Разное интересное

Невероятная дорога прямо через дом

Многоэтажка Gate Tower — результат оригинального компромисса между землевладельцем и японским правительством. Этот участок издавна принадлежал компании по обработке древесины и добыче угля, которая планировала построить здесь собственный комплекс.

Но в 1983 была намечена перестройка этого района, по плану здесь должно было проходить скоростное шоссе. Владельцы земли отказались передавать её государству и заняли принципиальную позицию. Переговоры шли в течение 5 лет и в результате было принято компромиссное решение — построить шоссе и здание, сквозь которое оно будет проходить.

Фото 2.

Несмотря на то, что шоссе и здание переплетаются, они никак между собой не связаны. Внутри здания даже нет шума от проезжающих автомобилей, благодаря хорошей шумоизоляции

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Место прохода трассы через здание должным образом звукоизолировано. На верхних этажах по-прежнему размещаются офисы. Шоссе числится арендатором 5, 6 и 7 этажей, и лифт проезжает их без остановки:

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

 

А вот еще одна дорога сквозь дом.

 

В Чунцине, одном из крупнейших по населению городов Китая, одна из линий монорельса проходит прямо через жилой дом. Его жильцы могут сесть в поезд на станции Лизиба, которая занимает два этажа дома — седьмой и восьмой.

 

</p>

Монорельсовая линия построена так, что проходит через отверстие в жилом 19-этажном здании. Ближайшие стены квартир соприкасаются с тоннелем, а расстояние до боковых и нижних окон не достигает и метра.

</p>

Хотя местные живут практически на оживленной станции, шум от поездов подавляет специальное оборудование. Издание Daily Mail утверждает, что этот звук тревожит жильцов не больше, чем работающая посудомоечная машина, но, по другим данным, люди жалуются на шум и головные боли.

Такое решение — результат компромисса: благодаря ему стало возможно не сносить все здание ради новой монорельсовой линии. Представитель департамента городского транспорта сказал: «Наш город очень плотно застроен, и поиск места для новых дорог становится сложной задачей».

В городе Чунцин на юго-востоке Китая живет 49 миллионов человек на площади 80 тысяч квадратных километров — на этой территории могут дважды уместиться Нидерланды (для сравнения, 12-миллионная Москва занимает 2500 квадратных километров). В такой ситуации градостроителям приходится творчески подходить к распределению пространства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.