Ремонт

Нержавеющая сталь: преимущества и сфера применения

Нержавейка относится к сортовому прокату. Изготавливается чаще всего в виде прямоугольного листа, толщина которого составляет от 2 до 10 миллиметров. Ширина, как правило, составляет до 120 мм, а длина – до 10 метров.

Нержавейку применяют во многих отраслях: авиации, строительстве, медицине, пищевой промышленности. Из нержавеющей стали также производят различный металлопрокат (уголки, швеллер и другие профили), а также трубы различного сечения для машиностроительных целей. Помимо этого, нержавейка широко используется для производства измерительных приборов.

Среди преимуществ нержавеющей стали можно выделить:

  • Большой срок эксплуатации.
  • Гигиеничность.
  • Устойчивость к коррозии и другим агрессивным влияниям.
  • Пожаробезопасность.

Металлопрофиль из нержавеющей стали часто применяется в качестве декоративного элемента благодаря необычному внешнему виду.

 

Способы производства проката из нержавейки

 

Как и прокат из других марок стали, нержавейку изготавливают путем холодного или горячего проката. Что касается нержавеющей полосы, то прокат определяет длину: она бывает немерной, кратной мерной и просто мерной длины.

Также полосы принято разделять по точности проката, здесь выделяют нормальную, высокую и повышенную точность.

 

Нержавейка в пищевой промышленности

 

Одним из основных материалов, которые используются при изготовлении посуды и кухонного оборудования, является нержавеющая сталь. Это обусловлено хорошими антикоррозионными и антибактериальными свойствами, которые играют ключевую роль в приготовлении пищи. Поэтому контакт пищи с оборудованием из нержавеющей стали допустим. Купить пищевую нержавейку вы можете через интернет, это сэкономит время и деньги.

 

Особенности ухода

 

Несмотря на то, что нержавейка считается «вечным» материалом благодаря своей надежности и защите от коррозии и бактериального воздействия, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые позволят продлить срок службы изделия из этого материала. Например, необходимо аккуратно относится к транспортировке и хранению материала, так как агрессивное влияние окружающей среды часто оставляет свой след на материале. Также рекомендуется периодически проводить визуальный осмотр проката на проявление коррозии. Если таковые присутствуют, следует обработать поверхность теплым раствором азотной кислоты. После этого необходимо промыть поверхность водой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.