Армия

Крылатые ракеты США в Европе – как оправдывается Вашингтон

Экс-замглавы Пентагона: США собираются разместить свои крылатые ракеты в Европе.

Не успели США выйти из договора о размещении ракет средней и меньшей дальности из-за якобы российских нарушений, как сразу же появилась информация о том, что вскоре американские крылатые ракеты появятся в Европе. Об этом заявил старший директор «Центра дипломатии и глобального взаимодействия Пенн Байден» Брайан Маккеон сообщает Риа Новости.

Естественно бывший замглавы Пентагона не может признать в откровенной агрессии США. Оправдывая такой шаг, Маккеон заявил, что размещение ракет в ЕС необходимо, чтобы «убедить Россию вернуться в рамки ДРСМД».

«Я сомневаюсь, что Соединённые Штаты будут стремиться к ядерному варианту. В случае с наземными системами, полагаю, это будут неядерные системы… У США есть другие варианты, которые не обязательно подразумевают крылатые ракеты наземного базирования. Но США могут сделать свой выбор в пользу этого в качестве контрмеры, чтобы попытаться убедить Россию поступить благоразумно и спасти договор», – отмечает он.

По мнению Маккеона, прекращение действия договора позволит России разворачивать ракеты 9М729, которые могут представлять угрозу для Западной Европы и размещённым там силам США. О том, что Соединённые Штаты вообще-то никто не просит разрывать договор, он не упомянул.

США, как и Европа, прекрасно понимают, что Россия будет вынуждена ответить на подобный шаг. Естественно, Москва разметит аналогичные ракеты в местах, из которых удобно делать залпы по силам НАТО. Однако если размещение крылатых ракет США воспринимается почему-то как «защита от России», то зеркальные меры Москвы будут рассмотрены как агрессия. В итоге Вашингтон просто толкает мир в новую гонку вооружений, которая может закончиться совсем не так, как предыдущая.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Гонка вооружений-2019 | ИТОГИ |

Новая гонка вооружений: зачем это США

По теме:

2 комментария

exorcist 27.02.2019 at 13:54

а чё сша должны оправдываться? они защищают всю цивилизацию от упырей мордора

Ответ
Виктор 28.02.2019 at 12:07

Эксорсисты — хоббиты?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.