Финансы

Как выбрать надежный банк?

В настоящее время довольно значительная часть нашего населения предпочитает хранить свои сбережения уже не дома под подушкой, а именно в банковских учреждениях. Действительно, такой способ хранения собственных финансовых средств позволяет не только покрывать значительную часть инфляции валютных сбережений (что есть явлением объективным и постоянным), но и прибавлять некоторую сумму к собственному капиталу в виде определенно количества годовых процентов. Однако многие из нас способны растеряться в огромном количестве ныне существующих банков и их предложениях. С целью помощи в данном вопросе далее будут приведены некоторые аспекты, по которым без проблем можно определить, какому же из банков доверить свои кровные сбережения. Кстати, много информации о банках можно на новом банковском портале — bnkf.ru.

Во-первых, в Интернете в свободном доступе существует множество рейтингов, которые составляются разными кампаниями с целью определения наиболее надежных банков. Следует заметить, что в данном рейтинге присутствует множество критериев оценки. Чтобы не запутаться в таком большом объеме информации следует, прежде всего, обращать внимание на такие показатели, как активы банка. Чем данный показатель выше, тем банк надежнее: значит, он способен самостоятельно решить многие потенциальные финансовые трудности без ущерба для вкладчиков.

Во-вторых, обращайте свое внимание на годовую процентную ставку банка. Но учтите, не всегда высокий годовой процент сулит вам значительную выгоду. Это может быть лишь временным предложением, которое будет действовать первые несколько месяцев Вашего вклада, а потом банк будет постепенно снижать процентную ставку. Имейте ввиду, что банк может это сделать только путем личного уведомления Вашей персоны. Кроме этого, зачастую высокие проценты сулят банки с крайне ненадежной репутацией, что ставит под угрозу Ваши финансовые средства.

В-третьих, у специалистов не вызывают доверия другие институты, кроме банков, которые предлагают Вам сделать депозит. Например, всякие кредитные союзы обещают достаточно высокую годовую ставку, а на деле они оказываются лишь конторой мошенников, что хотят обманом выманить деньги из населения.

В-четвертых, не рекомендуется делать депозит в банке, название которого Вы слышите в первый раз. Скорее всего, данное финансовое учреждение имеет не значительное количество финансовых активов, что может значительно повлиять на его существование (читай, Ваших денег) в кризисные периоды.

Таким образом, не бойтесь делать депозиты в банковские учреждения, но со всей серьезностью подходите к данному вопросу.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.