Статьи

Путин послал Трампу чёрную метку: о русском ядерном ударе

Русский удар в случае чего будет нанесён в первую очередь конкретно по Белому Дому и Пентагону.

В недавнем выступлении Путина перед Федеральным собранием, важнейшим его элементом, как и в прошлом году, стала военная составляющая. Она делится, на мой взгляд, на две части. Во-первых, Путин отчитался перед народом о новых стратегических образцах вооружения и об их развитии. И во-вторых, дал развёрнутую характеристику текущей военно-стратегической ситуации, сложившейся после решения США выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности.

Первого марта прошлого года, во время своего прошлого обращения к Федеральному собранию, Путин заявил о создании в России шести новых стратегических оружейных систем. Он говорил о тяжёлой ракете «Сармат», о гиперзвуковом блоке «Авангард», о воздушном ракетном комплексе «Кинжал», о подводном ядерном беспилотнике «Посейдон», о крылатой ракете с ядерным двигателем «Буревестник» и о боевом лазере «Пересвет».

И вот прошёл год. В течение этого года значительная часть наших шизо-либералов и увы-патриотов, а также большинство зарубежных средств массовой информации всячески по этому поводу язвили и шутили. Типа, одни мультики Путин нам показывает, а где реальные образцы? Теперь вот ясно: реальность такова, что все эти мультики активно воплощаются в металл и, более того, уже ставятся на вооружение.

Первым делом Путин рассказал про «Авангард». Он заявил, что влияние и масштаб этого проекта таковы, что его можно сравнить лишь с запуском первого искусственного спутника Земли, который был произведён в Советском Союзе. То есть по своему масштабу, по влиянию на глобальный военно-стратегический баланс, проект «Авангард» сопоставим с самыми грандиозными начинаниями советской эпохи.

Ещё одна интересная деталь. Путин подчеркнул, что «Авангард» был создан молодыми учёными, конструкторами и технологами. То есть именно новая, чисто российская команда, в новых российских реалиях, сумела осуществить абсолютно уникальный и прорывной проект. И действительно: ни у кого на сегодняшний день нет ничего, даже близко похожего на этот гиперзвуковой блок. И в ближайшие годы не будет. Никто даже полноценных испытаний не проводит! Если и есть какие-то аналогичные проекты у американцев или у китайцев, то они до сего момента не вышли за рамки научно-исследовательской работ.

А у нас гиперзвуковой боевой блок уже вовсю летает. И как летает – развивая фантастическую скорость, в 27 раз превышающую скорость звука! Путин подтвердил, что уже в этом году на вооружение РВСН будет поставлен первый полк, вооружённый гиперзвуковыми «Авангардами». Причём, надо отметить, для этого было найдено чрезвычайно оригинальное и экономичное решение, которое сделало для нас развёртывание «Авангардов» во многие сотни раз, без преувеличения, дешевле, чем стоят американцам их проекты противоракетной обороны. Дело в том, что эти блоки будут поставлены на носители относительно «старых», советских межконтинентальных ракет УР-100Н УТТХ.

А это, во-первых, по статистике – самая надёжная в мире межконтинентальная баллистическая ракета. Во-вторых, нам в наследство от СССР досталось около 30 таких ракет, которые ещё даже не были в эксплуатации. Все эти годы они хранились на специальных складах, так сказать, «в масле». Или, как говорят специалисты, лежали «сухие», то есть не заправленные топливом. И сегодня гарантийный срок их эксплуатации – более 30 лет.

Под эти ракеты ещё в советские времена была создана вся необходимая инфраструктура – шахты, командные центры, военные городки. Осталось всё это лишь слегка модернизировать, приспособив под «Авангард». Именно это мы и сделали с минимальными затратами.

***

Далее Путин сказал про «Сармат». Это наша перспективная, тяжёлая жидкостная ракета нового поколения, которая приходит на смену знаменитой «Воеводе», которую американцы со страху прозвали «Сатаной». Почему со страху? Да потому, что она несопоставима по своей мощности ни с одним западным аналогом. Каждая русская «Воевода» несет на себе до десяти ядерных боевых блоков мощностью до одной мегатонны.

У нас на сегодняшний день развёрнуто около пяти десятков таких ракет. Так вот, «Сармат» сделан в точно таких же массово-габаритных характеристиках, как «Воевода». То есть под «Сармат», как и под «Авангард», не нужно разворачивать новую, сложнейшую и дорогостоящую инфраструктуру, достаточно уже существующей.

Путин подчеркнул, что «Сармат» – это «беспрецедентная по мощи ракета». То есть она по мощности многократно превышает даже «Воеводу» При этом «Сармат» – первая в мире суборбитальная межконтинентальная баллистическая ракета. Что значит суборбитальная? Это значит, что она в полёте почти что выходит на околоземную орбиту.

Выводить на круговые околоземные орбиты ядерное оружие нельзя, у нас с американцами есть об этом договорённость. Суборбитальная ракета не нарушает этих договорённостей, но приобретает глобальную дальность. То есть она может атаковать любую точку земного шара с любого направления. Что это значит? Это значит, что траектория удара непредсказуема, что невозможно выделить тот сектор, в котором нужно строить противоракетную оборону для защиты от «Сармата».

Помимо того, что существующие (и перспективные) американские системы ПРО перехватывать такие ракеты вообще не могут, даже если б они могли, американцам пришлось бы для защиты выстраивать круговую ракетную оборону своей национальной территории. Ведь «Сарматы» могут атаковать Соединённые Штаты и через Северный полюс, и через Южный, могут лететь со стороны Атлантического побережья, а могут со стороны Тихоокеанского, т.е. откуда угодно… Даже гипотетически создание такой противоракетной обороны потребует десятки лет и десятки триллионов долларов.

***

Дальше Путин рассказал про «Кинжал». Это стратегический воздушный комплекс с гиперзвуковой ракетой Х-47М2. В прошлом году президент заявил, что эти комплексы уже стоят в Южном военном округе на опытно-боевом дежурстве. В этот раз он уточнил, что опытно-боевое дежурство подтвердило все заявленные характеристики, поэтому принято решение о расширении сети базирования «Кинжалов», носителями которых выступают тяжёлые перехватчики Миг-31, модернизированные до версии Миг-31К. Оснащённые, кстати, системами дозаправки в воздухе, что многократно увеличивает их дальность полёта…

Пока они базируются лишь на авиабазе в Ахтубинске. Но теперь, помимо Ахтубинска, «Кинжалы» будут постепенно размещаться и на других аэродромах вдоль границ России – от Калининграда до Дальнего Востока. А это, по сути дела, означает, что у нас будет создана система «мгновенного евразийского удара».

Американцы вот всё пытаются создать свою систему «мгновенного глобального удара», но у них не получается. Ведь требования к такой системе чрезвычайно высоки. Она должна обеспечивать поражение любой цели в любой точке земного шара с помощью обычного, неядерного оружия, в течение одного часа с момента принятия решения. То есть, по сути дела, это неядерная система, возможности которой по эффективности должны даже превышать возможности традиционных ядерных комплексов.

Так вот: если по границам РФ будет создана сеть базирования воздушных «Кинжалов», это станет настоящим прорывом в боевой эффективности ракетного оружия. Ракеты Х-47М2, учитывая характеристики их носителей – а это тяжёлые перехватчики МИГ-31К, которые могут развивать скорость до 3400 км/ч и лететь на высоте более 20-ти км. – будут способны в течении часа поразить практически любую цель, стационарную или мобильную, на дальности свыше 3000 км. от наших границ. В результате практически вся территория Евразии окажется под прицелом неотразимых гиперзвуковых «Кинжалов»

А если учесть ещё и возможность дозаправки в воздухе, то… Дух захватывает.

***

Про лазерные «Пересветы» Путин сказал: «Лазерные комплексы «Пересвет» подтвердили свои уникальные характеристики. В декабре этого года все поставленные в Вооружённые Силы «Пересветы» заступят на боевое дежурство.» А министерство обороны буквально через час уточнило: «Все поступившие в российские вооружённые силы лазерные комплексы «Пересвет» уже развёрнуты в местах постоянной дислокации и готовы к круглосуточному боевому дежурству.»

Тут есть некоторая интрига, тайна, потому что из всех образцов перспективного стратегического оружия, о которых говорит Путин, о «Пересвете» известно меньше всех. Точнее, не известно практически ничего. Можно только предположить, что этот комплекс будет использоваться для борьбы с группировкой вражеских космических аппаратов.

Такие эксперименты с лазерным оружием проводились ещё во времена СССР. Вот лишь один пример. В 1983 г. американский шаттл «Челленджер» совершил над Москвой т.н. «нырок» с космической орбиты к верхним слоям атмосферы. Это была откровенная демонстрация силы, потому что такой нырок – это боевой манёвр. В ходе него может быть применено ракетное оружие, подлётное время которого до цели с высоты около 100 км. будет составлять максимум пару минут.

В ответ на эту провокацию тогдашний министр обороны маршал Устинов предложил применить для облучения американского шаттла экспериментальный лазерный комплекс. И вот 10 октября 1984 года, во время 13-го полёта «Челленджера», когда его витки на орбите проходили над районом Балхаша, такой эксперимент состоялся. Наш лазерный локатор 5Н26 начал облучать американский космический аппарат.

Высота орбиты американского корабля составляла 365 км. Наклонная дальность обнаружения и сопровождения при этом составила до 800 км. На «Челенджере» внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, а астронавты почувствовали недомогание. Когда американцы стали разбираться, что же произошло, то поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР.

Тогда советской стороне Вашингтоном был заявлен официальный протест. Мы его, конечно, отвергли, но… В дальнейшем советская экспериментальная лазерная установка для сопровождения шаттлов не применялись. Мы больше не облучали, но и они больше не «ныряли».

***

Теперь про «Посейдон». Путин ещё в прошлом году заявил о наличии у России подводного ядерного робота, этакого беспилотника с элементами искусственного интеллекта и с ядерной энергетической установкой. И, как предполагают многие эксперты, с колоссальной по мощности боевой частью в сто мегатонн. Такой подводный дрон способен месяцами бороздить глубины Мирового океана. А затем, в нужный момент, по команде из центра управления, атаковать назначенную цель.

20 февраля, выступая с ежегодным посланием, Путин заявил, что испытания «Посейдона», наконец, завершены. Более того, сказал он, весной на воду уже будет спущена первая атомная подводная лодка-носитель «Посейдонов». Это значит, что мы в кратчайшие сроки не только создали совершенно новый вид стратегического ядерного вооружения, которого, ни у кого в целом мире нет и не предвидится. Мы создали также его носители и инфраструктуру для его развёртывания.

У американцев, кстати, с подводным ядерным флотом дела обстоят гораздо хуже. Они не то, что новый вид стратегического оружия в этой области создать не могут. Они не способны удерживать на требуемом уровне даже численность уже развёрнутых и стоящих на вооружении многоцелевых АПЛ. Судите сами. Пентагон утверждает, что минимальное число таких подлодок должно составлять 66 единиц, но сегодня в строю их только 51 ед, а к 2028-му будет и того меньше, всего 42 единицы. Вице-адмирал Билл Мерц, заместитель начальника штаба ВМС США, на сенатских слушаниях недавно заявил: «Наши нынешние возможности не позволяют нам строить нужное количество подводных лодок и вовремя вводить их в боевой состав флота, чтобы заполнить этот провал».

***

Что касается «Буревестника», крылатой ракеты с ядерным двигателем, которая в прошлом году вызвала просто бурю противоречивых высказываний среди многочисленных экспертов, то о ней Путин высказался кратко. Просто сказал, мол, всё идёт по плану. Проведены очередные успешные испытания. И этим подтвердил «утечки» в СМИ, которые 16 февраля сообщили: «В январе на одном из полигонов успешно завершен важнейший этап испытаний крылатой ракеты комплекса «Буревестник» — испытания ядерной энергетической установки. На испытаниях подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полета ракеты».

***

Ну, и наконец, Путин не был бы Путиным, если б не приберёг для слушателей очередной «сюрприз дяди Вовы». Он заявил: «Сегодня считаю возможным также официально проинформировать вас ещё об одной перспективной новинке. Помните, в прошлый раз я говорил: есть у меня ещё что сказать, но пока рановато. Вот потихонечку, так будем рассказывать, что у нас там в загашнике. Так вот, скажу ещё об одной перспективной новинке, работа над которой идёт успешно и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена – о гиперзвуковой ракете «Циркон»…

То, что затем сказал Путин, превзошло все ожидания.

Оказывается, ракета «Циркон» способна развивать скорость, в девять раз превышающую скорость звука. Для примера скажем, что у американцев нет не то, что гиперзвуковых противокорабельных ракет, у них и сверхзвуковых-то отродясь не было. Все морские ракеты ВМС США летят с дозвуковой скоростью – т.е. в десять раз (!) медленнее, чем наш «Циркон». Притом дальность новой русской ракеты – более 1000 км. в то время, как у американцев сегодня предел – 280…

Такого никто не ожидал. Большинство военных экспертов, даже самых оптимистичных, называли скорость в 6М при дальности не более 400 км.

Но и это ещё не всё. «Циркон», по словам Путина, совместим с универсальными пусковыми установками крылатых ракет «Калибр». Т.е. все наши корабли, построенные за последние 10-12 лет под «Калибры», смогут так же в штатном режиме применять и «Цирконы».

Мало того, «Циркон» — ракета универсальна. Она может применяться как по морским, так и по наземным, стационарным и мобильным целям. Вдобавок, можно и «приземлить» Циркон, как это сделали с «Калибром», превратив его в сухопутный комплекс ракет средней дальности…

А Путин ещё добавил: «Хочу подчеркнуть, что для защиты национальных интересов России на два-три года ранее сроков, установленных госпрограммой вооружения, Военно-Морскому Флоту России будут переданы семь новых многоцелевых подводных лодок. В ближайшее время будет заложено пять надводных кораблей дальней морской зоны, ещё 16 кораблей такого класса будут введены в состав ВМФ до 2027 года.»

Считаем: 7+5+16=28 носителей «Цирконов» в дальней морской зоне. Это минимум 500-600 ПУ для гиперзвуковых ракет, которые можно развернуть в любой точке Мирового океана. Таким образом, к 2027 году Россия создаст основы инфраструктуры уже не для регионального, евразийского, а поистине для глобального мгновенного удара!

***

Вывод из всего вышесказанного один – в России создана уникальная линейка универсальных гиперзвуковых ракетных комплексов: наземных («Искандер»), воздушных («Кинжал»), морских («Циркон») и космических («Авангард»). Ни у кого в мире ничего подобного и близко нет! Учитывая, что сегодня гиперзвуковые ракеты – оружие абсолютное, несбиваемое и способное гарантированно уничтожать любые цели обычным, неядерным боеприпасом – можно уверенно сказать: Москва заложила основы своего глобального военного доминирования на десятилетия вперёд. Теперь нам важно не упустить свой шанс и по максимуму реализовать все те геополитические и военно-стратегические возможности, которые открывает перед нашей страной этот революционный технологический прорыв!

***

Ну, и последнее. Анализируя последствия выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности, Путин выступил максимально жёстко. Он сказал: наш ответ будет мгновенный и зеркальный, но ассиметричный. Мы нанесём ответный удар не только по тем странам, которые разместят у себя американские РСД, но и – главное! – по центрам принятия решений на территории самих США.

Вот, дословно:

«Скажу прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чём не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чём идёт речь. Россия будет вынуждена развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов.»

Т.е. русский удар в случае чего будет нанесён в первую очередь конкретно по Белому Дому и Пентагону. Можно сказать, что Путин таким образом предупредил лично Трампа и министра обороны США. Так сказать, послал им чёрные метки.

В НАТО, кстати, все всё прекрасно поняли. Буквально через 2 часа после речи Путина заместитель официального представителя альянса Пирс Казалет заявил:

«Мы приняли к сведению послание президента Владимира Путина от 20 февраля. Российские заявления с угрозами нацелить ракеты на союзников СЩА по блоку НАТО неприемлемы. Мы призываем Россию сосредоточиться на возвращении к соблюдению Договора о ракетах средней и меньшей дальности. НАТО не хочет очередной гонки вооружений. Мы не намерены развёртывать новое наземное ядерное оружие в Европе…»

Т.е. они там у себя в Брюсселе, в штабе НАТО, конкретно обделались. Теперь Москва будем ждать реакции из Вашингтона. Думаю, именно для того, чтобы ускорить такую реакцию, Путин американцам сказал примерно вот что: ладно, ума у вас нет, вы всё носитесь со своей исключительностью, как дурень с писаной торбой. Но считать-то вы ещё не разучились?

Дословно это звучит вот как:

«Пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные серьёзные угрозы для нашей страны и, разумеется, приведут к ответным действиям со стороны России, безопасность которой будет надёжно и безусловно обеспечена.»

Типа, посчитайте дальность и скорость наших ракет. Разделите одно на другое. И поймёте, сколько минут вам жить осталось, если только рыпнетесь…

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.