Промышленность

Военные заводы помогут попавшим под санкции «Роснефти» и «Газпрому»

Санкции против ТЭК и конец «большого гособоронзаказа» у военных заводов бросают их «в объятия друг другу», решило правительство. Заводы освоят оборудование для ТЭК, а компании обеспечат заказ и смогут «поплевывать на американцев».

6 февраля вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Козак провели совещание с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и энергетических госкомпаний, в том числе «Газпрома», «Роснефти», «Интер РАО», «Россетей», «Росатома», «Ростеха» и «Роскосмоса». Об этом РБК рассказали четыре источника, близких к участникам совещания. Представители Борисова и Козака подтвердили РБК факт совещания.

В прошлом году президент Владимир Путин поручил увязать диверсификацию ОПК с нацпроектами и инвестпрограммами естественных монополий и госкорпораций, напомнил представитель Борисова. В рамках этого поручения вице-премьер проводит серию совещаний, добавил он.

Гендиректор «Россетей» Павел Ливинский присутствовал на совещании и докладывал об опыте работы с предприятиями ОПК, сказал РБК его представитель. Представители других компаний не ответили на запросы РБК.

И предприятия ТЭК, и оборонная промышленность оказались в сложной ситуации, напомнил собравшимся Борисов (его словам РБК передали два человека, близких к участникам совещания). С 2014 года США и Европа ввели санкции в отношении компаний ТЭК, закрыв им сотрудничество с зарубежными поставщиками оборудования. Западные страны запретили поставлять оборудования для российских нефтегазовых проектов на шельфе в Арктике, для добыче «сланцевой» нефти и т.д. У военных заводов в свою очередь с 2022 года начнут падать заказы со стороны государства, так что Владимир Путин еще в 2016 году поручил им увеличить долю гражданской продукции — до 50% к 2030 году.

Времена «большого гособоронзаказа» с высокой рентабельностью заканчиваются, но у компаний ТЭК огромные инвестпрограммы, и оборонные предприятия могут переориентироваться на этот рынок, заявил на совещании Борисов. Предприятия ТЭК, в свою очередь, получат свободу действий на фоне санкций и «смогут поплевывать на американцев», которые ограничили поставки оборудования. «И их прижало, и вас прижало», а санкционное воздействие «бросает вас в объятия друг другу», заключил вице-премьер.

​Но правительство намерено следить за качеством продукции оборонных предприятий, предупредил Козак. Главным требованием для локализованного оборудования будет конкурентоспособность по сравнению с импортом, отметил он. По словам вице-премьера, правительство готово поддержать оборонные предприятия, в частности, масштабными налоговыми льготами.

Компании ОПК получат возможность заключать специнвестконтракты для запуска новых технологий (предприятия обязуются начать выпуск оборудования, а государство — стабилизировать налоговые условия и оказать поддержку проекту), говорится в протоколе по итогам совещания, с которым ознакомился РБК. Будут обязательства и для энергетиков: Минпромторгу и Минэнерго поручено разработать специальные KPI при использовании «оборонного» оборудования.

В качестве целевых показателей KPI может быть зафиксирована доля средств инвестпрограммы на закупку отечественного оборудования: 3-5% на первом этапе, потом планку можно плавно повышать, полагает представитель «Ростеха». Принятые по итогам совещания меры поддержки помогут создать спрос на продукцию ОПК, но их недостаточно, заключил он. Общие инвестиции компаний ТЭК Минэнерго оценивает в 3,5 трлн руб. в год, в случае если они направят заказы на 3-5% от этой суммы на оборонные предприятия, те получат контракты на 105-175 млрд руб.

Атомной отрасли в ближайшие 10 лет понадобится оборудование примерно на $30 млрд, сказал на совещании замгендиректора «Росатома» Кирилл Комаров. По данным Минпромторга, энергетикам и нефтегазовым компаниям в ближайшие годы особенно сильно нужны будут подводные добычные комплексы, оборудование для геологоразведки, средне и крупнотоннажного СПГ, а также роторно-управляемые системы.

Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.