Финансы

В России средний чек растёт катастрофическими темпами

Цены в России продолжают неуклонно подниматься, средний чек россиянина растёт рекордными темпами.

Недавно проведённое исследование показало, что средний чек россиянина за один поход в магазин в феврале достиг рекордных 573 рублей. Эта сумма на 2,3% больше, чем за январь. Таким образом, рост среднего чека стал катастрофическим, ведь повышение суммы затрат не превышало 1%. В годовом выражении этот показатель увеличился на 0,5%.

Эксперты считают, что столь резкий рост среднего чека может быть связан с повышением НДС, увеличением покупательской способности и потребительского спроса. Впрочем, никто не отменяет того факта, что цены серьёзно выросли. Причём такой рост цен вряд ли так уже сильно связан с повышением НДС. Этот налог увеличился с 1 января, а значит, первые два месяца года не должны были сильно отличаться. Тем не менее, цены выросли на рекордные 2,3% именно по сравнению с январём, в котором уже действовали новые тарифы НДС.

Отмечается, что сильно увеличилась стоимость товаров быстрой оборачиваемости, то есть повседневного спроса. Специалисты отмечают, что для определения реальной причины необходимо отслеживать динамику этого индекса в последующие несколько месяцев.

Больше всего увеличился на Дальнем Востоке. По сравнению с январём он вырос на 8,1% до 679 рублей. В ЦФО он увеличился на 2,2% до 655 рублей, в УФО – на 2,1% до 580 рублей, в ЮФО – на 2,1% до 575 рублей, в Северо-Западном округе – на 1,8% до 634 рублей, в Поволжье – на 0,8% до 511 рублей.

Ранее сообщалось, что больше половины россиян в 2018 году экономили на одежде и развлечениях. Эта тенденция только увеличивается, поскольку в четвёртом квартале 2018 года снизили свои траты по этим позициям 64% опрошенных, а годом ранее – 59% респондентов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.