Рынок

«Роскачество» дало рекомендации по выбору шоколада

Эксперты «Роскачества» рассказали, на что обратить внимание при выборе шоколада. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо изучить состав продукта.

«Идеальный шоколад должен состоять из трёх продуктов: какао-масла, какао тёртого и сахара. Также в состав могут входить лецитин, ванилин и сухое молоко», — уточнила шеф-кондитер и преподаватель школы кондитерского мастерства Ольга Патракова, чьи слова приводит организация.

Отмечается, что некоторые производители подменяют компоненты, полученные из какао-бобов, более дешёвыми растительными жирами и добавляют различные ароматизаторы, что может привести к аллергической реакции.

Кроме того, следует обратить внимание на маркировку продукции, которая, помимо состава, должна включать наименование продукта, информацию об изготовителе, массу нетто, информацию о пищевых добавках, а также пищевую ценность продукта.

Специалисты подчёркивают, что поверхность шоколада должна быть твёрдой, а структура — однородной.

При этом наличие белого налёта на шоколаде как раз свидетельствует о его натуральности, так как шоколад, содержащий заменители какао-масла, не покрывается белым налётом.

По словам экспертов, такой налёт появляется при неправильном хранении продукта и не представляет опасности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.