Ремонт

Выбираем светильники для ванной

Как известно, с ванной комнаты начинается наш трудовой день. Да и заканчивается он практически там же… А как же не хочется плестись на работу в зимнее время, когда за окном еще сумерки! Для того, чтобы взбодриться, и поднять себе настроение, можно просто… улыбнуться своему отражению в зеркале ванной комнаты, освещенному «как надо»!

Встраиваемые светильники, как и любой предмет интерьера ванной комнаты, тоже должны «вписываться» в общую обстановку, а для этого нужно уметь их грамотно подбирать. Ниже приводятся некоторые советы по подбору светильников, которые подойдут для классики, но отнюдь не будут смотреться в стиле хай-тек. И наоборот.

Ванная комната в стиле Востока

Разумеется, этот стиль пришел из Китая и Японии, а посему основная мысль при подборе светильников для «восточного» стиля – уравновешенность, спокойствие. И, конечно, максимальная расслабленность. Сюда отлично впишутся светильники с мягким рассеянным светом, желательно различной формы – квадратные, треугольные, и светильники-фонари.

Еще для «японского» интерьера хорошим вариантом станут теплые полы – правда, в этом случае понадобятся обязательная гидроизоляция пола в ванной и регулятор температуры прогрева пола. Ведь, как известно, «японцы» часто ходят босиком по полу…

Ванная комната в стиле «классик»

Поскольку данный стиль интерьера предполагает применение натуральных материалов для оформления, то и саму мебель, и аксессуары к стилю, элементы декора тоже придется присматривать «натурально» — к примеру, канделябры, светильники настенные, люстры – и все это кованое, литое, «прочное и надежное».

Ванная комната в стиле «модерн»

Модерновый стиль в уютной ванной подразумевает только современные детали и аксессуары, в большинстве своем лишенные определенных излишеств. Это означает, что такая ванная комната должна быть функциональной, эргономичной и очень комфортной – а вот освещение желательно подбирать в виде подсветки. Еще для данного стиля характерно множество зеркал, и их все нужно хорошо освещать. Единственное требование для светильников – то, что они должны быть прозрачными, чтобы пропускать максимум света.

Ванная комната в стиле «прованс»

Для данного стиля очень характерно наличие одного окна – без каких-либо шторок, поэтому тут больше приветствуется естественное освещение. А вот в темное время суток можно использовать светильники напольного типа – торшеры с круглыми шляпками, подвесные фигурные люстры, канделябры в виде цветочного ростка – на извивающемся стебле, также не приветствуются прямые линии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.