Медицина и здоровье

В России растёт заболеваемость раком

В Минздраве объяснили, почему в России растёт количество заболевших раком.

Ранее Россия не входила в первые позиции рейтинга стран по уровню заболеваемости раком. Впрочем, сегодня этот показатель тоже далёк от лидеров этого печального списка. Однако нельзя не отметить, что за последние десять лет число онкологических больных в России увеличилось почти на 14%. В Минздраве считают, что это связано с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики.

Об этом интервью РИА Новости сообщил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн. По его словам, за последние десять лет прирост заболеваемости раком в России, если взять грубый показатель, увеличился почти на 14%. Специалист уточнил, что ежегодный прирост заболеваемости раком составляет около 1,5%.

Однако специалист отметил, что такую статистику нельзя воспринимать исключительно негативно. По его словам, рак — это в основном болезнь пожилых людей и частично увеличение заболеваемости связано именно с продолжительностью жизни. Также он отметил, что за последние годы заметно улучшилась работа онкослужбы, её диагностического направления, что привело к росту выявляемой заболеваний, в том числе и ранних форм рака.

Например, если в 2012 году ранние стадии рака были выявлены в 50%, то в 2017 уже почти в 56% случаев. Также к положительным моментам можно отнести увеличение числа так называемых активных больных, то есть тех, у кого онкологическое заболевание выявляется параллельно с каким-то другим. Пациент приходит на приём к врачу, например, с обычным кашлем, его обследуют и обнаруживают опухоль. Пять лет назад таких больных было всего 15%, а сегодня уже 25%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.