СССР

Знаете как называлась самая популярна люстра СССР с «висюльками»?

Много чего встречаю из времен СССР, что было у нас в доме или с чем я играл в те времена. Но совсем не ожидал в одной из статей увидеть люстру, которая долгие годы висела у нас в зале.

Это пластмассовая советская люстра,, которая называлась просто и мелодично – «Каскад», она же люстра с висюльками.

Во времена Советского Союза люстра «Каскад» освещала многие квартиры. Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.Если быть внимательным, то можно понять, почему люстра носит именно такое название.

Всё дело в конструкции. Люстра была собрана на круглом многоярусном каркасе, на который подвешивались съемные пластиковые элементы дизайна «под хрусталь». Следует отметить, что детали, изготовленные «под хрусталь», смотрелись убедительно и выглядели нарядно.

К слову, это была одна из распространённых моделей бытовых люстр в Советском Союзе. Цена осветительного прибора составляла 25 рублей, но в свободной продаже встречалась крайне редко: обычно ту партию, которая добиралась до прилавков, сразу раскупали. Бывало, что люстра реализовывалась через служебный вход «нужным людям».

 

 

При всех недостатках в виде выпадающих «висюлек» и сложностей с их мытьём, это была едва ли не самая красивая и популярная советская люстра со времён 1970-х. Конечно, продавались люстры и с другим дизайном, но выглядели они так, что не то, что покупать, смотреть на это «чудо» советской промышленности не хотелось.

 

 

Поскольку «висюльки» быстро притягивали пыль и со временем желтели, теряя «хрустальный» вид, люстра требовала ухода. Мытьё люстры «Каскад» было отдельным ритуалом, о котором стоит вспомнить отдельно.

Мыть люстру был отдельный вид мучений. Можно было протереть тряпкой на весу, а можно было снять каждую «висюльку» вручную и прополоскать в тазу, после чего элементы декора сушились и возвращались на свои места. Процесс требовал небывалой концентрации внимания. Чтобы убрать желтый налет на пластмассе, нужно добавить немного уксуса в воду, и люстра после этого начинала блестеть как новая.

 

 

Часто декоративные элементы люстры «Каскад», падали на пол и раскалывались. В комплекте, конечно предусматривались запасные «висюльки», но после того как резервный запас заканчивался, убирали нижний ряд и у владельца люстры вас появлялись дополнительные запасные части.

Сейчас мода на такие люстры ушла. В дизайне интерьеров появились новые направления. Вариантов светильников в магазинах множество. Сегодня такие люстры «Каскад» можно встретить на интернет аукционах. Цена на них невысока, однако вряд ли найдётся много желающих украсить своё жилье таким световым прибором, который пользовался бешеной популярностью в прошлом веке.

Был СССР, были и другие желания, а сейчас есть более красивые изделия. Вполне вероятно, что то, что в моде сейчас, может морально устареть, но, в любом случае, популярности «Каскада» им не достичь.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.