Общество

Как сложилась судьба российской семьи выигравшей 29 миллионов

С одной стороны, может показаться, что народная присказка про то , что шальные деньги не приносят счастья — это просто некоторая зависть, мол почему не мне. Я бы точно опроверг такую формулировку. Однако практика все же показывает, что народ зря не скажет.

В 2001 году большой куш сорвала безработная семья из Уфы. Надежда и Рустэм Мухаметзяновы выиграли в лотерею «Бинго-шоу» 29 миллионов рублей. Ставку сделали спонтанно. Казалось бы, крупная сумма должна была изменить жизнь супругов в лучшую сторону, однако судьба распорядилась иначе.

Вернее, сами обладатели выигрыша сделали сомнительный выбор.

После выигрыша супруги бросились отмечать — не просыхали несколько лет.

Деньгами сорили направо и налево – в первые месяцы никому не отказывали, давали взаймы (чаще – безвозвратно) едва ли не всем желающим, покупали родственникам и многочисленным приятелям гаражи, машины и прочие недешевые подарки. Со всей страны Мухаметзяновым шли мешки писем с одной-единственной просьбой: «Дайте денег!» Многие приезжали лично. И Надежда Макаровна редко кому отказывала, благо наличности были полные чемоданы.

В какой-то момент словно прозрели: купили жилье премиум-класса в центре города, еще две квартиры подросткам-сыновьям на будущее, и пару добротных, хоть и отечественных, авто.

Как оказалось, дирекция лотереи предоставила безработной 47-летней женщине и ее не менее безработному мужу финансового директора. Около года он честно вел дела супругов, купив им трехкомнатную квартиру и снабжая необходимыми на шикарную жизнь ежемесячными суммами. Шикарную жизнь супруги понимали исключительно как беспробудное пьянство. Потом директора оттеснил дальний родственник и начал вести дела Мухаметзяновых. Деньги стали таять намного быстрее.

Из своей старой, обшарпанной двухкомнатной «хрущобы» на окраине Уфы 48-летняя Надежда, ее муж Рустем и их двое детей все-таки съехали. Хотя не раз заявляли, что не променяют любимый промышленный район даже на центр города. Но в итоге семья переехала в огромный элитный дом.


В этом доме живут уже бывшие миллионеры из Черниковки.

Вскоре после переезда в новое жильё,у них даже случился небольшой пожар.</i>

С появлением денег вкусы семьи не изменились. Продавщицы из ближайшего магазина даже не знали, что эти люди миллионеры: «Одеваются просто. А мы все думали, откуда у них деньги?!» Остальные продукты покупают оптом: как-то купили мешок муки, три мешка гречки, восемь мешков лука за раз. Получается, что деньги появились, а покупать — соки, фрукты, мясо, рыбу — они так и не научились.

Дети Мухаметзяновых начали учиться в приличном лицее, куда не так-то просто попасть. Однако оба мальчика регулярно пропускали уроки. Поговаривали,что по причине издёвок со стороны сверстников в этом лицее.

Надежда почти сразу после выигрыша заявила корреспонденту «Комсомолки»: лучше бы не выигрывали ничего. Не приносят, мол, шальные деньги счастья. Так и вышло…

Надежда Мухаметзянова умерла в 2006 году в нищете, выдержала лишь 5 лет роскошной жизни…

Тогда ей было 52 года.Хоронили ее по минимальному тарифу, поскольку больше не могли собрать родственники. Овдовевшему мужу сейчас 57 лет, он практически не показывается и живет очень тихо. Сыновья перебрались к нему,а квартиры поменьше сдают. Кажется, это единственный источник дохода по-прежнему безработной семьи и бывших богачей…


Фото из семейного архива:отец семейства Мухаметзяновых, Рустэм По словам местных, дверь квартиры хлопает нечасто. Свалившееся 17 лет назад богатство в итоге превратило Мухаметзяновых в затворников.

Соседи «миллионеровов:

— Компаний он не водит, когда пьет — дома сидит, не шумит, конфликтов не устраивает. Нам не мешает — и мы в его жизнь не лезем. Главу семейства во дворе видим часто — бегает в магазин неподалеку: то за продуктами, то за пивом. А сыновья его из дома почти не выходят. Но когда отец в запое, то за продуктами идет кто-нибудь из братьев. С голоду ведь помирать не будешь — приходится от компьютера оторваться.

Сыновья Рустема уже давно не школьники — взрослые мужчины, Алексею сейчас 27, а Рустему-младшему — 25. Парней учеба по-прежнему не интересует, а работать их никто не научил. Миллионов уже давно нет. И не прожить бы Мухаметзяновым на скромную пенсию отца семейства, если бы не квартиры, которые остались от прежней, богатой, жизни — сейчас их сдают в аренду.

По международной статистике, примерно 60% победителей лотерей не могут разумно вложить свалившиеся на них деньги и теряют все.

Источник
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.