Армия

Корабли НАТО вошли в Чёрное море

Четыре боевых корабля второй постоянной военно-морской группы НАТО прошли проливы Дарданеллы и Босфор, вошли в Чёрное море. Об этом информирует Интерфакс со ссылкой на источник.

Отмечается, что первые корабли НАТО вошли в акваторию Чёрного моря около 19:00 мск.

Как сообщает агентство, в настоящее время они направляются на север.

В группу натовских кораблей входят эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат «Торонто», испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также вспомогательное судно ВМС Франции «Вар».

Накануне сообщалось, что канадский и испанский корабли из состава постоянной военно-морской группы НАТО прибудут в порт Одессы 1 апреля, на следующий день после президентских выборов на Украине.

Во время визита в причерноморский город капитаны иностранных фрегатов встретятся с представителями местной власти и Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также примут посетителей у себя борту во время открытых для посещений часов.

По данным СМИ, после посещения Одессы совместно с другими кораблями альянса и военно-морских сил Украины фрегаты примут участие в морских маневрах по типу PASSEX — «беглой тренировки». В терминологии ВМС США таким образом обозначают учения двух различный флотов, в задачу которых входит отработка взаимодействия в условных военных операциях и гуманитарных миссиях.

В воскресенье, 31 марта, на Украине пройдут выборы президента. Согласно результатам недавнего соцопроса, проведенного Институтом анализа и прогнозирования, в предвыборной гонке лидирует кандидат Владимир Зеленский, которого готовы поддержать 29% граждан страны. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (18,7%) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,5 %) занимают второе и третье места соответственно. Всего за пост лидера страны поборются 39 кандидатов.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.