Ремонт

Как выполняется проектирование отопления

Проектирование домового отопления выполняется на стадии проектирования самого дома. Возможны ситуации, когда системы отопления меняются в здании, которое уже эксплуатируется, но у такого варианта имеется масса недостатков. Если это происходит на этапе общего планирования, можно продумать наиболее рациональное размещение всех элементов отопительной системы, чтобы ни одно помещение не осталось без должного обогрева.

В первую очередь при проектировании определяется тип отопительной системы. Это зависит сугубо от предпочтений заказчика. Специалисты могут объяснить, чем отопление природным газом выгоднее отопления твердым топливом, либо почему отопление электроэнергией может оказаться более рациональным, чем обогрев здания жидким топливом. Также они могут объяснить, за какой системой уход проще, а какая требует большего внимания. Но окончательное решение остается за владельцем дома. Кстати, для наилучшего отопления лучше всего купить водяной конвектор встраиваемый в пол..

Для выбора мощности оборудования проводится аналитическая работа: рассчитывается объем помещений, изучается средняя температура воздуха в холодные месяцы в регионе за последние годы, оценивается материал, из которого построены внешние стены. На основании этих данных определяется необходимая мощность самого отопительного оборудования и других элементов сети (например, количество секций в радиаторах для каждой комнаты). Специалисты рекомендуют выбирать оборудование чуть большей мощности, чем необходимо, чтобы, в случае сильных заморозков, оно продолжало эффективно справляться с обогревом здания.

При проектировании отопления следует учесть и наличие дополнительные отопительных механизмов. Столь популярные теплые полы могут довольно значительно обогреть помещение, потому при их наличии можно устанавливать отопительную систему меньшей мощности. Также необходимо учесть и тот фактор, насколько регулярным будет отопление: не все системы можно использовать изредка, для некоторых важна постоянная эксплуатация, если за окном минус.

Проектирование стабильного отопления — это сложный процесс, от которого в большой степени зависит то, насколько комфортно будет в доме в осенне-зимний период. Именно поэтому такую работу стоит доверить специалистам.

Удобно, когда отопление разрабатывается комплексно — вместе с разработкой проекта всего дома. Но вполне возможно проектирование только системы отопления на уже готовом плане здания.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.