Рынок

На сколько подорожали продукты за 4 года?

Признаюсь честно, лично я не запоминаю где молоко стоит 52 рубля, а где 48. Когда хлеб был 25 рублей, а в каком году 23. Я считаю это совсем незначительными суммами, никак не отражающимися на бюджете. Да, конечно, если литр бензина вдруг подорожал за какое то время на 10 рублей и теперь мне вместо 1000 рублей надо отдать 1500 на заправке — это уже что то. Можно на это обратить внимание.

К чему это я. В недавнем интервью Дудя, которое он брал у Киселева (громко прошло по интернету, правда?) был один момент, когда у Киселева спросили, почему последнее время так сильно растут цены на продукты? Он ответил, что это очень незначительный рост и он никак не отражается на благосостоянии людей. Все конечно тогда его засмеяли, включая Дудя. Уж по карману Дудя это конечно ударило в первую очередь, ага. Однако почти все смеялись над этим ответом.

А вот Дарья Черненко взяла и посчитала, насколько подорожала ее продуктовая корзина с 2016 года.

Итак, у нее был определенный список продуктов (достаточно обширный) который она покупала в 2016 году и сохранился чек. Теперь она тоже самое решила купить в 2019 году.

Вот что получилось.

Овощи, фрукты, зелень, грибы, орехи

Апельсин — 1 шт.
Брокколи – 450 г
Грибы замороженные – 400 г
Зелень — пучок
Капуста – 2,5 кг
Картофель – 3 кг
Лимон – 1 шт
Лук репчатый – 2 кг
Морковь – 1, 1 кг
Свекла — 400 г
Чеснок — 2 зуб.
Яблоко — 2 шт.
Капуста квашеная — 400 г (рубленая)
Орехи грецкие — 50 гр.

Мясо, птица, субпродукты, рыба, яйца, молоко и молочные продукты

Говядина — 800 г
Грудинка — 100 г
Курица — 700 г
Печень говяжья — 640 г
Филе рыбное —500 г
Яйцо куриное — 29 шт
Кефир – 650 мл
Масло сливочное — 500 г
Молоко — 2200 мл
Сметана — 180 г
Сыр твердый — 250 г
Творог — 250 г

Бакалея и другие продукты

Ванильный сахар – 1 ч.л.
Горчица — 1 ч.л.
Лавровый лист — 2 шт.
Кунжут — 1 ст.л.
Семечки тыквенные (по желанию) — 10г
Дрожжи — 15 г
Какао-порошок — 1,5 ст.л.
Разрыхлитель теста — 3 ч.л.
Сахарная пудра — 2 ст.л.
Сода — 1 ч.л.
Уксус винный — 2 ст.л. красный
Крупа манная — 200 г
Крупа пшеничная — 120 г
Майонез — 1 ст.л.
Масло растительное — 300 мл
Мука пшеничная — 1, 3 кг
Багет — 2 шт
Рис — 340 г
Сахар — 450 г
Спагетти — 460 г
Сухари панировочные — 12 г
Томатная паста — 75 г
Хлопья овсяные — 1,5 стакана
Чечевица — 400 г.

Ну и теперь самое главное, сколько это все стоило?

И вот теперь расскажите мне, что вы прямо спать перестали из-за того, что у вас за четыре года вдруг в неделю на продукты стало уходить на 500 руб. больше. При этом не забудьте вспомнить свой доход четыре года назад. Очень хотелось бы, что бы все дешевело, но и давайте не преувеличивать то, насколько все дорожает.

Если кто скажет, что 1 яблока ему мало, то на всякий случай приведу еще один пример:

Второй чек – это продукты, которые не нужны Дарьи для приготовления рецептов по меню, но входят в ее еженедельную продуктовую корзину.

В 2016 году это на эту часть она тратила 1918 рублей.

В 2019 – 2081 рубль.

Ужасно все подорожало за 4 года, не правда ли?

Источник

По теме:

Загрузка...

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.