Общество

«Русские, вам должно быть стыдно!» Американец о любви к России

Энди Фрека — американец, который уже очень долгое время живет в России. Этот жизнерадостный иностранец выложил 5 причин своей любви к России.  

«Это просто пять причин, почему мне нравится жить здесь. Это далеко не все и, скорее всего, даже не самые важные из них. Просто пять причин.»

Но прежде чем мы начнем этот праздник позитива, хочу сказать: «Русские, вам должно быть стыдно!

Почти каждый раз, когда я знакомлюсь с новым человеком, он меня спрашивает: «И что, тебе действительно нравится жить в России?». Произносится этот вопрос с ноткой недоверия, как будто не может американец хотеть жить в России.

Я не могу себе представить, чтобы американец задавал подобный вопрос иммигранту: «Почему ты приехал в Америку?». Американцы в большинстве своем думают, что жизнь в Америке прекрасна, так что считается вполне логичным приехать в эту великую страну. Точно так же должно казаться понятным, почему иностранцу стоит приехать в Россию.

Если послушать моих русских друзей, есть масса причин любить Россию, так что не надо удивляться, что и иностранцы могут полюбить вашу страну. Именно из-за того, что у меня часто спрашивали, почему именно Россия, я и решил написать эту статью. Итак, вот мои причины:

Каждый день преподносит тебе новые сюрпризы.

Помню ситуацию, когда нужно было встретить мою маму из аэропорта. Дело, естественно, было в России. 4:30 утра. Кто-то поставил свой чемодан позади моей машины, и я, не заметив этого, переехал его. Я вышел из машины, чтобы осмотреть повреждения багажа. Тут же объявился и владелец чемодана. Он был слегка пьян и чуточку раздражен тем фактом, что я наехал на его пожитки. Завязалась милая беседа, а мама моя наблюдала за всем этим из машины.

Выяснилось, что в чемодане был специальный лыжный костюм, который должен был надуваться, если лыжник налетит на что-то жесткое, типа дерева или камня.

Владелец багажа собрался звонить в полицию. Я ему говорю: «Валяй!». Но он не позвонил и вместо этого стал жаловаться, что я испортил ему костюм. Я объяснил ему, что костюм явно был сломан. Кроме того, не я же виноват, что он поставил свой чемодан за машиной, где его не видно. Я был непоколебим и в итоге, слово за слово, пару минут спустя мы уже обнимались с владельцем чемодана.

Кто же знал, что подобный инцидент, который мог спровоцировать драку, закончится объятиями? Единственное, что я смог сказать моей матери: «Это же Россия!». Здесь нужно быть готовым к сюрпризам.


«Люблю Россию за танцы в парке под живой аккомпанемент»

Если тебе улыбаются — будь уверен, это искренне

Исключение составляют работники театральной индустрии и те, чей заработок зависит от продаж.

Если русский не улыбается, возможно, он застенчив или несчастен. Запишите себе это. Но если человек улыбнется, это сделает день светлее, потому что улыбка его искренна. Мое любимое развлечение — это заставить женщину, что продает билеты на вокзале, улыбнуться. Просто так они не улыбаются. С чего вдруг? Ты ведь для них всего лишь очередной винтик огромной системы, очередной пассажир бесконечной очереди. Но если ты вежливо поздороваешься и будешь стоять с наивной улыбкой иностранца, то, может быть, тебе удастся заслужить и ее улыбку. И тогда она тебе простит и твой акцент, и бесконечные расспросы о расписании.

Так что если русский не улыбается мне, возможно, он просто не рад меня видеть. А отсутствие догадок сильно упрощает взаимоотношения.



«Люблю Россию за чувство юмора и изобретательность того, кто сделал из запорожца импровизированный кабриолет»

Человеческие отношения важнее бизнеса

Я как-то встретился со своим американским другом. Мы сидели, говорили о жизни, как вдруг он спросил: «Так для чего ты хотел встретиться?». Я был в шоке, но быстро осознал свою культурную ошибку. Для меня человеческое общение было важнее дел. В России мне нравится тот факт, что даже если предстоит какое-то важное дело, коллеги и потенциальные партнеры все равно сначала проводят тебя через бесчисленные обряды, направленные на укрепление взаимоотношений. Это могут быть шашлыки, случайные разговоры и, конечно же, самое главное — поход в баню.

И это очень логично, так что я научился следовать этому принципу. Общение рождает доверие, а с доверием любой бизнес будет более успешным.


«Люблю Россию за этого мужика, который закатал штаны, чтобы покататься на лыжах»

«Нет» на самом деле означает: «Давай поговорим еще»

Мои близкие, которые намного мудрее всех блогеров вместе взятых, как-то сказали, что русские похожи на орехи: жесткие снаружи, но мягкие внутри. А американцы, как вишни: мягкие снаружи, но…

Мне очень нравится, когда русский говорит «НЕТ». Это обычно означает: «Не спорь со мной, глупый иностранец». Любые твои попытки доказать свою правоту останутся без внимания. Ты просто расслабься, поговори о погоде, о своем детстве, о чем угодно, кроме запретной темы. Можешь посидеть молча, уставившись на ботинки. Поверь, рано или поздно русский даст тебе подсказку, как можно решить твою проблему.

Так что русское «нет» — это секретный сигнал к началу Древнего Магического Танца Переговоров. Наслаждайся.


«Люблю Россию за золотые руки резчика по дереву »

Крайности

Иногда кажется, что в России вообще все доведено до крайности. На улице может быть адский дубак, а температура в бане будет составлять ему полную противоположность. Вы понимаете, о чем я? Если русский работает, то до потери пульса. Если отдыхает, то даже столб по сравнению с ним будет казаться активным и деятельным. Если он проявляет гостеприимство, он предложит тебе всю еду, что есть в доме. Если русский рассержен — беги. Если русский шутит, то это реально смешно, если не шутит — медленно отступай. Это страна, в которой врач будет упрекать тебя за то, что ты оставил окно открытым, а сам потом пойдет перекурить. Я думаю, именно эта крайность этой страны рождает чемпионов. Ты можешь быть чемпионом по легкой атлетике или чемпионом по выращиванию картофеля, но вне зависимости от того, чем ты занимаешься, ты лучший в своем деле. Русские могут быть чемпионами по осуждению  своей страны, но будь осторожен, иностранец! Если ты присоединишься к их жалобам, они обратятся против тебя. Это все потому что они могут любить или не любить определенные особенности своей страны, но все как один готовы за нее сражаться.

Перевод с английского Оригинал.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.