Статьи

Эстония снова пытается получить денежную компенсацию с России за собственную глупость

Руководство Эстонии собирается разыграть следующий акт уже набившего всем оскомину представления «Россия виновата во всем и должна платить».

Когда распался СССР три новоиспеченных государства Прибалтики — Эстония, Литва, Латвия, — регулярно заводят унылую песню о том, что в далеком 1940 году Советский Союз со Сталиным во главе оккупировал их территории, и из-за этого Россия, как правопреемница Союза, должна возмещать некие мифические убытки, которые понесли бывшие советские республики за время нахождения в «оккупации». Размер запрашиваемого денежного возмещения постоянно растет и на данный момент приблизился к суммам эквивалентным десяткам миллиардов американских долларов.

При этом хочу напомнить: именно в 1940 году все три прибалтийских государства наконец-то получили возможность провести открытые выборы в парламент, и победу на них одержала партия, поддерживающая интеграцию с СССР.

https://youtu.be/S6UptuGAqkU

Победа была легкой по одной причине – с момента назначения в 1918 году русофобских местных администраций, а назначила их оккупировавшая прибалтийские страны Германия, — все эти государства утратили существенный процент имущества, сформированного там во время Российской Империи. Уровень жизни существенно понизился, даже в сравнении с другими Советскими республиками, также претерпевавшими определенные экономические сложности.

По завершению войны Прибалтика осталась с новыми промышленными предприятиями, отличной инфраструктурой и развитым сельским хозяйством. После распада СССР никто не потребовал от бывших союзных республик возврата этих ценных активов, все было в буквальном смысле подарено. А новая администрация приняла решение о присоединении к Европейскому союзу, после чего все предприятия были уничтожены, так как капитализм не собирался терпеть новых конкурентов.

Отдельно отметим – одним из условий присоединения к ЕС было ликвидация всех советских предприятий, что фактически означало гибель экономики прибалтийских государств. Прибалтика от присоединения к ЕС потеряла не менее ста миллиардов долларов. В первую очередь пострадала промышленность, которая просто перестала существовать, далее под нож пошли фермерские хозяйства, которые толком не успели сформироваться.

Те, кто надеялся торговать с Европой ничего не получили, и довольствуются мизерными поставками! А сейчас, все что было построено при Союзе, практически разрушено. А Россия при этом компенсацию не получила, хотя Союзом было вложено в эти клочки земли очень много денег! Наверное, в ближайшее время следует, выставить встречный счёт — и он будет гораздо более внушительным, дорогие прибалтийцы!

«Кто против?»: Эстония требует от России компенсацию за «советскую оккупацию»

По теме:

9 комментариев

Chipset 10.02.2019 at 23:44

Помню как раз в девяностые когда всё разваливалось работал в железнодорожном депо ,Наша работа заключалась в том что бы подготовить локомотивы к рейсу.В свободные минуты иногда общалися с машинистами.Они нам всякое там рассказывали.Например если с Украины везут груз в Россию, то теперь надо дожидатся пока вагоны будут разгружены и вывести их обратно домой ,если оставить до следуюшего попутного рейса как было раньше то вагоны россияне присвоят себе. Так что по факту никакого справедливого раздела имущества при распаде союза не было.Что у кого было на момент раздела то и осталось за ним.Не говоря уже о долгах бывшему союзу со стороны стран третьего мира которые Россия автоматически присвоила себе. Однажды кто то из высокопоставленных бонз кремля точно не помню проговорился что Украине полагается из выплат по госдолгу около 20 миллиардов зелени ,да и Эстонии из этих выплат тоже полагается некоторая сумма.Но тут грянула в Украине проплаченная западом бэндэривска революция гадостей и в кремле о тех денежках.уже не вспоминали.Так что о кремлёвской справедливости мы все очень хорошо осведомлены и не стоит на этот счёт питать каких либо иллюзий,это бесполезно

Ответ
Александр 13.02.2019 at 00:25

Кремль долги стран «третьего мира», говорите, присвоил? Да, присвоил, было такое, не отрицает никто! Но Кремль, при этом «присвоил» и другие долги, долги всего СССР перед странами «первого мира», да в довесок в наследство достались долги со времен Российской Империи…
Так что, если уж счета выставлять, то по полной программе дебет с кредитом сводить!!! Россия отдала долги за все республики бывшего СССР, счет выставить?

Ответ
Змей Горыныч 10.03.2019 at 06:02

Да мы всем прощаем долги перед РФ и получается что мы еще кому то и должны да братело ты ничего не перпутал нам все должны но ни как необратно

Ответ
Каскад 17 11.02.2019 at 12:57

Эхх хех. СССР вам все развил и обустроил и промышленность и сельхоз. Были витриной советского союза все новое и красивое было у вас. С такими подарками ушли из союза. И все демонтировали при вступлении в ЕС. Ну нафига? Эх…

Ответ
zim 12.02.2019 at 12:48

Дураков и в церкви бьют. За что боролись — на то и напоролись. А теперь народонаселение этих республик разбегается куда глаза глядят. Когда территория окончательно обезлюдит мы вернем ея в свой состав. РФ.

Ответ
Алексей 12.02.2019 at 20:51

Вопрос в другом: а надо ли?

Ответ
Людмила Суходолова 12.02.2019 at 14:28

В Прибалтику ездили из России,чтобы приобрести хорошие вещи!В наших магазинах такого не было!Любая союзная республика жила лучше России!!!!!

Ответ
Алексей 12.02.2019 at 16:08

патаму шта — это судьба, вот прибалты и следуют своей судьбе )))

Ответ
Василий Перейра 12.02.2019 at 19:48

Кто-то, высказал мудрую мысль: «Не обвиняй напрасно, а то, подашь идею!» Прибалты подают прекрасную идею России! Спасибо! Придет время, Россия воспользуется ею.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.