Экспертное мнение

США приготовили для Венесуэлы ливийский сценарий?

Не стану приводить всю статью Марии Владимировой, вынесу на ваше суждение наиболее интересные отрывки: 

«Почему так переживаем за Венесуэлу? Потому что сейчас нам показывают модельное развитие событий. На месте Венесуэлы может быть любая другая страна, которая попадает в зону интересов США. А у них во всем мире интересы. Это может быть и Россия. Завтра любой Пупкин объявит себя президентом и нам подадут эту историю под гуманитарно-демократическим соусом», — объяснил в эфире «России 24» Александр Малькевич председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ.

«Помпео жжет безостановочно, заявления раздает. Он обратился и к населению Кубы, и Никарагуа. Сказал, что когда сознательные в кавычках граждане Кубы и Никарагуа попросят, им США окажут помощь. Вот она — цель, обозначена», — говорит Малькевич.

Штаты впервые отработали схему по смещению законного президента в начале 1950-х годов, когда организовали переворот в Гватемале против президента Хакобо Арбенса (на фото). 

Он попытался национализировать земли крупнейшей американской корпорации по экспорту экзотических фруктов United Fruit Company, которые компания бесплатно получила от прежнего лидера. Монополист нашел поддержку у госсекретаря США Джона Фостера Даллеса и его брата директора ЦРУ Аллена Даллеса.


 

Решать венесуэльский вопрос американцы будут чужими руками, а также теми, кого они завербовали: в заложниках окажутся генералы Мадуро, чьи семьи или собственность находятся в Штатах. А дальше республику может ждать судьба Ливии и Сирии.

«Дальше вполне реальная история с расчленением Венесуэлы. Достаточно отжать нефтеносные территории. Ими будет управлять самопровозглашенный президент Гуаидо. А часть страны, которая будет сопротивляться, там будет режим Мадуро. Разыграют некий ливийский сценарий. Этот сценарий страшен и в отношении нашей страны», — предостерегает Малькевич.

Свержение Мадуро еще и необходимое условие для Трампа для переизбрания, как было с Джорджем Бушем-младшим.

«У Буша был свергнутый Саддам Хусейн. И в результате никакой техасский ковбой был триумфально переизбран, умыл все папины рекорды. Вот и Трамп может принести «голову диктатора», заявить, что Латинская Америка свободна, долой социализм. Он же озвучил, что не будет социалистической Америки. Это основной слоган его следующей кампании», — отметил член Общественной палаты.

Следующие президентские выборы в США должны состояться в ноябре 2020 года.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.