Природа

США ожидает скорая катастрофа

Как сообщает информационный портал News.rambler, Соединенные Штаты Америки в ближайшее время может постичь довольно серьезная природная катастрофа.

Данное предостережение описано в отчете специалистов Геологической службы США (USGS), которые в результате длительных исследований выявили под Калифорнией 7 действующих вулканов. Это не полноценные вулканы в том понимании, как их могут представить себе рядовые граждане. Небольшие сейсмические разломы – вот что представляет опасность для одного из крупнейших американских городов.

Если выявленные вулканические образования начнут проявлять активность, могут пострадать от 200 до 250 тысяч населения, а большую часть людей придется экстренно эвакуировать. Предположение специалистов Геологической службы подтверждает еще и тот факт, что на территории данного штата за последние годы было зафиксировано не менее десяти полноценных извержений. А это плохой знак и крайне негативный прогноз на будущее.

Наиболее уязвимые районы, которые могут пострадать от извержения, уже нанесены на специальную сейсмическую карту. Данные переданы соответствующим службам. Больше всего могут пострадать жители вокруг окрестности вулкана Шаста, где проживает более 100 тыч. людей.

Второй опасной зоной является Лонг-Валли – у подножья этой горы проживает примерно 65 тысяч американцев. Вблизи Лассена также ожидаются небольшие извержения, а население в 10 тысяч человек придется эвакуировать.

Геологи оценивают возможность сейсмической активности в 16% в текущем году. С каждым последующим годом этот показатель будет расти на десятые доли процентов, увеличивая шанс возникновения катастрофы.

Чиновники и Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (подразделение Министерства внутренней безопасности США) к прогнозу относятся крайне скептически, не принимая во внимание заявление ученых. А ведь число возможных жертв рассчитано исключительно теоретическим способом, реальное количество пострадавших может быть в несколько раз больше.

Фото: © Pixabay СС0

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.