История

Опубликован дневник офицера Третьего рейха с картой похищенных сокровищ

Фонд «Schlesische Brucke» опубликовал личный рукописный дневник офицера Третьего рейха Эгона Олленхауэра, в котором содержится информация о тайниках с золотом и ценностями нацистов.

Польский портал The First News пишет, что Адольф Гитлер поручил спрятать золото и ценности, похищенные в Европе, когда войска СССР начали наступать на этнически германскую территорию. В масштабной операции было задействовано 260 грузовиков, которые собирали похищенные ценности.

В дневнике описано 11 мест, где могут находится сокровища. В одном из тайников спрятано 28 тонн золота из Бреслауского отделения Рейхсбанка, в другом — 47 произведений искусства, украденные из Франции, в том числе работы Боттичелли, Рубенса, Сезанна, Караваджо, Моне, Дюрера, Рафаэля и Рембрандта. Еще один тайник содержит религиозные предметы, собранные организацией Аненербе Генриха. В других тайниках спрятаны золотые монеты, медали, ювелирные изделия и прочие ценности.

Дневник принадлежит представителю фонда Роману Фурманьяку. Он рассказал, что информацию о дневнике публикуют сейчас, когда все люди, которые могут быть связаны с рукописью, умерли. По его данным, подлинность дневника подтвердили пять экспертных учреждений.

Фонд исследует места тайников, описанные в дневнике. Ценности, если они будут найдены, планируется вернуть владельцам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.