Армия

Десять самых сильных государств мира: о ком забыли и кто достоин своего рейтинга?

Издание US News and World Report опубликовало рейтинг самых сильных стран.

Американское издание US News and World Report составило рейтинг «Десятка самых лучших стран мира», в который вошли сильнейшие государства планеты. Естественно свою страну издание не обделило вниманием, поместив Соединённые Штаты на первое место. Впрочем, для этого действительно есть основания, учитывая политическое влияние Вашингтона в мире и потенциал Пентагона, а также невероятно огромный военный бюджет. Составители рейтинга не постеснялись и гордо назвали США «самой мощной политической и военной силой в мире».

На втором месте оказалась Россия. В издании отмечается, что это одна из крупнейших стран мира с гигантскими природными ресурсами, граничащая с 14 соседними государствами.

На третьем месте, как нетрудно догадаться, находится Китай. Автор утверждает, что несмотря на то, что «десятки миллионов китайцев все ещё живут в бедности», Поднебесная является самой населённой стране планеты и второй экономикой мира.

Четвёртое место неожиданно завоевала Германия, что весьма удивительно при уровне развития авиации в этой стране. Тем не менее, в американском издании отмечают, что ФРГ – самая населённая страна ЕС и самая мощная экономика Европы. По словам авторов рейтинга Германия «поддерживает стабильность всего ЕС».

Замыкает пятёрку лидеров Британия, которая похвастаться «значительным международным политическим, научным и культурным влиянием». Франция занимает шестое место, так как является одним из наиболее старых государств мира и её влияние «очевидно по всему миру в сфере науки, экономики, и, в первую очередь, культуры».

Британские военные, @britisharmy Twitter

Япония – на седьмом месте. Автор утверждает, что она является одной из наиболее технологически продвинутых стран в мире, и третьей по величине экономикой. Восьмое место занимает Израиль, который «играет значительную роль в глобальных делах». Саудовская Аравия занимает девятое место, так как, по словам автора, является «гигантом Ближнего Востока». На десятом месте расположилась Южная Корея.

Люди, знакомые с геополитической ситуацией, прочитав этот список, останутся в недоумении. Почему забыли про такие страны, как Индия, Северная Корея, Иран. Некоторые из этих стран, помимо внушительной военной силы и неплохого опыта ведения боевых действий за последние 10-50 лет, обладают ещё и ядерным оружием, в отличие от большинства стран из списка, что делает их весьма влиятельными.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

ТОП 5 Армий Европы 2019! КТО СИЛЬНЕЙ?

https://youtu.be/Uy3Bxvokrak

10 ИМПЕРИЙ, КОТОРЫЕ ПОЧТИ ЗАХВАТИЛИ МИР

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.