Армия

Позор Бундесвера: армия Германии в плачевном состоянии

Всего 12 вертолётов Eurocopter Tiger смогут встать на защиту Германии.

О том, что ВВС Германии находятся в упадке, известно давно. СМИ неоднократно заявляли о нехватке квалифицированных пилотов и проблемах с техникой, которые очень странно видеть у страны, входящей в НАТО. Однако предыдущие сообщения меркнут по сравнению с тем, что стало известно совсем недавно.

Оказывается, что из более чем полусотни ударных вертолётов Eurocopter Tiger вооружённых сил Германии только 12 способны подняться в воздух. С транспортными машинами ситуация не лучше. На данный момент «на ходу» всего 18 Eurocopter NH90 из 71, среди CH-53 могут летать вообще 16 вертолётов. Об этом сообщают местные СМИ, к которым попал секретный доклад немецких вооружённых сил.

Впрочем, положение дел, описанное в СМИ, поспешил опровергнуть генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн. Он уверен, что ситуация всё же не столь плачевна, как её хотели показать в издании, и на сегодняшний день к бою готовы 70% машин. По его словам, это позволит германской армии пусть и с трудом, но выполнять все поставленные задачи.

Ранее стало известно, что Бундесвер выделяет 380 миллионов евро на повышение привлекательности армии. Деньги пойдут, прежде всего, на повышение зарплат, улучшение жилищных условий, рекламу и агитацию. Это решение было принято из-за того, что около 15% должностей в вооружённых силах Германии не заняты. В первую очередь, не хватает медиков, логистов и специалистов по информационным технологиям, а также пилотов.

За годы вхождения Германии в НАТО, эта страна так и не смогла создать действительно боеспособную армию, которая может соперничать с основными державами. Североатлантический альянс заставляет думать, что при нападении на помощь придут более могущественные союзники. На деле всё может оказаться намного печальнее. США уже не раз говорили о том, что американцам не нужно «умирать за европейцев». Это позволяет сделать вывод, что при конфликте Вашингтон оставит своих союзников разбираться со своими проблемами, и будет только наблюдать со стороны. При таком сценарии отсутствие боеспособности армии Германии выглядит особенно опасно.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Армия Германии — Невероятное позорище…

В армии Германии будут служить иностранцы. Ряды Бундесвера редеют?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.