Медицина и здоровье

Кариес — что за болезнь, причины возникновения, как лечить, профилактика заболевания

Одно слово «кариес» способно вызвать ряд негативных эмоций. Ведь после посещения стоматолога остаются воспоминания не самые приятные воспоминания. Правильная профилактика поможет избежать этого заболевания, а если оно все-таки появилось вылечить его можно и без бормашины.

Что такое кариес

Кариес — это деминерализация зубной эмали и образование кариозной полости. Этим заболеванием страдают 97% людей на земле. По статистике мужчины страдают от кариеса меньше, чем женщины. Это связано с тем, что женщины больше употребляют сладкого, а еще «теряют зубы» во время беременности. Кстати, современные технологии позволяют использовать 3d принтер для стоматологии, с помощью этого устройства можно буквально «напечатать» новый зуб или протез!

Кариес образуется из-за налета на зубах, который можно ощутить если по ним провести языком. В нем размножаются микроорганизмы, образуют бляшку и намертво прикрепляются к зубу, вырабатывая кислоту, которая его разъедает.

Причины возникновения заболевания

К самым распространенным причинам возникновения кариеса относятся:

— авитаминоз, ослабленный иммунитет;

— не регулярный уход за полостью рта;

— дефицит кальция, фтора и минеральных солей, белков;

— избыток употребления сладостей и углеводной пищи;

— измененный состав слюны после болезни или стресса;

— наследственность;

— экология.

По ночам сокращается выработка слюны, поэтому если зубы не чистить перед сном, размножение микроорганизмов вдвое увеличиться.

Лечение кариеса

По сравнению с советскими временами современные методы лечения сильно изменились. Бормашины стали улучшенными, а стоматологи приветливыми. К тому же, чем раньше обратиться к врачу, тем легче вылечить зуб. На ранней стадии вообще можно обойтись без бормашины. Лечение происходит при помощи реминирализирующего геля, который безболезненно наносят на очищенный зуб.

Если кариес уже развился стоматолог использует местное обезболивающее. Что бы не было больно от укола десну смажут обезболивающем гелем.

Существуют клиники, где лечение проводят при помощи лазера, безболезненно и без анестезии. Этот метод подходит беременным и детям.

Современные пломбы прочные и быстро засыхают. В их состав входит фтор, поэтому они сами по себе уже проводят профилактику кариеса. Подбирают их под цвет зубов.

 

Профилактика кариеса

Регулярная профилактика позволит долгие годы избегать бормашины. Что бы предотвратить кариес нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. После приема пищи нужно прополоскать рот.
  2. Чистить зубы необходимо два раза в день по три минуты.
  3. Нельзя что бы во рту часто пересыхала слюна, для того чтобы этого избежать можно носить с собой бутылочку с водой.
  4. Внимательно отнеситесь к выбору зубной пасты и щетки.
  5. Контрастная по температуре пища образует маленькие трещины на зубах.
  6. Раз в полгода посещайте стоматолога.

Что бы восполнить организм фтором нужно включить в рацион морепродукты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.