Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 31 марта 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 31 марта

Оглавление:

 

Лавров: в дипломатии США не осталось ничего, кроме ультиматумов

Как отметил глава МИД России, другой инструментарий «каким-то образом исчез из арсенала американской дипломатии»

Дипломаты США в работе стали использовать исключительно угрозы и ультиматумы, а также применять санкции, если другие страны отказываются выполнять их требования. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в программе «Москва. Кремль. Путин». Отрывок из его интервью опубликован в воскресенье на сайте МИД РФ.

«В американской дипломатии я сейчас не вижу ничего, кроме ультиматумов, и в случае отказа их принять — санкции, — сказал Лавров. — Другой инструментарий каким-то образом исчез из арсенала американской дипломатии, и это печально».

Комментируя слова госсекретаря США Майкла Помпео о необходимости совместных действий стран НАТО против РФ из-за Украины, министр отметил, что глава внешнеполитического ведомства США «много чего заявляет». «Когда мы с ним порой общаемся по телефону, давно лично не виделись, он достаточно корректно ведет разговор. Хотя ясно, что мы практически по большинству тем не соглашаемся», — отметил глава МИД РФ.

Как напомнил Лавров, «если ты работаешь главой внешнеполитического ведомства, то нужно искать дипломатические подходы к различным проблемам».

В среду Помпео сказал, что администрация США рассчитывает, что Североатлантический альянс на будущей неделе одобрит серию мер в ответ на шаги России в Крыму и Азовском море.

Источник

 

«Нет фатальных препятствий»: Глава «Газпрома» подтвердил завершение строительства «Северного потока — 2» в срок

Нет фатальных препятствий: Глава Газпрома подтвердил завершение строительства Северного потока - 2 в срок

Алексей Миллер опроверг множественные заявления о том, что реализация проекта «Северный поток — 2» не будет закончена в срок из-за различных юридических ограничений, мешающих строительству. «Нет фатальных препятствий», — подчеркнул глава «Газпрома».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер опроверг заявления лидеров разных стран о том, что строительство газопровода «Северный поток — 2» якобы затруднено множественными препятствиями, и отметил, что проект обязательно будет реализован до конца текущего года.

«Все те заявления, которые делались последнее время, они не соответствуют действительности», — пояснил Миллер в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», подчеркнув, что «нет каких-то фатальных юридических препятствий», мешающих проекту.

Ранее глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев сообщил, что «Северный поток — 2» не начнут эксплуатировать 1 января 2020 года, поскольку Дания не согласовала прохождение маршрута газопровода.

Источник

 

Путин отметил растущую роль Лиги арабских государств на фоне кризисов на Ближнем Востоке

Президент России направил приветствие участникам 30-го саммита организации

Президент России Владимир Путин отметил растущую роль Лиги арабских государств в условиях роста террористических угроз и вооруженными конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Приветствие российского лидера участникам 30-го саммита организации опубликовано в воскресенье на сайте Кремля.

«В настоящее время многие из стран Ближнего Востока и Северной Африки переживают нелегкие испытания, связанные с вооруженными конфликтами, эскалацией террористической угрозы, обострением социальных и экономических проблем. Это, несомненно, повышает востребованность Лиги арабских государств как механизма многостороннего диалога и взаимодействия», — говорится в телеграмме.

Путин напомнил, что Россия считает необходимым решать существующие в регионе кризисные ситуации политико-дипломатическими методами на основе принципов международного права и при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности государств. «Это в полной мере относится к Сирии, где во многом благодаря российским усилиям удалось нанести сокрушительный удар по силам террора, запустить политический процесс, приступить к решению актуальных гуманитарных проблем», — отметил президент РФ.

Он также подчеркнул важность для долгосрочной стабилизации обстановки на Ближнем Востоке урегулирования арабо-израильского конфликта, которое включало бы в себя справедливое решение палестинской проблемы.

Кроме того, Путин напомнил о российских инициативах по Ближнему Востоку, нацеленных на формирование широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН, а также выработку коллективных мер безопасности и доверия в зоне Персидского залива. «Россия готова и далее наращивать партнерские связи с государствами Ближнего Востока и Северной Африки на всех направлениях. Уверен, что укреплению нашего взаимодействия послужит созываемая в апреле в Москве очередная министерская сессия Российско-Арабского форума сотрудничества», — добавил глава государства.

31 марта в Тунисе состоится 30-й саммит Лиги арабских государств. На его обсуждения выносятся такие вопросы, как кризисы в Сирии, Ливии и Йемене, ситуация в Судане, отношения с Ираном, положение на границе Ирака и Турции.

Источник

 

«Несовершеннолетним — административку»: Комиссия кабмина РФ приравняла электронные сигареты к обычным

Несовершеннолетним - административку: Комиссия кабмина РФ приравняла электронные сигареты к обычным

Комиссия правительства РФ по профилактике правонарушений поддержала идею Минздрава приравнять электронные сигареты к обычным. Если изменения будут приняты, за курение несовершеннолетних будет действовать административное наказание.

Правительственная комиссия рекомендовала Минздраву вместе с Роспотребнадзором, Минсельхозом, ФАС добиться изменения законодательства в части регулирования оборота и потребления никотинсодержащей продукции с тем, чтобы требования к электронным сигаретам были приравнены к нормам, действующим для обычных сигарет.

Так, например, за курение несовершеннолетними электронных сигарет предлагается ввести административную ответственность. Также в МВД, таможне, Роспотребнадзору, Ространснадзору и Россельхознадзору рекомендовано создать мобильные группы по охоте за «санкционной» сигаретной продукцией.

Также речь идёт о размещении на упаковках дополнительных предупреждающих надписей — не только о вреде здоровья, как теперь, но и об опасности пожаров.

В настоящее время курение сигарет запрещено в учебных, оздоровительных учреждениях, зданиях госслужб, общественном транспорте, ближе 15 метров от выхода с транспортной станции, в лифтах, на лестничных клетках, рабочем месте, пляжах, детских площадках, автозаправочных станциях, в общежитиях, гостиницах, барах, службах быта.
Если будут приняты предложения Минздрава, то запрет будет касаться и любых электронных средств доставки никотина, в том числе IQOS, отмечает «Интерфакс».

Источник

 

«Таких в русской разведке было наперечёт»: Генерал Решетников раскрыл неизвестные страницы из жизни начальника Путина — Шебаршина

Таких в русской разведке было наперечёт: Генерал Решетников раскрыл неизвестные страницы из жизни начальника Путина - Шебаршина

Семь лет назад 30 марта не стало легендарного российского разведчика Леонида Шебаршина. О нём и при жизни ходило множество историй, еще больше появилось после смерти. В том числе говорилось, что именно он, как начальник, «уволил» Путина. В годовщину смерти экс-начальника внешней разведки СССР генерал-лейтенант СВР России в отставке Леонид Решетников раскрыл в беседе с Царьградом неизвестные страницы из жизни Шебаршина, подчёркивая, что «таких в русской разведке было наперечёт».

30 марта 2012 года в своей квартире на 2-й Тверской-Ямской улице, как следует из официальной версии, 77-летний экс-начальник внешней разведки СССР Леонид Шебаршин покончил жизнь самоубийством. Но до сих пор его смерть вызывает много вопросов у тех, кто его знал лично.

Еще при жизни о Шебаршине ходило немало легенд. По одним — он «уволил» Владимира Путина, будущего президента России, по другим рассказам — «закопал» Михаила Горбачёва. Враги его боялись и уважали. Друзья — любили и ценили за честность и порядочность. Коллеги и ученики искренне восхищались и ценили каждую похвалу и даже критику.

В седьмую годовщину смерти легендарного российского разведчика Царьград вместе с генерал-лейтенантом Службы внешней разведки РФ в отставке, зампредседателя совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Леонидом Решетниковым вспоминает о том, что за человек был Леонид Шебаршин и раскрывает неизвестные страницы из жизни легендарного разведчика.

«Таких в русской разведке было наперечёт»

«Леонид Владимирович Шебаршин был выдающийся русский разведчик, — подчеркивает генерал Решетников, рассказывая о личности своего коллеги. — Таких людей было наперечёт. Кроме того, что он был высоким профессионалом».

Как отметил собеседник Царьграда, с Шебаршиным они были очень близки, поэтому о его характере и принципах Решетникову известно не понаслышке.

«Он был человеком очень высоких морально-нравственных принципов. Он был человек чести и человек порядочности. Всегда очень внимателен к людям и очень осторожен в высказываниях о них, — отмечает эксперт, добавляя, что за глаза Шебаршин критиковать никого не любил. — Он вообще был сдержан на слово. И когда из его уст раздавалась похвала, это было очень весомо. Потому что он не раздавал их направо и налево. Но и укоры, оскорбления тоже старался особо не раздавать».

Экс-начальник внешней разведки Советского Союза был еще и большим интеллектуалом. За что его очень ценили и коллеги, и друзья. А ещё — книгочей: любил не только читать, но и собирать книги.

На этом, по словам генерала Решетникова, они с Шебаршиным и сошлись, и часто обменивались мнениями друг с другом о той или иной книге, делились впечатлениями.

По воспоминаниям зампредседателя совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», его коллега и друг особенно много читал исторических и страноведческих произведений, связанных с историей языка.

«С ним всегда было очень интересно разговаривать. И он поддерживал очень многие темы с большим знанием дела», — отмечает собеседник Царьграда, добавляя, что при этом тот был «очень остроумным» и даже издал книжечку собственных афоризмов.

«Было очень смешно и горько читать его афоризмы. Особенно тогда, в то время, когда они соответствовали действительности», — прокомментировал книгу Шебаршина собеседник Царьграда, добавив, что Леонид Владимирович также издал и «очень хорошую книгу своих размышлений, воспоминаний» — «очень грустную», но одновременно и «тёплую».

Начальник Путина

Один из часто встречающихся про Шебаршина вопросов касается президента России Владимира Путина. На вопрос, действительно ли Леонид Владимирович был руководителем будущего главы государства, Царьград попросил ответить генерала Решетникова.

«Когда он был начальником нашей разведки, то Владимир Владимирович служил на низовой должности в разведке, — пояснил эксперт. — Поэтому непосредственным начальником Леонид Владимирович ему не был. Но он служил в этой системе — сначала в системе советской, а потом российской разведки. Леонид Владимирович последний начальник советской разведки».

Никаких прямых указаний Шебаршин, по словам генерала Решетникова, Путину не давал. Объясняется всё просто.

«Леонид Владимирович был специалист по Азии, работал и в Иране, и в Индии. Так что он не пересекался с немецкой линией. И, конечно, не был непосредственным начальником будущего президента», — пояснил собеседник Царьграда.

Он же отметил, что если рассматривать Леонида Шебаршина как руководителя разведки, то, конечно, все остальные сотрудники, включая молодого Путина, ему подчинялись.

Никогда не хотел такой участи

Что касается различных слухов о смерти Шебаршина, то их генерал Решетников считает «абсолютной чепухой», напомнив о последней надписи, которую оставил в своем дневнике экс-начальник внешней разведки Советского Союза.

«17:15 — отказал левый глаз. 19:00 полностью ослеп», — это те самые дневниковые записи, что позже раскроют после смерти Шебаршина.

Эксперт рассказал о трагических событиях, которые происходили в семье генерал-лейтенанта. В частности, напомнил о том, что Леониду Владимировичу пришлось пять лет ухаживать за парализованной женой. Об этом сам он рассказывал Решетникову.

«У него очень сильно болела жена. Она не могла уже ходить, была парализована. Он сам лично пять лет за ней ухаживал, вывозил в колясочке, на каталке на улицу, и сидел с ней, — вспоминает собеседник Царьграда. — И он говорил, что никогда бы не хотел такой участи, такой жизни».

В 60 лет пришёл к Богу

Есть ещё один малоизвестный факт из жизни экс-начальник внешней разведки Советского Союза. В 60 лет он, «коммунист», пришёл к Богу, к вере. Воцерковляться разведчик стал «поступательно и уверенно».

«Я помню, как-то на одном мероприятии, связанном с праздником у нашего коллеги, он вдруг, сидя за столом, наклонился ко мне и говорит: «Я сегодня утром первый раз перекрестился, — вспоминает тот разговор Леонид Решетников. — Это было давно, но я запомнил эту фразу: он это сказал с таким чувством, что меня просто потрясло».

Эксперт отметил, что к Богу все люди приходят сами. Так произошло и с Леонидом Владимировичем.

«Так что это был выдающийся человек, — резюмировал генерал Решетников. — Конечно, о нём широкая публика знать не могла. Но те, кто служил в разведке, был рядом, мы все его очень ценили и уважали. Я вообще лично многим ему обязан и в своей карьере, и в жизни».

Источник

 

Минздрав России предложил бороться за здоровье людей в офисах при помощи принтеров

Минздрав России предложил бороться за здоровье людей в офисах при помощи принтеров

Минздрав России предложил бороться за здоровье людей при помощи грамотного расположения принтеров в офисах.

Физическую активность сотрудников офисов можно подстегнуть, стратегически грамотно разместив принтеры. Таким мнением поделился заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

По словам политика, профилактикой возникновения заболеваний у граждан должен заниматься не только медперсонал, но и другие люди, заинтересованные в создании «здоровой среды». Расставив же принтеры на определенном расстоянии от рабочих мест, можно заставить сотрудников в офисе больше ходить.

«Даже расположение принтеров в организации может быть сделано таким образом, чтобы стимулировать физическую активность», — приводит его слова ТАСС.

Источник

 

Росгвардия назвала провокацией информацию об изъятии оружия у населения Ингушетии

По словам официального представителя ведомства Валерия Грибакина, никаких специальных операций не проводится

Информация о сборе гладкоствольного и травматического оружия, приобретенного на законных основаниях, сотрудниками Росгвардии в Ингушетии не соответствует действительности, ведомство проводит в республике, а также в других регионах страны плановые мероприятия по проверке условий хранения оружия. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Ранее в некоторых социальных сетях распространилась информация о том, что в Назрани и в других городах правоохранительные органы якобы проводят спецоперацию, в рамках которой у граждан будет изъято гладкоствольное и травматическое оружие.

«Мы обращаемся ко всем гражданам, чтобы не поддавались на провокации в социальных сетях, где размещена недостоверная информация. Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии в Республике Ингушетия работает в плановом режиме, никаких специальных операций не проводится. Отмечу, что Росгвардия проводит в республике, а также в других регионах России плановые мероприятия по обследованию условий хранения оружия в организациях, где есть оружейные комнаты», — сказал он.

По его словам, Росгвардия также планирует проверить порядок хранения оружия у 50 граждан, у которых просрочены разрешения.

«В отдельных случаях, где имелась оперативно значимая информация о возможном использовании оружия в криминальных целях, привлекались сотрудники из других подразделений для плановых мероприятий. Это не какая-то спецоперация, а обычная плановая работа. При этом к нарушителям будут применены меры в соответствии с действующим законодательством», — заключил Грибакин.

Источник

 

Лучшим фильмом года по версии «Ники» стала картина «Война Анны»

Картина «Война Анны» режиссёра Алексея Федорченко победила в главной номинации Национальной премии кинематографических искусств и наук «Ника» как лучший фильм года. Об этом сообщает Интерфакс.

Лучшим фильмом года по версии «Ники» стала картина «Война Анны»

На Гран-при претендовали также фильмы «Довлатов» режиссёра Алексея Германа, «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, а также «Лето» Кирилла Серебренникова.

Церемония награждения лауреатов прошла в столичном театре «Русская песня».

В 2018 году лучшим фильмом была названа картина Бориса Хлебникова «Аритмия».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.