В России

Всё законно: кубанский чиновник купил для сирот бараки для заключённых

Кубанский чиновник, купивший детям-сиротам непригодные для жизни бараки, назвал свои действия законными.

В России разразился очередной скандал с чиновником. На этот раз отличился служащий администрации Усть-Лабинского района Краснодарского края. Кубанский чиновник закупил для детей-сирот жильё в бараках, где ранее проживали заключённые.

Но, несмотря на столь очевидное нарушение, действия чиновника в администрации назвали «правомерными». Соответствующее заявление было размещено вечером 4 февраля на сайте администрации района.

В администрации пояснили, что восемь квартир для предоставления по договорам социального найма детям-сиротам были закуплены в рамках государственной целевой программы «Дети Кубани» через электронный аукцион, инициированный в январе 2017 года. Николай Артющенко вступил в должность главы района в конце июня 2017 года, а потому не мог повлиять на результаты аукциона.

Восемь муниципальных контрактов были заключены в июле, при этом интересы семи из восьми продавцов представлял индивидуальный предприниматель, который мог быть аффилированным с чиновниками прежней администрации.

Однако это не объясняет бездействие действующих чиновников. По контракту, жилые помещения должны были быть переданы в пригодном для проживания виде. Администрация утверждает, что на момент подписания договора «какие-либо сведения о непригодности квартир для проживания, а также об аварийности, ветхости многоквартирного дома, в котором находились квартиры, отсутствовали».

Ранее СКР возбудил уголовное дело в отношении главы Усть-Лабинского района по статье о превышении полномочий. По версии следствия, он подписал акты приёма-передачи, в которых написано, что данные квартиры якобы соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья, а из бюджета было направлено 9,4 млн рублей. Однако выяснилось, что купленное жилье располагалось в строениях барачного типа, где ранее содержались заключённые, и абсолютно не пригодно для проживания.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.