В Мире

Новости из Венесуэлы сегодня 22 марта 2019: Что происходит в стране?! Как реагируют другие страны, последние новости переворота

Последние новости по Венесуэле 22 марта 2019:

«Ждите нас в каждом штате»: Гуайдо пообещал свергнуть Мадуро за несколько дней

«Ждите нас в каждом штате»: Гуайдо пообещал свергнуть Мадуро за несколько дней

Венесуэльские власти задержали одного из соратников Хуана Гуайдо и обвинили его в терроризме. Лидер оппозиции в ответ пообещал, что до свержения Николаса Мадуро остались считанные дни

 

Вот уже почти как два месяца назад лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы. 23 января 2019 года должно было стать поворотной датой в истории Боливарианской республики, ознаменовавшись сменой власти в стране. Однако этого не произошло – легитимный глава государства Николас Мадуро не захотел отдавать её самозванцу, тем более, ставленнику Вашингтона. Армия осталась верна своему главнокомандующему за исключением считанных военных средней руки.

Гуайдо отвёл Мадуро несколько дней

И вот, 21 марта Хуан Гуайдо выступил с довольно смелым заявлением: «узурпации власти» пришёл конец. По его словам, оппозиция вовсю готовится к операции «Свобода». Эти слова прозвучали на пресс-конференции в Каракасе. В частности, их процитировал журналист Габриэль Бастидас.

Гуайдо уверен, что режиму Мадуро осталось править буквально несколько дней, и ближайшие события это наглядно продемонстрируют. «Венесуэльцы, ждите нас в каждом штате», – сказал лидер оппозиции. Он также объяснил, почему его самого до сих пор не арестовали. По мнению Гуайдо, всё дело в том, что действующие власти боятся его задерживать, поэтому атакуют его родственников, сторонников, близких людей. В их адрес якобы сыпятся угрозы, доходит дело до похищений.

Ранее стало известно об операции, которую ранним утром 21 марта провела SEBIN – Боливарианская служба национальной разведки Венесуэлы. Её усилиями были задержаны два ближайших сподвижника Гуайдо: Роберто Марреро и Серхио Вергара. В результате проведённых обысков в доме у первого из них были найдены две винтовки и гранату. Этого оказалось достаточным, чтобы оставить его под стражей, в то время как Вергару вскоре отпустили. Источник «РИА Новости» в венесуэльской полиции сообщил, что операция проводилась в районе Эль-Кафеталь муниципалитета Барут.

Разумеется, данный факт не мог остаться без комментария со стороны США. Госсекретарь Майкл Помпео осудил действия венесуэльских силовиков.

ПомпеоМ. Помпео. Фото: www.globallookpress.com

Вашингтон призвал освободить сподвижника Гуайдо, пообещав последствия для тех, кто причастен к задержанию и удерживанию Марреро. Об этом американский дипломат написал на своей странице в Twitter.

Обвинение в терроризме

Официальные власти Венесуэлы долго молчать не стали, проинформировав общественность о расследовании в отношении задержанного соратника президента-самозванца. Глава МВД Боливарианской республики Нестор Ревероль сообщил, выступая по национальному телевидению, что 49-летний адвокат Роберто Марреро является ответственным за создание преступных группировок. В его доме была найдена «партия оружия» и неназванная сумма в иностранной валюте.

По словам Ревероля, таким образом, власти нанесли сильный удар по одной из террористических ячеек, которая вынашивала планы по покушению на политических лидеров страны, верховных судей и других высокопоставленных лиц.

Глава МВД подчеркнул, что такие действия предполагалось проводить при помощи наёмников из Колумбии и стран Центральной Америки. Их целью являлось создание хаоса в венесуэльском обществе.

МадуроН. Мадуро. Фото: www.globallookpress.com

Ближе к вечеру четверга высказался и сам Николас Мадуро. Легитимный президент Венесуэлы заявил о разоблачении очередного заговора против всей страны, который готовился под руководством американской империи. «У террористической группы было несколько целей для атаки, это казармы, больницы, станции метро», – цитирует ТАСС заявление венесуэльского лидера, которое по традиции транслировалось в Periscope. Мадуро также пообещал и впредь пресекать деятельность террористических групп, «отправляя в тюрьмы» их членов.

Песня про санкции всё та же

Пока сложно сказать, спровоцировало ли Хуана Гуайдо задержание Марреро на такие громкие заявления с обещаниями уже в ближайшие дни скинуть Мадуро. Понятно, что в планах США и их ручного президента-самозванца всегда значилось как можно скорее избавиться от ненавистного «узурпатора», однако за два месяца прогресс в этом направлении представлялся довольно слабым. Относительно спокойную жизнь венесуэльцев осложнил длительный блэкаут – отключения электричества затронули практически каждого, но даже с учётом этого создаётся ощущение, что венесуэльские власти продолжают контролировать ситуацию.

Неудивительно, что на фоне громких выпадов оппозиционера, помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон в очередной раз пригрозил Мадуро и тем, кто ему помогает, новыми санкциями, которые приведут к «финансовому удушению». По его словам, Дональд Трамп ясно дал понять, что самые серьёзные меры против тех, кто поддерживает «режим диктатора», ещё впереди. Болтон также выступил с критикой задержания соратника Хуана Гуайдо Роберто Марреро, назвав его незаконным.

БолтонД. Болтон. Фото: www.globallookpress.com

Гуайдо теряет поддержку сторонников

Что же всё-таки означает риторика лидера венесуэльской оппозиции? Это имитация бурной деятельности, то есть, попросту говоря, блеф, целью которого – воздействие на граждан страны, или анонс действительно готовящейся операции. Выступая в минувшие выходные перед сторонниками, Гуайдо открытым текстом заявлял: «Мы должны организоваться и создать отряды борцов за свободу, против узурпации власти».

Тем временем, репортажи с митингов в поддержку оппозиционера показывают, что на каждый последующий приходит всё меньше людей, которые перестают видеть в происходящем смысл. Оказалось, что соотношение сил среди сторонников Мадуро и Гуайдо оказалось совсем не таким, каким его видели изначально в Вашингтоне. Там, похоже, полагали, что раз в стране в процентном выражении миллионная инфляция, значит, народ точно взбунтуется. Однако в США забыли, как минимум, про два аспекта: национальное самосознание и тот факт, что у многих имеется чёткое понимание – к многочисленным проблемам Венесуэлы приложили руки американские власти.

Так что если обещанная Гуайдо операция «Свобода» принесёт успех в ближайшие дни, как это было заявлено, можно будет скорее удивиться, чем признать такой исход закономерным.

Источник

 

МИД Венесуэлы: риторика глав Чили и Колумбии демонстрирует их подчинение США

Хорхе Арреаса назвал Себастьяна Пиньеру и Ивана Дуке «двумя бизнесменами, которые защищают свои особые экономические интересы и ставят их выше потребностей народов Колумбии и Чили»

Заявления президента Колумбии Ивана Дуке и президента Чили Себастьяна Пиньеры относительно задержания секретаря лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо Роберто Марреро подтверждают, что руководство этих стран транслирует точку зрения администрации США. Такое мнение в четверг высказал в Twitter министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

«Вновь появились свидетельства подчинения решениям США, антидипломатии и неуважения от двух бизнесменов, которые защищают свои особые экономические интересы и ставят их выше потребностей народов Колумбии и Чили», — написал дипломат. Он отметил, что в Колумбии существует множество собственных нерешенных проблем, включая рост производства наркотиков и сложная гуманитарная ситуация в некоторых районах.

Ранее лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо утверждал, что Марреро и оппозиционный венесуэльский депутат Серхио Вергара были задержаны агентами Боливарианской службы разведки, а в их домах были проведены обыски. Позже президент Колумбии Иван Дуке в ходе встречи со своим чилийским коллегой заявил, что считает арест актом «мерзкой агрессии» со стороны администрации президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Источник

Болтон пригрозил «финансово задушить» Мадуро и его сторонников

Помощник по национальной безопасности президента США Джон Болтон пригрозил президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и его сторонникам «финансовым удушением».

«Как ясно дал понять президент Трамп, самые жёсткие санкции ещё впереди. Если узурпация Мадуро не закончится, он и его друзья будут задушены в финансовом отношении», — написал Болтон в Twitter.

Источник

Власти Венесуэлы обвинили задержанного сторонника Гуаидо в терроризме

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил, что задержанный сторонник главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо обвиняется в организации преступных террористических групп.

«Проведенное органами разведки вместе с генпрокуратурой расследование… привело к задержанию гражданина Роберто Эухенио Марреро, 49 лет, адвоката, который является прямым ответственным за организацию преступных групп», — цитирует РИА Новости Ревероля.

По его словам, у задержанного «была изъята партия оружия и наличные деньги в иностранной валюте».

Также он заявил, что благодаря этому задержанию была разгромлена ещё одна террористическая ячейка, планировавшая организовать ряд выборочных атак.

Ранее Гуаидо заявил, что власти задержали «руководителя его аппарата» Роберто Марреро.

Позднее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пригрозил венесуэльскому лидеру Николасу Мадуро ответными мерами за «незаконное задержание» сторонника Гуаидо.

Источник

 

Мадуро заявил о разоблачении очередного заговора США против Венесуэлы

Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил о разоблачении очередного заговора Соединённых Штатов против Венесуэлы.

«Мы столкнулись с масштабным заговором против нашей страны, которым руководила американская империя. Я думаю, нет сомнений в том, что он не против Мадуро, а против самого существования (южноамериканской. — RT) республики… У террористической группы было несколько целей для атаки — казармы, больницы, станции метро», — цитирует ТАСС Мадуро.

Ранее глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуаидо заявил, что власти задержали «руководителя его аппарата» Роберто Марреро.

Позднее министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль сообщил, что Марреро обвиняется в организации преступных террористических групп.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.