В Мире

США подкупают Польшу военными базами

Польше предложат военные базы США в обмен на отказ от партнёрства с Китаем и Ираном.

Заветная мечта польских властей вот-вот сбудется. В Варшаве давно предлагают разместить на своей территории военные базы США, причём способствуют этому всеми способами, даже в ущерб собственному государству. Такое рвение у многих вызываем недоумение, ведь военные базы другой страны, хоть и дают небольшие преимущества в обороне, делают Польшу мишенью для ответного удара в случае атаки США на Россию или Китай. Кроме того, многие эксперты сходятся во мнении, что размещение  этих объектов практически превращает государство в колонию, хоть и более привилегированную.

Недавно стало известно, что США готовят для Польши предложение по размещению на территории страны военных баз в качестве награды за отказ от тесного сотрудничества с Китаем и Ираном. То есть Штаты даже торгуются за то, чтобы разметить своих военных в Польше.

Газета Rzeczpospolita сообщает, что главной целью поездки госсекретаря США Майкла Помпео в Венгрию, Словакию и Польшу будет «приостановка нарастающего влияния Пекина в Центральной Европе».

Стоит отметить, что для восточноевропейского государства такое предложение будет вызовом, ведь страна рассчитывает на китайские инвестиции в области инфраструктуры. Однако американцы ожидают, что Варшава поддержит их не только в противостоянии с Китаем, но и с другой влиятельной страной – Ираном.

Несмотря на то, что польский МИД старается предотвратить открытый конфликт с Тегераном, Вашингтон не скрывает, что при помощи варшавской конференции намерен, прежде всего, предотвратить нарастающее влияние иранцев на Ближнем Востоке.

Остаётся вопрос – что выберет Польша. С одной стороны, военные базы давно стали мечтой нынешней власти. Но с другой, такая переориентация польской внешней политики может угрожать вырисовывающемуся в последнее время улучшению отношений с Францией, Германией и другими странами ЕС. Кстати, не стоит забывать, что всё указывает на то, что Польша «получит от США награду».

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Зачем Польше американская военная база? Обсуждение на RTVI

Американские военные базы ..ГДЕ И В КАКИХ СТРАНАХ ОНИ НАХОДЯТСЯ ..

https://youtu.be/1xiA-7UUpos

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.