Общество

Доставили в Москву: Только ярость Кадырова заставила чеченского лихача скрывшегося с места ДТП вернутся и ответить за «три гроба»

 

Виновник смертельной аварии доставлен в Москву из Грозного

В Москву из Чечни доставлен предполагаемый виновник крупного ДТП на Можайском шоссе. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, в ближайшее время Муслим Джамбеков будет передан следователям СК. Именно они расследуют уголовное дело о гибели двух человек в ДТП.

Как уже писала «РГ», от серьезных травм скончалась женщина-пассажир «Нивы» и ее дочь. Отец семейства, который был за рулем отечественного авто, попал в больницу. Виновник аварии бросил свой Mercedes и сбежал при попустительстве патруля, оформлявшего происшествие. За это были наказаны сотрудники столичного управления ГИБДД.

Муслим Джамбеков явился в полицию в Грозном после обращения главы Чечни Рамзана Кадырова. Источник

 

«Три гроба стояли рядышком»: наглость чеченского лихача Джамбекова разъярила Кадырова

Эхо страшного ДТП на Можайском шоссе добралось до родины владельца «Гелендвагена»

Новые страшные подробности недавнего ДТП на Можайском шоссе стали известны «МК». Мы выяснили, кто такой Муслим Джамбеков, за что он был судим, как прошли похороны погибших в страшной аварии и кто понесет наказание за затягивание расследования обстоятельств катастрофы, которая разъярила самого Рамзана Кадырова.

Похороны погибших в этой страшной аварии прошло в пятницу, 29 марта — одновременно с явкой Джамбекова. Ужасно, но факт: в последний путь отправилось аж трое членов семьи Романа. Бабушка его 35-летней супруги Оксаны, узнав о случившемся в бреду вышла из дома и пошла куда глядят по кварталу. В соседнем дворе 87-летняя женщина добрела до дерева и под ним же и умерла от разрыва сердца.

— Сегодня в нашем дворе был весь Смоленск, весь Смоленск скорбел, — рассказывает соседка Алла. — Три гроба стояли рядышком, только Оксанин был закрыт. Лерочка, младшая дочь Романа) подходила и просила «открыть коробочку, потому что там мама». А потом, когда всех похоронили, просилась скорее домой, ведь мама и Вика ждут. Роман был сине-зелено-черный. Такого цвета кожи у живых людей я еще не видела. Ему дважды становилось плохо, он еле держатся на ногах. Теперь у него, кроме Леры, никого нет. Отец погиб, когда он был подростком, мать умерла три года назад.

По словам соседей, семья жила небогато, но дружно. Оксана работала нянечкой за 8 тысяч рублей в месяц, чтобы младшенькую взяли в детский сад. Вика училась в 5-м классе, а Роман трудился водителем у одного из чиновников города за 15 тысяч. Все их знали, как порядочную и хорошую семью.

Кто такой Муслим Джамбеков? Почему он сбежал с места аварии, а в итоге все же решил сдаться? Вот что рассказала сноха Муслима Румиса. Она постоянно проживает в Ачхой-Мартане, там же зарегистрирован и водитель «Гелендвагена» (на самом деле он живет в Грозном).

— Я очень удивлена. Он аккуратный водитель, в ДТП раньше не попадал. Вообще Муслим недавно освободился из тюрьмы. Сел еще ребенком и сразу на 9 лет. Парень-то он хороший, но тюрьма его надломила.

— Что он делал в Москве?

Поехал погулять с друзьями. Хозяин «Гелендвагена» Рахман Дудаев — его друг. И новый владелец — тоже друг. Это все одна компашка.

— Почему же он сбежал с места аварии?

— Был в шоковом состоянии. Его привезли в Чечню приходить в себя двоюродные братья.

— Привезли…. Вообще-то он сбежал с места ДТП.

— Да не скрывался он! Просто был в шоке.

— Решение сдаться он принял сам?

— Нет, это тоже братья его надоумили. После обращения Рамзана Ахматовича они взяли и отвезли в Грозный, в 3-й отдел полиции.

ЗА ЧТО БЫЛ СУДИМ ДЖАМБЕКОВ

В декабре 2007 года тогда еще совсем юный Муслим и его приятель ограбили 19-летнего студента Акопа Петросяна (сейчас, кстати, заместитель главы управы района Якиманка). Они часто собирались компанией во дворе дома на Новочеркасском бульваре, где жил Петросян. Обманом бандиты выманили его на улицу, посадили в его же автомобиль «Ауди», избили, потом забрали машину, телефон и права. Буквально через несколько дней их поймали в Ярославской области. Оба получили 9 лет тюрьмы.

фото: Соцсети

ПОЧЕМУ НЕ ЗАДЕРЖАЛИ ДЖАМБЕКОВА

Источник в ГИБДД предположил, что инспекторы приехали на место аварии уже после «скорой помощи». Этим и воспользовался предполагаемый виновник ДТП — пока царила неразбериха, тихонько сел в машину «03» и обратился за медпомощью. А уже потом благополучно скрылся. Это старый трюк, который часто используют лихачи: явиться в полицию, когда уже невозможно обнаружить в организме следы возможного алкогольного (и наркотического) опьянения.

КАК НАКАЖУТ ГАИШНИКОВ

Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал журналистам о наказаниях сотрудникам ГИБДД, участвовавшем в разборе той аварии. Уволен инпсектор ДПС Олег Новоселов, предупреждены о неполном о неполном служебном соответствии инспектор Виталий Федоров, начальник УГИБД Москвы Виктор Коваленко, командир 1-го отдельного спецбатальона ДПС Алексей Сорокин; начальник отделения УГИБДД Иван Четвернин; командир роты 1-го отдельного спецбатальона ДПС Иван Шишков; старший инспектор того же батальона Виталий Минаев. «Еще раз такое повторится, будет еще один подобный случай — начальник ГИББД Москвы лишится своей должности», — добавил Колокольцев. Кроме того, объявлены строгие выговоры заместителю начальника УГИБДД по Москве Алексею Диокину; начальнику отдела УГИБДД по Москве Александру Савенкову.

Источник

 

После ДТП с Gelandewagen на Можайском шоссе уволили полицейского

Один из инспекторов ГИБДД, которые работали на месте ДТП с участием Mercedes Gelandewagen на Можайском шоссе в Москве, уволен. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

По его словам, офицерами был нарушен порядок действий на месте аварии со смертельным исходом. Как указывает РИА Новости, ссылаясь на информацию СМИ, сотрудники полиции отпустили водителя с места ДТП, из-за чего он смог сбежать в Чечню.

Отмечается, что ещё несколько сотрудников ГИБДД получили предупреждения о неполном служебном соответствии, в том числе начальник управления ведомства по Москве Виктор Коваленко.

«Ещё раз такое повторится, будет ещё один подобный случай — начальник ГИББД Москвы лишится своей должности», — заявил Колокольцев.

В ночь на 25 марта произошла авария с участием Mercedes Gelandewagen и «Нивы».

Как передавал телеканал «360», погибли женщина, управлявшая второй машиной, и ребёнок. Ещё один человек был госпитализирован.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к участнику ДТП, скрывшемуся с места аварии. Он призвал его «отвечать за содеянное» и незамедлительно явиться в полицию.

29 марта водитель Mercedes Gelandewagen явился к правоохранительным органам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.