Армия

Возможности С-400 позволят турецким военным изучать и оценивать потенциал F-35

США опасаются, что Турция может раскрыть возможности многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 перед российскими военными, пишет портал Business Insider.

Отмечается, что в распоряжении турецких военных есть уже два таких самолета, а скоро на вооружение поступят российские системы ПВО С-400 «Триумф».

«Мой лучший совет — не допустить совместной эксплуатации F-35 с союзником, который работает с российскими системами противовоздушной обороны, которые, вероятно, обладают наиболее продвинутыми технологиями», — приводит портал слова главы Европейского командования Вооруженных сил США Кертис Скапарротти.

Ранее другой высокопоставленный американский генерал, командующий ВВС США в Европе и Африке Тод Уолтерс заявил, что возможности С-400 позволяют их владельцам изучать и оценивать потенциал F-35. По его мнению, это «не пойдет на пользу НАТО».

Также командование альянса интересует, как долго и насколько близко к С-400 в Турции будут летать истребители. Предполагается, что помимо непосредственной передачи комплексов российская сторона научит турецких военных работать с ними и таким образом получит возможность изучить F-35.По словам генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, после интеграции комплексов в систему ПВО Турции Россия получит технологическое преимущество.

В декабре 2017 года Москва и Анкара подписали кредитное соглашение по поставкам «Триумфов». Часть этой сделки Турция оплатит сама, другую — за счет предоставленного Россией оборонного кредита.

Речь идет о четырех дивизионах С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. Контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Установка закупленных ЗРК запланирована на октябрь 2019 года.

В США крайне негативно отнеслись к сотрудничеству Москвы и Анкары и пообещали приостановить поставки истребителей F-35. Вашингтон требует отказаться от российских комплексов в пользу американских Patriot.

Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot.

С-400 «Триумф» — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия достигает 400 километров, способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.

Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.