Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 4 февраля 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 4 февраля

 

Это навсегда остудит пыл Трампа: в Госдуме предложили Мадуро пригласить российских военных

Это остудит пыл Трампа: в Госдуме предложили Мадуро пригласть российских военных

Президент США Дональд Трамп допустил отправку американских войск в Венесуэлу.

«Конечно, это возможно, это один из вариантов», — сказал американский лидер в эфире CBS.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей прокомментировал слова Трампа. По мнению российского депутата, Каракас должен более активно взаимодействовать с Москвой, чтобы предотвратить вмешательство в государственные дела со стороны третьих стран.

«После вторжения американцев Российской Федерации, наверное, реагировать будет не нужно. Если мы будем ограничиваться исключительно политическими заявлениями, то нашим конкурентам это будет только на руку. Ведь как хорошо иметь такую страну, которая обладает ядерным оружием, самой большой территорией, огромными природными запасами, — но при этом она ограничивается исключительно заявлениями.

Каракас должен принять решение, обратиться к Москве, пригласить наших военных специалистов, провести совместные учения, после которых там должны навсегда остаться силы и средства, чтобы это навсегда остудило пыл Дональда Трампа, которому, наверное, не стоит вмешиваться в дела суверенного государства. Даже если на территории этой страны сконцентрированы огромные запасы нефти», — говорит парламентарий.

Собеседник ФАН добавил, что Венесуэла обладает значительными запасами нефти, а значит, может влиять на мировой рынок углеводородов.

Это остудит пыл Трампа: в Госдуме предложили Мадуро пригласть российских военных

 

«Российской Федерации, которая зависит от стоимости углеводородов, стоило бы задуматься, что будет с ценой на нефть, если Вашингтон добьется смены руководства Венесуэлы. Несомненно, в этой стране существуют экономические проблемы и их нужно решать. Никто не собирается оправдывать того или иного лидера, если у людей появляются основания протестовать», — продолжает член нижней палаты парламента.

В заключение политик сказал, что события, происходящие в Венесуэле, напоминают ему эпоху распада СССР. Николас Мадуро должен проявить твердость и потребовать от правоохранителей ареста Хуана Гуаидо.

«Если американцы введут в Венесуэлу свои войска, то РФ упустит инициативу. Надо проявить инициативу, быть первыми, возможно, уже на этой неделе, потому что американцы уже обозначили дату устами «молодого кандидата» — 12 февраля. Будет некий «судный день», «решающий бросок». Непонятно, почему Венесуэла до сих пор не арестовала этого самозванца [Хуана Гуаидо]. Ситуация напоминает мне август 1991 года, какие-то люди что-то там провозглашают, а три чудака собрались в Беловежской пуще и приняли решение о «роспуске» Советского Союза. Николас Мадуро мне немного напоминает Михаила Сергеевича Горбачева.

Если он желает опереться на Россию, то он должен быть решительней. [Экс-президент Украины Виктор] Янукович тоже занимал нерешительную позицию. То ли он зовет Россию, то ли не зовет. Все они потом будут просить, чтобы мы их прятали у себя? Некоторым руководителям надо действовать решительнее. Николас Мадуро должен четко обозначить, как он видит Россию в решении этой ситуации. Почему этот чудак (Хуан Гуаидо — прим. ФАН) шарахается по улицам Каракаса? Я не вижу никакой демократии в том факте, когда человек выходит на улицу и говорит, что он «президент», — подытожил Александр Шерин.

Источник

 

Аномальные морозы захватили Сибирь. Техника уже отказывает, но люди не сдаются

Аномальные морозы захватили Сибирь. Техника уже отказывает, но люди не сдаются

Погодная аномалия захватила Сибирь. Столбики термометров опустились до -50, в Красноярске температура оказалась почти на 20 градусов ниже февральской климатической нормы. Авиакомпании отменяют рейсы до потепления до комфортных -40, техника отказывает, но люди не сдаются и постят в соцсетях впечатляющие селфи.

Аномальные морозы, захватившие Сибирь, создали невыносимые условия для техники. Авиакомпании отменяют и переносят рейсы, сомневаясь в надёжности самолётов при -50°C, полиция дежурит на автомобильных трассах, а сибиряки продолжают фотографироваться полураздетыми и рассуждать о том, обязательно ли в такую погоду ходить на работу.

В минувшие выходные на Ямале было отменено около десяти авиарейсов — импортные Airbus и Embraer оказались не приспособленными к работе в -47°C. Однако в ночь на понедельник, 4 февраля, в Красноярском крае столбики термометров оказались ниже отметки в 50 градусов. И «Аэрофлот» был вынужден развернуть самолет, летевший из Москвы в Красноярск.

В Новосибирске, куда борт перенаправили из-за погодных условий, было «всего» -38°C. А в Красноярске тем временем один за другим отменяли рейсы в Москву, Читу, Игарку, Северо-Енисейск и другие города. Пресс-служба аэропорта Емельяново пока не комментирует ситуацию, однако онлайн-табло показывает, что отменены или задержаны десятки рейсов.

Синоптики уже признали, что нынешнее похолодание является аномалией. Температура в Красноярске опустилась на 17 градусов ниже февральской нормы. Судя по данным сервиса «Яндекс.Погода», утром в краевом центре «потеплело» до -43 градусов. Авиакомпании отказываются выпускать рейсы до тех пор, пока столбики термометров не вернутся к более комфортным -40°C.

В Челябинской области, где морозы также перешагнули за 40-градусную отметку, сотрудники ДПС перешли на круглосуточный режим работы. На всех трассах региона дежурят патрули — чтобы успеть эвакуировать людей из машин, которые могут застрять, не выдержав погодной аномалии.

В Красноярском крае, к слову, тоже оперативно перестроили порядок движения на трассах. Междугородние автобусы выпускаются на дальние расстояния только группами, таким образом, чтобы пассажиров можно было быстро пересадить, если один из автобусов сломается.

Челябинский гидрометцентр предупреждает, что до конца недели будет всё холоднее и холоднее. Кроме сильных морозов, регион ждут и сильные снегопады.

Даже там, где температура -50°C все-таки укладывается в климатическую норму, нынешняя морозная атака вызвала сбои. Из-за резкого похолодания начали выходить из строя системы теплоснабжения сразу в нескольких населенных пунктах. Помимо иркутского поселка Юрты, где местные власти сами спровоцировали потери в котельной, авария произошла в Улан-Удэ. А три района Омской области столкнулись с дефицитом газа из-за резко возросшего потребления. Там ситуацию пытается урегулировать МЧС.

Тем временем сибиряки постят жизнерадостные селфи в соцсетях. Некоторые из них демонстрируют ресницы и шапки в инее, а другие смельчаки фотографируются полураздетыми.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от Новосибирской области, через СМИ напомнила жителям замороженных регионов, что работодатели обязаны выполнять определенные требования при наступлении аномальных морозов.

Согласно СанПиНу, при снижении температуры на рабочем месте уже на один градус ниже нормы рабочее время должно сокращаться на час, а если прогреть помещение выше +12°C не удается, все сотрудники должны быть отпущены по домам.

Для офисных работников, проводящих рабочий день сидя, нормой являются +22 градуса, для работы на ногах — +21 градус, а при тяжелом физическом труде нижний порог нормы — +16°C, напоминает РБК.

Источник

 

Пожар с видом на Кремль: на пепелище дома знаменитостей ищут погибших

Пожар с видом на Кремль: на пепелище дома знаменитостей ищут погибших

В ночь на понедельник на Никитском бульваре Москвы загорелся дом, где живут многие российские знаменитости. Уже известно, что пожар начался в квартире Юрия Башмета с видом на Кремль. С огнем удалось справиться, но пожарные продолжают искать на пепелище погибших.

Дом на Никитском бульваре в Москве, где живут многие российские знаменитости, загорелся из-за неисправности проводки или из-за неосторожности самих жильцов, такими были предварительные выводы экспертов после осмотра пепелища.

Сообщение о пожаре в доме с видом на Кремль поступило в пожарную службу около часа ночи. Огонь распространился из квартиры на пятом этаже, которую знаменитый музыкант Юрий Башмет купил для своей дочери.

Очень быстро пожар распространился на две тысячи квадратных метров — по деревянным опорам огонь распространился на четвертый и шестой этажи. В итоге перекрытия верхнего шестого этажа провалились.

Локализовать возгорание удалось только к четырем часам утра, и лишь ещё через час пожарные отчитались о полной ликвидации пожара. На пепелище остались работать дознаватели, которым предстоит выяснить причину произошедшего, и спасатели — они продолжают искать погибших.

В МЧС подтвердили факт гибели на пожаре четырех человек. Все они взрослые, все — задохнулись в дыму, не сумев отыскать выход из ловушек, сообщает источник ФАН. Ещё три человека пострадали, в том числе известная художница Елена Лаврека. Врачи особо обеспокоены состоянием преподавательницы художественной студии, поскольку, как оказалось, она ждет ребёнка.

В СМИ появились сообщения о том, что другие квартиры в сгоревшем доме принадлежат актрисе Ингеборге Дапкунайте, художнику Никасу Сафронову, оперной звезде Любови Казарновской. Где они находились во время пожара, пока неизвестно.

Дом, о котором идет речь, был построен в 1913 году для сотрудников московской конторы Государственного банка. В разное время в нём жили авиаконструктор Наум Черняков, известный театральный и литературный критик Давид Тальников, первый председатель Госстраха Доминик Ефремов.

Здание на Никитском бульваре является объектом культурного наследия и находится под защитой государства. В нем располагаются более 100 квартир.

Движение транспорта по Никитскому бульвару и Калашному переулку, перекрытое на время эвакуации жильцов и тушения пожара, было восстановлено в понедельник, 4 февраля, в семь утра.

По данным РЕН ТВ, один из пострадавших на пожаре находится в тяжелом состоянии — у него сильные ожоги дыхательных путей. По крайней мере, один человек остается пропавшим без вести.

Источник

 

«У каждого президента США была своя или даже две свои войны»: Пушков поименно бросил обвинения американским лидерам

У каждого президента США была своя или даже две свои войны: Пушков поименно бросил обвинения американским лидерам

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя высказывание главы Белого дома Дональда Трампа о возможном введении войск в Венесуэлу, припомнил ему, что «у каждого президента США была своя или даже две свои войны». Эксперт буквально поименно бросил обвинения американским лидерам в разжигании военных конфликтов.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что не исключает отправку американских войск в Венесуэлу. Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя это высказывание у себя в Twitter, пояснил, что «теперь и Трамп может получить свою войну».

Эксперт обратил внимание на то, что «у каждого президента США была своя или даже две свои войны». Пушков буквально поименно бросил обвинения американским лидерам прошлых лет в разжигании военных конфликтов по всему миру.

«У Клинтона в Югославии, у Буша-младшего в Афганистане и Ираке, у Обамы в Ливии и скрытая война (proxy war) в Сирии», — перечислил сенатор.

При этом он напомнил про давнее слово Трампа, который «обещал не воевать за рубежом», а теперь все же допускает «посылку войск в Венесуэлу».

Источник

 

«Все только выиграют»: В Госдуме рассказали об идее раздавать просроченные продукты

Стало известно о том, что член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать просроченные продукты или накануне истечения их срока годности. «Все только выиграют», — уверен он.

Он отметил, что во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так.

«Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас, — предлагает парламентарий. — Реализация такой инициативы будет полезна и для самих торговых сетей».

Одним из его доводов стало то, что торговым сетям в любом случае нужно утилизировать просроченные продукты, и это дополнительные затраты. А если еду раздавать, то все от этого только выиграют.

«Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки, — цитирует его агентство городских новостей «Москва». — Это сплошь и рядом, а на каждую торговую точку контролера не поставишь. Эти фирмы надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы. Но это обязательно должна быть не разовая акция, а постоянная».

Источник

 

В Японии подхватили «песню» США о вине России в ДРСМД

В Японии подхватили песню США о вине России в ДРСМД

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга рассказал о позиции Токио относительно соблюдения Россией обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В частности, он буквально подхватил «песню» США про вину РФ в ДРСМД.

Он отметил, что Япония считает — у этого договора была своя историческая роль. Поэтому сейчас та ситуация, которая происходит, крайне нежелательна.

«Мы считаем нежелательной ситуацию, при которой действие договора приходится прекращать, — заявил Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио. — Однако можно понять ту постановку вопроса, которая привела США к нынешнему решению».

Он также подчеркнул, что японская сторона солидарна со Штатами в вопросе того, нарушает ли РФ договор или нет.

«Нет никаких изменений в ситуации, когда продолжаются нарушения договора со стороны России», — отмечает он.

«Подпевала», — отмечают пользователи в соцсети.

«Пляшет под дудку США и поёт», — говорят комментаторы.

Примечательно, что буквально накануне японская газета Asahi написала, что окончательное прекращение действия этого документа приведет к размещению новых американских ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тем самым поставив Японию буквально в центр противостояния Вашингтона и Пекина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.