В Мире

РФ покажет, на что способен Як-130 на выставке LIMA-2019

Россия продемонстрирует возможности военного самолёта в Малайзии.

Вскоре на одной из военных выставок Россия покажет свой истребитель Як-130. Речь идёт о мероприятии под названием LIMA-2019, которое будет организовано в Малайзии. Кстати, не так давно директор по международному сотрудничеству «Ростеха» Виктор Кладов говорил, что РФ не только впервые продемонстрирует натурный образец самолёта на такого рода мероприятии, но и начнёт переговоры о его продаже.

Известно, что такой истребитель будет представлен по просьбе малазийских ВВС. Российские специалисты покажут технические возможности летательной техники. К слову, Як-130 не просто примет участие в лётной программе, но и продемонстрирует боевые возможности. Сообщается, что один из лётчиков-испытателей ОКБ Яковлева будет пилотировать самолёт и покажет малазийскому коллеге прямо в воздухе все возможности истребителя.

Реактивный самолёт был разработан в ОКБ Яковлева (состоит в «Иркуте»). Именно такой летательный аппарат является базой для повышенной подготовки  военных лётчиков России на истребителях последних поколений. Он оборудован комплексами как управляемого, так и неуправляемого вооружения. Общая масса боевой нагрузки – 3 тонны. Одно из главных достоинств самолёта, возможно, которое больше всего и привлекло малазийских военных – высокий ресурс и низкая стоимость эксплуатации. Очевидно, что для такой страны расходы на обучение пилотов – это крайне важный момент, который при всём желании игнорировать нельзя.

Стоит отметить, что демонстрацией такого реактивного ЯК-130 Россия может привлечь внимание и других покупателей. Выставка LIMA является не просто рядовым событием. Это одна из самых крупных  выставок военной техники в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая проводится ещё с 1991 года. Мероприятие в 2019 году будет проходить с 26 по 30 марта. Очевидно, что многие другие страны заинтересуются таким самолётом. Последнее десятилетия российские вооружения и техника вообще привлекают многие развивающиеся государства за счёт своей низкой по расходам эксплуатации.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Як-130 — ключ к небу

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.