Наука

В 2020 в России появится новый электросамолёт

Первый электросамолёт в РФ будет создан Фондом перспективных исследований.

В СМИ попала информации о готовящемся первом российском электросамолёте, который может быть испытан уже в следующем году. Известно, что летательный аппарат может оказаться в небе благодаря Фонд перспективных исследований (ФПИ). Специалисты утверждают, что испытания демонстратора гибридной силовой установки с электрическим двигателем на основе высокотемпературной сверхпроводимости будут проходить в летающей лаборатории.

В ФПИ также отметили, что сам демонстратор в данный момент активно тестируется и дорабатывается в ЦИАМ на базе электродвигателя, мощность которого составляет 500 кВт. Подобная силовая установка была сконструирована компанией «СуперОкс». Агрегат создан из ВТСП-материалов второго поколения, охлаждаемых жидким азотом. Это даёт возможность повысить удельную мощность установки.

Кроме того, в электросамолёте будут присутствовать и сверхпроводники, которые призваны обеспечить существенное снижение электрического сопротивления, практически сводя его к нулю. Эксперты подчёркивают и малый вес летательного аппарата, плюс, его малые габариты. К слову, совсем недавно учёные из Центрального института авиационного моторостроения успешно испытали электродвигатель (мощность – 500 кВт) в высокотемпературных сверхпроводниках.

Считается, что ВТСП-электродвигатели могут быть успешно применены как в электрических, так и в гибридных силовых установках самолётов. Это, кстати, касается даже летательных аппаратов, способных совершать вертикальный взлёт.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Электросамолет Авиастроитель АС-4. Складной двигатель.

https://youtu.be/lB0Q1cOHph4

Электрический самолет АС-4-ДУ . Первый российский электросамолет

https://youtu.be/14YhfNRhp8Y

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.