Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 23 марта 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 23 марта

Оглавление:

 

«Не допустили приближения к границе»: российские Су-27 дважды за сутки сопроводили американские бомбардировщики B-52

За последние сутки российские истребители Су-27 дважды поднимались в воздух для сопровождения американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress над нейтральными водами в Балтийском море. В Национальном центре управления обороной РФ (НЦУО) сообщили, что самолёты ВВС США были обнаружены на значительном удалении от границы, а экипажи Су-27 не допустили их приближения. Также отмечается, что с 14 марта американская военная авиация совершила семь полётов над Балтикой.

«Не допустили приближения к границе»: российские Су-27 дважды за сутки сопроводили американские бомбардировщики B-52

За последние сутки над Балтийским морем возле российских границ были дважды замечены американские стратегические бомбардировщики Boeing B-52H Stratofortress. В обоих случаях на их перехват поднимались российские истребители Су-27. Об этом сообщили в НЦУО.

«Российские истребители Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне дважды за сутки осуществляли сопровождение стратегических бомбардировщиков B-52H ВВС США, выполнявших полёт в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского моря», — говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, российские средства контроля воздушного пространства, обнаружив американские бомбардировщики на значительном удалении от государственной границы РФ, брали их на сопровождение.

«Во время полёта экипажи истребителей Су-27 не допустили приближения к государственной границе иностранных стратегических бомбардировщиков», — уточнили в НЦУО.

Министерство обороны России также опубликовало видео сопровождения B-52 из кабин пилотов Су-27.

В НЦУО отмечают, что с 14 марта самолёты стратегической авиации ВВС США выполнили семь полётов над Балтийским морем.

В частности, на сайте сервиса мониторинга полётов PlaneRadar сообщалось, что Boeing B-52H, выполняя манёвры 15 марта, пролетел на высоте примерно 8 км у границ Польши и Калининградской области. При этом стратегический бомбардировщик якобы отработал нанесение ударов по базе Балтийского флота.

Наряду с этим в Министерстве обороны России указывали, что B-52 совершал полёт с включённым транспондером «параллельным курсом к территориальным водам РФ» и не приближался к российской границе более чем на 150 км. После того как американский бомбардировщик взяли на сопровождение системы противовоздушной обороны, он развернулся и направился в обратную сторону.

Stratofortress является одним из основных бомбардировщиков воздушного компонента ядерной триады Соединённых Штатов. Он был принят на вооружение американской армией в 1955 году, после чего неоднократно модернизировался. Современные версии бомбардировщика способны нести управляемые атомные бомбы и крылатые ракеты с ядерными боеголовками.

Появление B-52 на Европейском континенте обусловлено их передислокацией в первой половине марта из состава второго бомбардировочного крыла ВВС США (штат Луизиана) на авиабазу Фэрфорд, расположенную на юге Великобритании. Шесть американских стратегических бомбардировщиков отрабатывают «лётные навыки и взаимодействие на театре военных действий» вместе с союзниками из Европы. Такое решение было принято в связи с якобы наращиванием Москвой военного присутствия в регионе.

«В свете того, что Россия модернизирует свои всё более агрессивные силы, европейское командование рекомендует усилить наши приданные и действующие на ротационной основе войска в интересах укрепления потенциала сдерживания», — отмечал командующий ВС США в Европе генерал Кёртис Скапаротти на заседании комитета сената по делам вооружённых сил 5 марта.

Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные действия Вашингтона вызывают дополнительную напряжённость на континенте, не способствуя укреплению атмосферы безопасности и стабильности на территории, прилегающей к российским границам.

Добавим, что с 15 по 21 марта разведку у границ России провёл 21 летательный аппарат. При этом дежурными силами ПВО не было допущено нарушений воздушного пространства страны, для чего российские истребители выполнили четыре вылета.

Кроме того, в рамках Договора по открытому небу американский военный самолёт Boeing OC-135B Open Skies провёл наблюдательный полёт над территорией России. Воздушное судно, не оснащённое оружием, зафиксировали на высоте 11,2 км над городами Анадырем и Певеком в Чукотском автономном округе.

https://twitter.com/ua4wiy_/status/1106867039858315264

В то же время ВВС США проводят разведку вблизи южных рубежей России, возле Крымского полуострова. Накануне в акватории Чёрного моря был замечен самолёт радиоэлектронной разведки Boeing RC-135, который взлетел с греческого острова Суда, где расположен один из опорных пунктов ВМС НАТО в Восточном Средиземноморье.

Источник

 

Наталия Орейро попросила у Путина гражданство России: «Дикий ангел» чувствует себя более русской, чем Жерар Депардье

Наталия Орейро попросила у Путина гражданство России: Дикий ангел чувствует себя более русской, чем Жерар Депардье

Певица Наталия Орейро попросила у президента России Владимира Путина российский паспорт. Она отметила, что чувствует себя более русской, чем Жерар Депардье.

Латиноамериканская певица и актриса Наталия Орейро заявила, что чувствует себя русской, и хотела бы получить гражданство России. Это произошло на шоу «Вечерний Ургант». Артистка приняла участие в передаче в преддверии своего гастрольного тура по России.

В ходе беседы речь зашла о том, что Наталия Орейро довольно часто посещает Россию и пользуется здесь большой популярностью. Певица ответила, что внутри чувствует себя русской. Даже более русской, чем Жерар Депардье.

«Мне только остается, чтобы Путин мне выдал паспорт», — отметила Наталия Орейро.

Тогда ведущий шоу Иван Ургант предложил прямо с экрана телевизора обратиться к президенту России Владимиру Путину и попросить российское гражданство. Наталия Орейро так и поступила.

Напомним, что певица получила всемирную славу и известность благодаря главной роли в сериале «Дикий ангел». И по сей день Наталия Орейро продолжает выступать с концертами по всему миру, а также участвовать в съемках кино и выпускать музыкальные альбомы. В России певица была уже 15 раз, а в 2018 году исполнила официальную песню для чемпионата мира по футболу.

Источник

 

В Госдуме оценили предложение учредить день памяти жертв «российско-украинской войны»

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что в Министерстве по делам ветеранов Украины не исключают возможности учреждения дня памяти «погибших защитников — участников российско-украинской войны».

В Госдуме оценили предложение учредить день памяти жертв «российско-украинской войны»

Ранее член совета ветеранов при ведомстве от Черниговской области Андрей Требух выступил с инициативой провести анкетирование членов семей украинских военных с целью определения необходимой даты.

«Официальный Киев замыливает, вытравливает 9 Мая — настоящий праздник, день победы советского народа над фашизмом, вместо этого создаётся очередной надуманный — день памяти «жертв войны с Россией». Лицемерие украинских элит перешло все возможные границы», — отметил Белик.

По его словам, украинским политикам пора перестать обманывать себя и ввести только один, «по-настоящему актуальный для себя праздник».

«Это день утраты официальным Киевом связи с реальностью и перехода под ручное управление странами Запада. На Украине, которую массово покидают граждане, где оплатить «коммуналку» могут только очень обеспеченные люди, где политика превратилась в фарс, на полном серьёзе обсуждают не попытки остановить падение в бездну, а высасывают из пальца очередной фейковый праздник», — заключил депутат.

Ранее стало известно, что в Министерстве по делам ветеранов Украины не исключили возможности учреждения дня памяти «погибших защитников — участников российско-украинской войны».

Источник

 

Эрдоган планирует посетить Россию 8 апреля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить Россию 8 апреля, передаёт пресс-служба лидера.

Эрдоган планирует посетить Россию 8 апреля

«Ожидается, что наш президент отправится с визитом в Россию 8 апреля 2019 года», — цитирует сообщение ТАСС.

В феврале газета «Известия» со ссылкой на помощника российского лидера Юрия Ушакова передавала, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган планируют провести очередные переговоры в Москве в апреле.

Источник

Эксперт оценил завершение расследования дела о «российском вмешательстве» в выборы США

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал RT сообщение, что спецпрокурор США Роберт Мюллер завершил расследование дела о «вмешательстве России» в американские выборы в 2016 году.

Эксперт оценил завершение расследования дела о «российском вмешательстве» в выборы США

По словам эксперта, расследование завершилось несколько неожиданно, поскольку многие комментаторы считали, что оно будет закончено к выборам 2020 года и будет использовано против Трампа его оппонентами.

«Сейчас идут консультации относительно возможности частичного или полного опубликования, это может затянуться настолько, чтобы всплыть в виде частичных публикаций ближе к выборам 2020 года. Так или иначе эта история будет использоваться во внутренней американской политике», — отметил Бышок.

Он добавил, что сейчас уже менее актуально, чем год или два назад, звучат истории относительно «связи» Трампа с Россией.

«Учитывая тот факт, что санкции, которые рождаются в недрах конгресса, Трампом принимаются, снова рассказывать, что Трамп — марионетка Кремля, будет нелепо, потому что все действия политического, экономического характера недружественны в отношении России. В данном случае не думаю, что очень сильно повлияет опубликование или неопубликование досье Мюллера на политическую судьбу Трампа, пока у него нет сколь-либо достойного оппонента на выборах 2020 года от демократов», — заключил Бышок.

Ранее стало известно, что Мюллер завершил расследование дела о «российском вмешательстве».

Источник

 

На новом энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 запустили ядерный реактор

Пресс-служба концерна «Росэнергоатом» сообщила, что на Нововоронежской АЭС-2 состоялся успешный пуск ядерного реактора ВВЭР-1200 энергоблока №2.

На новом энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 запустили ядерный реактор

«22 марта 2019 года в 22:01 реакторная установка инновационного энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 выведена на минимально контролируемый уровень мощности», — приводит РИА Новости сообщение «Росэнергоатома».

Далее в соответствии с программой физического пуска энергоблока специалисты проведут ряд испытаний.

К концу текущего года планируется ввод энергоблока №2 НВ АЭС-2 в опытно-промышленную эксплуатацию.

В 2016 году сообщалось, что самый мощный в России новый энергоблок запущен на Нововоронежской АЭС.

18 марта 2019 года президент России Владимир Путин во время визита в Крым дал старт работе Балаклавской и Таврической теплоэлектростанций на полную мощность.

Источник

«Кинжалом» в спину? В США рассказали о тайных испытаниях российского «гиперзвука»

Кинжалом в спину? В США рассказали о тайных испытаниях российского гиперзвука

Россия готовит масштабные испытания гиперзвукового оружия. Такое сообщение ранее обнародовал американский телеканал CNBC, ссылаясь на данные источников в разведке. Новости с общим посылом, что американцы ждут «Кинжал» в спину от России, вписываются в русофобскую истерию на Западе. При этом, по мнению экспертов, в огневых испытаниях гиперзвуковых ракет для «Кинжала» нет ничего удивительного: вооружение должно тестироваться.

В России готовятся к масштабным испытаниям гиперзвукового вооружения. Как сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники в разведке, сразу 20 гиперзвуковых ракет Х-47М2, входящих в состав АРК «Кинжал», были переброшены на военный полигон для дальнейших испытаний.

Источники американского телеканала отметили, что Россия «расставила приоритеты» в вопросах разработки гиперзвукового оружия. Кроме того, говорится, что военные РФ «в целом довольны» конструкцией ракеты и теперь будут сконцентрированы на огневых испытаниях.

На фоне русофобской истерии, раз за разом прорывающейся в подобного рода сюжетах на ТВ, эксперты отмечают, что испытания вооружения — это нормальная практика.

В частности, как заявил в комментарии военный эксперт Виктор Литовкин, США вынуждены внимательно следить за ходом испытаний нового российского оружия, поскольку у них нет средств защиты от него.

По его словам, всё, что может в данном случае американская сторона — это обвинить Россию в том, что она якобы готовится к войне, передаёт Nation News.

И, как подтверждает слова эксперта CNBC, в настоящий момент США действительно нечего противопоставить ракетам такого типа.

Источник

 

Увернется и выживет в схватке: NI оценил шансы Су-57 в бою против Raptor

Увернется и выживет в схватке: NI оценил шансы Су-57 в бою против Raptor

Сочетание маневренности российского истребителя пятого поколения Су-57 (Т-50), инфракрасного поиска, помогающего ему раньше определить противника, и специального трека делают его смертельным противником. Сам же истребитель в опасной ситуации увернется и выживет в схватке, считают эксперты NI.

Над своими истребителями пятого поколения работают в США, Китае, России, Японии и Корее. До недавнего времени американцы были уверены в том, что против их Raptor F-22 не выстоит никто. Однако все возрастающая напряженность между США и НАТО с одной стороны и Россией с другой заставляют задуматься над вопросом: как американские истребители-невидимки поведут себя в непосредственном бою против российского нового Су-57?

Скорость самолета позволяет ему быстро реагировать – либо принять бой, либо избежать его, быстро отступив после того, как противники визуально определят друг друга. Однако последнее поколение самолетов отличает малозаметность благодаря применению стелс-технологий и формы фюзеляжа.

За F-22 говорит его хорошая маневренность, которая достигается при помощи бортового компьютера, а также боевое оснащение: он вооружен ракетами с инфракрасным поиском и радиоуправлением.

Самолет оснащен 20-мм скорострельной шестиствольной авиационной пушкой с вращающимся блоком стволов. Отличные характеристики истребителя дополняют его двигатели.

Гораздо меньше известно о Су-57, и это несмотря на то, что самолет уже 7 лет проходит испытания, отмечает обозреватель National Interest. Тем не менее большая часть технических характеристик пока остается тайной. Су-57 признается одним из самых маневренных и быстрых. Первые самолеты поступят в ВКС России уже в этом году.

Американский и российский истребители очень отличаются по конструкции, что дает им преимущества на разных дальностях.

Радар, установленный на Су-57, позволяет ему определять угрозы на большом расстоянии, а упор разработчиков на скорость дает ему возможность быстро реагировать или быстро отступать от боев, которые он не может выиграть.

«Как только он сблизится с противником, комбинация маневренности и инфракрасного поиска сделает Су-57 смертельным противником», — пишет автор материала Кайл Мизоками.

В то же время F-22, если не будет обнаружен, сможет «устроить засаду, но если Су-57 удастся увернуться и «выжить» в схватке, то американский истребитель ждут серьезные проблемы.

«Если эти самолеты когда-либо встретятся, это будет битва на века», — приходит к выводу Мизоками.

Напомним, на встрече с победителями конкурса «Лидеры России» в Кремле Владимир Путин охарактеризовал российский истребитель Су-57 как лучший в мире самолёт по всем тактико-техническим показателям, а также по вооружению.

«Он самый лучший у нас сейчас. В мире самый лучший. По всем тактико-техническим данным, по оружию. Так никто летать не может, как наш самолёт», — подчеркнул глава государства.

Источник

 

В Афинах связали нападение на консульство России с активностью террористов в Греции

В греческой партии «Новая демократия» заявили, что «такая картина наносит непоправимый вред стране и создает атмосферу общей нестабильности»

Нападение, совершенное в пятницу на будку греческой полицейской охраны у консульского отдела посольства РФ в Афинах, свидетельствует об активности террористов в Греции. С таким заявлением выступил ответственный за сектор защиты граждан в руководстве главной оппозиционной партии «Новая демократия», депутат парламента Максимос Харакопулос.

«Нападение в отношении российского консульства демонстрирует, что террористы продолжают действовать и угрожают как гражданам, так и международным отношениям страны. Нынешняя атака встает в один ряд с десятками других нападений, имевших место в последние годы, на посольства, консульства, резиденции послов и дома консульских работников», — подчеркнул Харакопулос.

По его словам, «такая картина наносит непоправимый вред стране и создает атмосферу общей нестабильности». «Мы призываем правительство совершить очевидные шаги, отвечающие национальным интересам», — подчеркнул представитель главной оппозиционной партии.

Инцидент у российского консульства в Афинах

На рассвете двое неизвестных, проезжая на мощном мотоцикле, бросили гранату в сторону полицейской будки, которая стоит на улице у входа в консульский отдел посольства, а затем скрылись. Граната закатилась под будку и взорвалась. В будке в это время никого не было. Пострадавших нет.

Как сообщил корреспонденту ТАСС представитель по печати министерства по делам защиты граждан Теодорос Хронопулос, брошенная граната была оборонного типа. По словам Хронопулоса, взрыв был слабой мощности, нанес только небольшой материальный ущерб.

Реакция МИД Греции

Министр иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос заявил ТАСС, что греческие власти сделают все, чтобы виновные, бросившие гранату в полицейскую будку у консульского отдела посольства РФ в Афинах, были найдены и предстали перед судом. По словам министра, МИД Греции немедленно и категорически осудил нападение на российское консульство в Афинах. Подобные «неприемлемые и разрозненные действия, которых не всегда можно избежать даже в самых безопасных странах», подчеркнул Катрунгалос, «не нарушат превосходных отношений сотрудничества и дружбы» между Грецией и Россией, подчеркнул Катрунгалос.

В свою очередь посольство РФ в Греции на официальной странице в Twitter заявило, что инцидент с гранатой, брошенной в полицейскую будку у посольства РФ в Афинах, не повлиял на работу подразделений дипломатического представительства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.