «северной столице» их популярность выросла ещё на 8% по сравнению с показателями 2018 года. А вот в Москве в структуре предложения преобладают двухкомнатные квартиры.

Ранее Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила о росте цен на жилье в России за 2018 год. По итогам IV квартала 2018 года цены на первичном рынке недвижимости возросли на 6,3%, на вторичном – на 4,1%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.