Финансы

Льготы ветеранов труда в 2019 году: список, что изменится в 2019, какие положены, последние изменения

Изменится ли что-то в 2019 году

На данный момент Россия располагает весьма скромными финансовыми запасами, а потому в законе пока нет изменений по теме льгот ветеранам труда в 2019 году.

Но кроме федеральной верхушки существуют и местные управления социальной поддержки, предоставляющие отдельные субсидии. Деньги при этом выделяют муниципальные органы. Общей тенденции здесь не наблюдается, так как в разных регионах списки по-своему меняются.

На федеральном уровне

В грядущем году, как и в текущем, можно будет пользоваться льготами услуги ЖКХ, бесплатно ездить в электричках, троллейбусах, трамваях и некоторых автобусах. Просто нужно показывать водителю или кондуктору транспортного средства соответствующее удостоверение и проездной. Получение проездных осуществляется в местной Администрации или в Управлении соцзащиты. Таким правом обладают официально трудоустроенные граждане, если они еще не на пенсии.

Помимо того, ветераны труда имеют право:

  • Бесплатно пользоваться медицинскими услугами, в том числе и стоматологическим протезированием. Это не относится к керамическим протезам или изделиям из металлокерамики и драгоценных металлов. Если же протез уже был приобретен на свои деньги, можно попросить о компенсации средств, если предъявить бумаги и чеки о приобретении или изготовлении протеза.
  • Свободно выбирать время отпуска, при этом отдых оплачивается государством. К тому же, на работе сотруднику не могут отказать в дополнительном неоплачиваемом отпуске, если он соблюдал все трудовые нормы. Если же работодатель нарушает это условие, работник имеет право подать на него в суд.
  • Не оплачивать обслуживание в государственной системе здравоохранения, а иногда и в частных учреждениях, которые заключили договор с государством.
  • Не платить земельный налог.

Обо всем этом подробно написано в статье 22 Федерального Закона «О ветеранах». Там же и отмечено, что рассматриваемая категория граждан может пользоваться социальной поддержкой властей отдельных субъектов Российской Федерации, где она проживает.

2019 год принес вместе с собой для россиян множество потрясений, которые в основном коснулись возраста выхода на пенсию, однако вместе с этим принес немало радостных моментов для людей, имеющих различные льготы. Как известно, в Российской Федерации существует целый ряд социальных групп, которые могут рассчитывать на прибавки к пенсии и различные «бонусы» от государства, которые упрощают жизнь. Однако чего в 2019 году ожидать ветеранам труда?

Рабочих стаж в Российской Федерации имеет большую роль при выплате пенсий и различных пособий, однако иногда бывает так, что стаж помогает не только получать пенсию, но и наделяет человека определенными льгота. Речь идет о ветеранах трудах, которым пришлось слишком рано окунуться во взрослую жизнь и еще в юном, несовершеннолетнем возрасте начать работать во времена Второй Мировой Войны.

Вторая Мировая Война оставила огромный отпечаток как на Российской Федерации в целом, так и на каждом из ее жителей. Как известно из истории, большая часть Второй Мировой Войны проходила на территории Советского Союза, частью которого была Российская Федерация. Годы Великой Отечественной Войны стали самыми ужасными для СССР, потому что унесли жизни миллионов жителей. Гражданам стран приходилось жить впроголодь и отправлять на фронт самых дорогих людей.

Читайте такжеВалентин Юдашкин: чем болен, последние новости, болезнь, свежие фото, супруга, личная жизнь

Конечно же случалось и так, что совсем юным парням и девушкам приходилось начинать работать задолго до достижения совершеннолетия, потому что нужно было как-то выживать. Российские власти не забывают таких людей и специально для них утвердили звание ветерана труда, к которому прилагается ряд специальных льгот.

Какие льготы положены ветеранам труда?

Перед тем, как говорить о льготах ветеранов труда, необходимо разобраться с тем, кто в принципе может рассчитывать на данное звание. Звание ветерана труда предоставляется людям, которые начали работать еще во времена Великой Отечественной Войны до достижения совершеннолетия и успели наработать внушительный стаж. Так, женщинам для получения звания ветерана труда нужно проработать 35 лет, а мужчине 40.

Каждый ветеран труда, помимо прибавки к пенсии, имеет специальные льготы, которыми существенно упрощают жизнь. Так, каждый ветеран труда имеет право на льготы при выплате ЖКХ, на бесплатный проезд в электричках, трамваях и автобусах. Стоит помнить, что ветеран труда обязан постоянно носить с собой удостоверение, которое может подтвердить его звание. Без соответствующих бумаг льготы считаются недействительными.

Каждый ветеран труда имеет право на бесплатную медицину. Более того, каждый ветеран труда может воспользоваться даже бесплатными стоматологическими услугами. Однако бесплатные зубные протезы из керамики или драгоценных металлов не предоставляются. Каждый ветеран труда имеет право на отпуск в тот момент, когда посчитает нужным. Отпуск будет полностью оплачен государством.

Если человеку необходимо посетить какого-то врача или же сдать анализы, он имеет право за это не платить. Правило касается всех государственных клиник и некоторых частных поликлиник. Также каждый ветеран труда может не платить за земельный участок. Отметим, что данная льгота предоставляет только ветеранам труда. Все остальные льготники могут не оплачивать только 6 соток.

Пенсионные выплаты для ветеранов труда индексируются точно также, как для всех остальных пенсионеров. Стоит помнить, что все ветераны труда имеют право на получение ЕДВ. Данные выплаты предоставляются ветеранам в обмен на отказ от некоторых льгот. В зависимости от числа льгот, право на которые за собой оставляет ветеран, сумма его ЕДВ будет уменьшатся или увеличиваться.

Льготы ветеранов труда в 2019 году: последние изменения

Ежегодно ситуация по поводу ветеранов труда изменяется. В отдельных регионах льготы растут, в других – падают. В 2019 году планируются некоторые изменения на федеральном уровне.

  • В 2018 году провели индексацию пенсий в связи с инфляцией прошлого года. И эта индексация составила 3,7%. Выплаты в 2019 увеличатся.
  • Уже повышен уровень прожиточного минимума, за счет которого будут рассчитываться льготы в регионах.

Региональные власти в следующем году также внесут свою «лепту» в жизнь ветеранов труда. По закону, власти имеют право назначать собственные пособия и выплаты, опираясь на свой бюджет. Поэтому в 2019 году можно ожидать улучшения ситуации в отдельных областях:

  • Волгоградская область.Ветеранам каждый месяц будут платить более 558-804 руб. дополнительно.
  • Иркутск. Транспортный налог не возвратится, но расходы на домашний телефон будет покрывать власть.
  • Кемерово. Администрация занялась выпуском социальных льготных карт. По ним пенсионеры смогут получить скидки на лекарства и продукты питания.
  • Краснодар. Дополнительные выплаты повышены до 550 рублей.
  • Крым. В целом введена ежемесячная выплата в размере 500 рублей. Власти обещают провести домашний телефон вне очереди.
  • Москва. Внесено и одобрено предложение зафиксировать 5% скидку на крупы, яйца, молоко, хлеб и сахар.
  • Новосибирск. Добавлена возможность купить слуховой аппарат за 50% стоимости.
  • Пермь. Налог на землю отменен, если земли меньше 6 соток.
  • Севастополь. Льготники могут получить бесплатные участки земли под постройку жилых помещений или дач.
  • Хабаровскийкрай. Продлена льгота, которая касается санаторно-курортное лечения.
  • В Челябинской области и на Алтайском краеничего не изменится.

Читайте такжеКакого числа новолуние в феврале 2019 года: лунный календарь, фазы луны в феврале 2019, что можно делать

Возможно до конца текущего года и на протяжении следующего будут внесены какие-то изменения в субсидирование ветеранов труда.

Фото: © Pixabay СС0

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.