Космос

Генконструктор назвал стоимость создания ракетного комплекса «Ангара»

Генконструктор Владимир Нестеров в своей книге «Космический ракетный комплекс «Ангара». История создания» рассказал, во сколько России обошлось создание ракетного комплекса «Ангара».

Как сообщает РИА «Новости», Нестеров с 2005 по 2012 год занимал должность генерального директора Центра Хруничева, а в 2009–2014 годах — генконструктора средств выведения лёгкого и тяжёлого классов.

Нестеров отметил, что на опытно-конструкторские работы было затрачено 62,3 миллиона рублей, а на техническое перевооружение и подготовку серийного производства — 24,8 миллиона рублей, на капитальные вложения и строительно-монтажные работы по созданию наземной инфраструктуры КРК «Ангара» по линии Минобороны — 24,7 миллиона рублей.

Как подсчитал экс-гендиректор Центра Хруничева, таким образом, в целом космический ракетный комплекс «Ангара» с момента его создания и до конца 2014 года с учётом двух успешно проведённых пусков (ракета «Ангара-1.2ПП» и ракета «Ангара-А5») обошёлся России в 111,986 млрд рублей.

«Ангара» — семейство модульных ракет с различными вариантами компоновки. Головным разработчиком и производителем ракет-носителей семейства «Ангара» является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.